Гиревики из Донбасса выступили достойно

27.04.2017
1052
0

В Хмельницком прошли  VII всеукраинские спортивные игры памяти М.М. Баки и чемпионат Украины среди мужчин и женщин по гиревому спорту,  которые организовал и провел Союз гиревого спорта Украины.

Мужчины-атлеты соревновались в двоеборье, толчке гири длинным циклом, эстафете. В рывке гири и толчке длинным циклом упражнялись женщины.

В спортивных играх честь Донецкой области отстаивала команда из 10 человек. Многие из участников завоевали призовые места. Успешнее всех выступил заслуженный мастер гиревого спорта, мастер спорта  Украины Евгений Нескреба, наставником которого является заслуженный тренер Николай Старущенко.

Выступая в весовой категории до 68 кг, в первом движении - классическом толчке двух гирь по 24 кг каждая в течение 10 минут - Евгений показал скромный результат. Во время разминки он  травмировал спину, а затем,выступая на помосте, простоял всего 7 минут, совершив лишь 65 подъемов. Но во втором движении двоеборья - рывок наш земляк-богатырь показал  рекордный результат. По окончании движения - рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 10 минут - атлет показал отличный результат- 203 подъёма. В итоге по сумме двоеборья Евгений  набрал 268 очков и вышел на первое место, став чемпионом VII всеукраинских спортивных игр.  Атлет награжден золотой медалью Министерства молодежи и спорта Украины и дипломом 1-й степени.

Сборная команда Донецкой области в общем зачете заняла первое место.

В чемпионате Украины среди мужчин и женщин честь Донецкой области отстаивали гиревики Волновахского района. В настоящее время Волноваха является центром Донецкой области по подготовке спортсменов-гиревиков.  По итогам чемпионата Украины команда Донецкой области в соревнованиях по двоеборью в общем зачете заняла третье место среди юниоров и  четвертое - среди  мужчин. В эстафете и юниоры, и мужчины - на втором месте.

Команду из Волновахи профинансировал отдел молодежи и спорта Волновахского райисполкома.

Впереди ряд спортивных соревнований. Пожелаем гиревикам и их наставникам новых спортивных достижений.