ГНИ информирует:

26.05.2014
844
0

Срок подачи отчетности по

трансфертному ценообразованию перенесен 

на 1 октября 2014

Первый отчет о контролируемых операциях в рамках администрирования трансфертного ценообразования будет подаваться до 1 октября 2014 года,  а не до 1 мая 2014 года, как это предполагалось ранее, такие изменения были приняты Верховной Радой Украины. Закон предоставлен на подпись и.о. Президента Украины и вступит в действие после его опубликования.

Субъекты хозяйствования, которые уже подали отчеты до 1 мая 2014 г., смогут не подавать этот отчет повторно. В случае выявления налогоплательщиками в представленной отчетности ошибок, они смогут самостоятельно их исправить и отправить исправленную отчетность до 1 октября.

Согласно принятому 13 мая Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования » (регистрационный № 4257), не будут применяться штрафы в связи с самостоятельной корректировкой денежных обязательств, связанных с корректировкой цен в контролируемых операциях за период с 1 сентября 2013 по 31 декабря 2014.

Кроме того, планируется уменьшение размера штрафов за неподачу отчетности. Так, в частности, за непредставление отчета о контролируемых операциях  размер штрафов будет уменьшен с 5 процентов общей суммы контролируемых операций до 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

За непредставление документации по отдельным контролируемым операциям размер штрафов уменьшается со 100 размеров минимальной заработной платы до 10 размеров минимальной заработной платы.

Также продолжится до конца года (ранее действовала норма до 1 сентября 2014 г.) применение штрафных санкций в размере 1 гривни за ошибки, допущенные при расчете денежных обязательств в соответствии с нормами статьи 39 Налогового кодекса Украины.

 

Земельный налог

 Плательщиками налога  являются собственники земли, а также землепользователи.

Начисление физическим лицам сумм налога проводится органами государственной налоговой службы, которые выдают налогоплательщику налоговое уведомление-решение о внесении налога до 1 июля текущего года.

Налог физическими лицами оплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Размер налога может определяться исходя либо из нормативной денежной оценки земельного участка (с учетом коэффициента индексации), либо исходя из площади участка, если его нормативная денежная оценка не была проведена.

Ставки земельного налога зависят не только от наличия денежной оценки, но и от категории земель, а также их местонахождения.

Окончательный размер ставок (кроме сельскохозяйственных и лесных угодий) устанавливается сельскими, поселковыми, городскими советами, исходя из ставки, но не более 3-кратного их размера с учетом коэффициентов.

Освобождаются от платы за землю такие физические лица:

* инвалиды 1 и 2 группы;

* лица, воспитывающие 3 и более детей в возрасте до 18 лет;

* пенсионеры по возрасту;

* ветераны войны (военные пенсионеры);

* пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

Такое освобождение от уплаты налога распространяется только на 1 земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм;

* для ведения личного сельского хозяйства - не более 2 га;

* для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений: в селах - не более 0,25 га; в поселках - не более 0,15 га, в городах- не более 0,1 га;

* для индивидуального дачного строительства - не более 0,1 га;

* для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;

* для ведения садоводства - не более 0,12 га.

Земли, занятые жилищным фондом, автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, используемые не для получения прибыли гаражно-строительными, дачными и садовыми товариществами, индивидуальными гаражами, садовыми и дачными домами физических лиц, а также предоставленные для сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, занятые производственными, культурно-бытовыми, хозяйственными и другими сооружениями, -  3% сумм земельного налога, определенного в п.2. или 3.

При этом обращаем ваше внимание, что физические лица, являющиеся членами гаражных/ садовых обществ, ОСМД и т.п., в случае неоформления надлежащим образом правоустанавливающих документов на эти земельные участки являются плательщиками земельного налога на общих основаниях, и вышеперечисленные льготы на таких лиц не распространяются.

В случае, если право на льготу возникает в течение года, то освобождение от уплаты налога начинается со следующего месяца за месяцем, в котором возникло такое право.

Информационно-коммуникационный отдел

Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама