Голодомор и неудачная попытка деконструкции

30.11.2015
958
0

Секретарь СНБОУ Александр Турчинов подчеркнул, что "эти "мероприятия" были направлены на то, чтобы уничтожить украинцев как нацию (…) по личным указаниям Иосифа Сталина" (замечу, что в распоряжении ученых есть документы о направлении Украине помощи, но нет документов об организации голода). Более глубоко раскрыл тему премьер-министр Канады Джастин Трюдо, заявивший, что "детей, женщин и мужчин морили голодом и казнили только за то, что они пытались говорить на родном языке, сохранять родную культуру, землю и жить в мире". Ну а президент Петр Порошенко расширил понимание: "в голове Сталина пересеклись социальный и национальный мотивы ненависти. Социальной — к украинскому крестьянству и национальной — к сельскому украинству".

Это все очень убедительно, но немножко противоречит историческим фактам. В частности тому, что "организаторы" Голодомора и организаторы украинизации — один и те же люди. Что еще накануне революции 1917 года большинство жителей Украины украинцами себя не считали, и массовая идентификация произошла именно по итогам Голодомора. Что в Казахстане количество жертв было как бы, не большим, чем в Украине (по крайней мере — в процентном соотношении). Но это, в общем, не так уж важно — если факты противоречат мифу, то тем хуже для фактов.

За более чем 25 лет активного внедрения представление это глубоко проникло в общественное сознание. Порошенко в своем выступлении сослался на данные Социологической группы "Рейтинг", которая зафиксировала, что в 2015 году число граждан Украины, считающих Голодомор геноцидом, составило 81% (53% — однозначно, 28% — скорее). Противников этой точки зрения всего 12%. 5 лет назад соотношение было 60% к 25%. Наибольшее число сторонников версии о Голодоморе-геноциде, 98% (!), выявлено на Западной Украине, которая в 1933 году в состав СССР не входила и, соответственно, жертвами голода не является. Об этом президент, разумеется, не сказал, хотя это обстоятельство очень важно.

Президент сослался на автора термина "голодомор" Рафала Лемкина, но забыл упомянуть, что Лемкин разработал и внедрил этот термин на основе исследования геноцида армян в 1915 году. Украина же, в угоду отношениям с Турцией, этот геноцид геноцидом не признает. В общем, есть классики, на которых ссылаться не стоит. Авторы доклада крепко подставили президента.

Две же главные мысли, высказанные президентом, по моему мнению, такие:

- "Голодомор — это ничто иное, как проявление многовековой, (тут запятая поставлена на сайте президента — Авт.) гибридной войны, которую Россия ведет против Украины".

Если уж авторам доклада хватило знаний, чтобы привести в свидетели геноцида Лемкина, то могли бы вспомнить, например, понятие "Картофельного голода", который ирландцы примерно с теми же основаниями считают геноцидом. Могли бы вспомнить и голод 1933 года в США (при Ющенко фотографии голодающих американцев приводились в доказательство зверств сталинского режима в Украине). Кстати, возник он, во многом, по тем же причинам — в СССР использовалась американские аграрные технологии (фамилию Кэмпбелла сейчас вспоминать не принято, хотя в советские времена он, кажется, упоминался даже в школьном учебнике истории).

- "Мы должны окончательно избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться тем, что в такой сильной конкуренции (с кем?— Авт.) мы отстояли свое место на политической карте Европы и мира!".

В общем, последнюю идею можно было расценить как здравую, но она находится в вопиющем противоречии со всем основным текстом выступления. Как можно в одном тексте радоваться тому, что ширится идея геноцида в массах и требовать избавиться от комплекса?

Комплекс Голодомора как раз в том и состоит в одной простой мысли — если ты украинец, как ты выжил при Голодоморе? И наивысшие результаты именно в Западной Украине как раз и говорят о том, что вновь обретенная "историческая память" является комплексом национальной неполноценности — как в плане необходимости для каждого украинца быть жертвой Голодомора, так и для увязывания самого происхождения украинцев от России, которая оказалась не в состоянии довести "гибридную войну" до соответствующего результата.

P.S.: Официально 28 октября речь идет о "поминании жертв Голодоморов", которых насчитываются три — включая голод 1921 года (тот самый, который был в Поволжье) и 1947 года. Однако по их поводу опросы не проводятся и исследуют их по остаточному принципу. Не потому ли, что память о послевоенном голоде более живая?

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/columnist/20151130/1001211676.html
Теги: искажение истории, голодомор, искажение фактов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама