Горняцкий профсоюз разменял третий десяток

29.04.2011
1458
0

Есть определенный символизм в том, что день рождения профсоюза работников угольной промышленности Украины и всенародного праздника Первомая идут рядом. Профсоюз был создан с целью защиты прав и социальных гарантий шахтеров, и вот уже на протяжении 20-ти лет успешно выполняет свои функции. А 1 Мая – праздник всех трудящихся, среди которых горняки – одна из ведущих прослоек трудового движения, профессия, которую выбирают мужественные и по-настоящему трудолюбивые люди.

За два десятилетия профсоюз горняков прошел нелегкий путь, и с каждым своим шагом навстречу простым людям он завоевывал всё большее доверие и уважение тружеников подземных горизонтов. На сегодняшний день в рядах Укруглепрофсоюза состоит почти 340 тысяч угольщиков страны, которых объединяет одна цель – отстаивание справедливости в борьбе за права горняков. Это подчеркивали в своих выступлениях лидеры профсоюзного движения, генеральные директора угольных предприятий, представители госадминистраций, ветераны профсоюза, собравшиеся в донецком Дворце спорта «Дружба» на празднование 20-летия своей организации. Дзержинскую делегацию, в состав которой вошли активисты городского теркома, в том числе два Героя Украины – Н. Г. Гринев и С. А. Шемук, возглавил В. П. Щербань.




Перед собравшимися выступили председатель ЦК ПРУПУ, народный депутат Украины В. И. Турманов и городской голова Донецка А. И. Лукьянченко. Со словами поздравлений обращались к коллегам профсоюзные лидеры территориальных организаций, первые руководители угольных предприятий, представители отраслевых научных институтов. К сожалению, по уважительной причине не смог присутствовать на торжестве генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, поэтому от имени профсоюзов и тружеников Центрального района Донбасса приветственные адреса и памятный подарок В. И. Турманову вручили «генерал» ГП «Артемуголь» А. И. Гончаров и председатель Дзержинского теркома профсоюза В. П. Щербань.

В честь юбилея творческими коллективами профсоюзных дворцов культуры был организован праздничный концерт, на котором выступил наш земляк, «дзержинский соловей», директор ДК «Украина» В. Я. Сорочук. Его проникновенный вокал произвел настоящий фурор в зале - люди аплодировали ему стоя.

С юбилеем, горняцкий профсоюз! Многие лета тебе в благородном деле защиты законных прав и гарантий шахтерских коллективов!

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профсоюз, угольная промышленность, права шахтеров
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама