Город надеется на поддержку государства

08.01.2014
1358
0

Город надеется на поддержку государства

Последняя в 2013 году сессия городского совета состоялась практически под занавес года ушедшего. Депутаты утвердили программу экономического и социального развития города Дзержинска на 2014 год и основные направлениях развития на 2015 и 2016 годы, городскую программу «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2014-2017 годы мероприятия на 2014-2016 годы к Программе профилактики преступности на территории г. Дзержинска «Правопорядок» на 2013-2016 годы, план работы Дзержинского городского совета на І полугодие 2014 года, приняли обращение в вышестоящие органы власти относительно  выделения субвенции  городу, а также рассмотрели еще целый ряд жизненно важных для громады Дзержинска вопросов. В работе  сессии принял участие народный депутат Украины И. Н. Шкиря.

Открывая сессию, городской голова В. Н. Слепцов отметил, что  общаясь  с народным депутатом, уже обсудил  с ним наиболее волнующие  вопросы и поблагодарил Игоря Николаевича за то, что нашел время поработать с депутатским корпусом.

Первый заместитель городского головы Л.Н. Брацило, проинформировав депутатов о Программе экономического и социального развития города Дзержинска на 2014 год, сообщила, что  работа исполнительного органа городского совета, предприятий всех форм собственности в 2013 году была направлена на сохранение  всех социальных стандартов, экономического потенциала промышленных предприятий города. Говоря о демографической ситуации в Дзержинске,  Любовь Николаевна отмечала, что на 1 декабря численность населения  города составляет 72937 человек, но  в следующем году ожидается снижение  до 72100 человек. В Дзержинске  от общего количества населения  19% составляют  работающие на предприятиях, зарегистрированных в управлении статистики. Общая же численность работающих превышает 18 тысяч человек или 25%. К сожалению, в 2013 году было отмечено движение кадров на уровне 16,2%, т.е.  – принято на работу на предприятия всех форм собственности  было 2264 человека, а уволено 2869.  В новом году планируется сохранить трудовой потенциал на уровне 17 тысяч 500  человек. По уровню среднемесячной заработной платы наш город  по области занимает 14-е место, и на 1 октября она составляла 3742 гривни, к концу года - 3866 гривен, а в 2014  должна вырасти на 2%.

Как было озвучено в ходе сессии, 35% населения  (25600 человек) представлено людьми пенсионного возраста.  Среднемесячная пенсия в Дзержинске гораздо выше среднеобластных показателей и составляет  1965 грн., а в новом году должна будет вырасти до 2045 гривен.

Ожидаемые доходы городского бюджета  в 2013 году должны достигнуть 227 млн. грн., причем собственные доходы составят 62,5 млн. грн., а удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов составит 27,5%.

Объем реализованной продукции промышленных предприятий в новом году будет доведен до 774 млн. грн. и   по сравнению с 2013 годом увеличится на 7,2%.

Из 9 промышленных предприятий по уровню реализации товарной продукции выполнили программные обязательства ООО «НПО «Инкор и К», КО «Сенсор-Универсал», ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат». По угольной промышленности объем реализованной продукции выполнен на 78%. Связано это было со снижением цены на готовую угольную продукцию, что ожидается и в новом году.

Анализируя доклад первого заместителя городского головы,  мэр отметил, что удручает тенденция к сокращению количества трудящихся в городе, а это  - проблема социальная. В городе столько свободных рук. «Куда мы идем,    что будет с предприятиями и  с людьми?», - задал вопрос градоначальник. В. Н. Слепцов дал поручение соответствующим службам провести  подробнейший анализ  работы всех государственных  и арендных предприятий с перспективой их развития и подготовить отчет на заседание исполнительного органа городского совета. «Необходимо смотреть на предприятия с различных ракурсов, привлекать специалистов прогнозировать, что нас ждет в дальнейшем, выходить с предложениями к народному депутату, к вышестоящим органам власти -  у города должно быть будущее»,- подчеркнул городской голова.

На сессии была затронута и  актуальная проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Депутатам было предложено утвердить  городскую программу до 2017 года, которая помогла бы  решать данный вопрос.

В службе по делам детей исполнительного органа городского совета на учете состоит 302 ребенка. Из них 77 - сироты. 81% детей жильем не обеспечены, хотя имеют это право по закону. 55 ребят имеют крышу над головой, но жилье требует  серьезного ремонта. В 2013 году было выделено 7 квартир повторного заселения.  Ежегодно дети  будут ставиться на квартирный учет. Разработанная программа предполагает ряд мероприятий, которые не требуют финансирования, но есть позиции, по которым необходимо выделение средств из городского бюджета, - это ремонт жилья повторного заселения,  на что ежегодно, начиная с 2014 года,  запланировано по 150 тысяч гривен. Но то жилье, которое город может предложить детям, чаще всего или частично благоустроено, или неблагоустроенное. Поэтому в программе внесен пункт о выделении средств на изготовление проектно-сметной документации на частичную реконструкцию здания горбольницы №1 под жилье социального назначения. За финансовой поддержкой город планирует обратиться в вышестоящие инстанции. Таким образом, будет ликвидирована очередность детей, стоящих на квартирном учете, и семей, имеющих  льготы на первоочередное получение жилья.  «Без поддержки государственного бюджета эту программу до 2017 года не реализовать, - резюмировала Л. Н. Брацило.

Со своими блоками вопросов выступили секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, заместители  городского головы Е. Г. Кульбачная и  С. Г. Куликов, начальник финансового управления Л. Л. Орешкина, управделами исполнительного органа городского совета А. П. Андрусенко. А в завершение сессии перед депутатами выступил И.Н. Шкиря, обсудив политическую ситуацию в стране.

В частности, депутаты были возмущены однобоким освещением последних событий в стране центральными  телеканалами, особенно в течение первой недели.

«СМИ, особенно в первые дни Евромайдана, действительно отражали одну сторону, - отметил парламентарий.- Но последние неделю-две тенденция меняется. Как только увидели, что Янукович сильный, что власть сильная, подписали с Россией договор, многие телеканалы поменяли свою позицию. В прошлый понедельник состоялось заседание фракции Партии регионов с участием всех членов правительства под руководством Николая Азарова. И было большой неожиданностью, когда подавляющее большинство депутатов сказали: давайте оставим общие вопросы в стороне, а поговорим о коррупции. И состоялся очень откровенный разговор. Вспомнили и суды, и прокуроров, и налоговую, и чиновников, и взятки, объём которых сегодня уже превышает все возможные и невозможные значения. Очень много претензий было в адрес губернаторов, неоднократно звучала и Донецкая область», – продолжил народный депутат. «В 2012 году, когда я еще не был депутатом, избранным по мажоритарному округу, уже было видно, как распределяются средства на социально-экономическое развитие. Поменялась стратегия государственной власти: если раньше решения принимались Кабинетом Министров и министерствами, то сейчас в большей степени региональная власть передана облгосадминистрациям. Считается, что облгосадминистрации виднее, как правильно распорядиться деньгами. Но возьмем в качестве примера 2012 год. На социальное развитие Донецкой области было выделено 2 млрд. гривен. Пусть из этих денег значительная часть была направлена на Евро-2012 и на инфраструктуру вокруг и в черте Донецка. Пусть из двух миллиардов на это потратили миллиард. Хотя и это очень много. Но оставшийся миллиард, он же должен быть как-то более менее справедливо распределён между городами. Но такой справедливости не было. Я об этом многократно говорил губернатору Андрею Шишацкому. Прошел 2013-й год, и, в частности, Дзержинску – тоже ни копейки», – констатировал Игорь Шкиря.

Чтобы  процесс распределения субвенций проходил справедливо, депутаты приняли обращение на имя Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Украины Николая Азарова. Способствовать продвижению позиции громады Дзержинска  попросили народного депутата Игоря Шкирю. «У нас есть все основания рассчитывать на государственное финансирование, с помощью которого  можно решить наиболее острые социальные проблемы  громады, - сказал в заключение В. Н. Слепцов, - и мы будем отстаивать свои права».

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама