Город – нашими руками

13.04.2012
2276
0

В зале заседаний Новгородского поселкового совета при первом заместителе городского головы Л. Н. Брацило состоялось совещание с руководителями предприятий и учреждений поселка, частными предпринимателями и представителями общественности по вопросу участия группы «Метинвест» в социальной программе «Город – нашими руками».

Инициатором данного совещания выступил  Дзержинский городской совет, а руководство ООО «НПО «Инкор и К» активно откликнулось на данную инициативу. И. о. директора по транспорту и административным вопросам ООО «НПО «Инкор и К» М.Л. Шкадрон презентовал программу «Город – нашими руками» представителям общественности.

Открывала совещание  Л. Н. Брацило, обратив внимание присутствующих  на важную роль громады в разработке программы «Город – нашими руками» и участия в ней.  Необходимо помнить, что программа предусматривает получение средств на реализацию проектов, направленных не только на решение социальных проблем, но и на единение громады с крупнейшим предприятием «Метинвест» холдинга, расположенного в городе Дзержинске на территории поселка Новгородское - ООО «НПО «Инкор и К». Любовь Николаевна акцентировала внимание руководителей всех организаций и учреждений на необходимости  использовать такой уникальный шанс для улучшения комфорта жителей поселка  или же усовершенствования своей материально-технической базы.

М. Л. Шкадрон в своем выступлении обратил внимание присутствующих, что группа «Метинвест» является крупнейшей металлургической компанией, в состав которой входит и  предприятие «Инкор и К», которое на протяжении 10 лет существует на территории  поселка Новгородское, а самому заводу уже исполнилось 95 лет. После появления «Инкор и К» связь с общественностью не ослабла, а наоборот укрепилась. Так, в 2011 году был проведен конкурс «Краски руды и металла», в котором смогли принять участие все желающие как  жители поселка, так и всего Дзержинска. Конкурс был направлен на поиск и поддержку молодых талантов. Традиционными стали и спортивные соревнования среди сотрудников предприятия. Начало 2012 года ознаменовалось проведением совместных общепоселковых праздников, посвященных Масленице  и   Международному  женскому дню 8 Марта. С целью дальнейшего укрепления   связей с  громадой поселка Новгородское группой  «Метинвест»  разработана программа социального партнерства, в рамках которой и представлена  программа «Город – нашими руками».

Михаил Лазаревич ознакомил присутствующих с положением о конкурсе, который определит участников программы, отметил его приоритетные направления:  массовый спорт и культурное развитие;  современные образовательные технологии; внедрение энергосберегающих технологий; волонтерская деятельность жителей, направленная на решение социальных проблем поселка. Так как поселок представлен  многочисленными организациями и предприятиями, принять участие в программе может каждый. Будущие участники должны самостоятельно определить, какое приоритетное направление выбрать, главное, чтобы в проекте была   новизна,  и реализовать его можно было в течение 6 месяцев. Очень важно, чтобы разработанный проект имел будущее.



В состав  экспертной комиссии, которая будет оценивать проекты,  войдут: поселковый голова, генеральный директор ООО «НПО «Инкор и К», уважаемые люди  поселка, активисты общественной жизни.

Поселковый голова Н. Н.  Ленко обратил внимание на то, что само создание  программы и предложение принять участие в ней  демонстрирует желание группы "Метинвест” укреплять партнерство, взаимодействие с громадой. Он  выразил благодарность руководству предприятия за предоставленную жителям поселка возможность принять участие в конкурсе,  отметил социальную необходимость данной программы, предусматривающую  включение громады в решение местных проблем. Поселковый голова поблагодарил городского голову В. Н. Слепцова,  его  первого заместителя Л. Н. Брацило за поддержку инициатив группы «Метинвест» и Новгородского поселкового совета,  за небезразличие к жизни поселка и  за организацию проведения встречи.

Н. Н. Ленко призвал  участников совещания стать полноправными партнерами в создании и реализации проектов, заверил приглашенных, что любая инициатива громады получит поддержку руководства поселка, практическую помощь в оформлении необходимых документов.  Голова поссовета порекомендовал не огорчаться, если какой-либо проект не станет победителем в данном конкурсе. Такой проект обязательно будет направлен для участия в областных, всеукраинских конкурсах мини-проектов, а также в конкурсе проектов, который будет  проходить  под патронатом нашего земляка,  народного депутата Украины Игоря Шкири. В свою очередь, при необходимости поселковый совет примет долевое участие в финансировании проектов, а каждый депутат, общественный деятель в качестве волонтера окажет посильную помощь в реализации проекта.

В ходе совещания  была отмечена активность жителей громады  - членов исполкома: директора школы № 17 Пилипенко Л.В. и члена Национального союза журналистов Украины А. И.Негоды, активно обсуждавших презентованную программу.

В завершение  Л. Н. Брацило подвела итоги встречи  и обратила внимание на то, что работы по созданию проектов необходимо выполнить,  мобилизовав все силы,  так как согласно срокам они должны быть представлены к 25-26 апреля.

Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество руководства города, предприятия ООО «НПО «Инкор и К», входящего в группу "Метинвест” с поселковым советом и, конечно, на победу в конкурсе проектов, которые будут представлены неравнодушными, активными жителями нашей громады.

Т. Красько.

Секретарь поселкового совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социальная программа, Город-нашими руками, совещание, Метинвест
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама