Город силы и красоты презентовали достойно

25.05.2012
1944
0

Пожалуй, одним из главных событий минувшей недели стала презентация Донецка как города, принимающего Евро-2012. В рамках празднования Дня Европы и в преддверии Евро-2012 состоялся медиа-тур по объектам Евро-2012 для украинских и иностранных СМИ, а также и презентация кубка Анри Делоне - главного трофея Евро-2012. Спонсором медиа-тура выступил крупнейший производитель хлеба в Юго-Восточной Украине холдинг «Золотой урожай».

Донецк  презентовал себя как город силы и красоты. В  новой имиджевой концепции  столицы шахтерского края заложены именно эти понятия в  изображении угля и розы, которые  представляют Донецк как промышленный и самый зеленый из индустриальных городов Европы.

18 мая, в пятницу,  в Донецк прибыло более 90 представителей средств массовой информации  из Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Черкасс, Полтавы, городов Донецкой области, а также Российской Федерации. В  обширной  экскурсии  по основным объектам Евро-2012 приняли участие  мэры городов Украины и Ростовской области. В их числе был и городской голова Дзержинска В. Н. Слепцов.

Предложенная гостям программа была весьма насыщенная.  В течение дня участники медиа-тура побывали на "Донбасс Арене” и  в парке им. А.С. Щербакова, посетили новый терминал международного аэропорта Донецка им. С.С. Прокофьева и  реконструированный железнодорожный вокзал города, арт-галерею Донецка, музей Великой Отечественной войны.

А началось знакомство с шахтерской столицей в  гостинице «Шахтар Плаза», где Донецкий городской голова А. А. Лукьянченко  подробно рассказал о готовности города встретить футбольный праздник и о том, что  Донецк может предложить своим гостям.

Презентуя город, мэр отмечал,  что в Донецке активная подготовка к «Евро-2012» началась с 2010 года. За месяц до начала чемпионата Европы полностью закончилось строительство всей необходимой  инфраструктуры. Новый терминал аэропорта будет обслуживать 3100 человек в час. Железнодорожный вокзал увеличился в два раза. В парке им. Щербакова создана фан-зона, в которой разместятся до 50 тысяч болельщиков. С 1 июня начнет действовать кемпинг на 3900 мест. Болельщикам будут предложены разнообразные туристические маршруты - от Святогорска до Азовского побережья. Все объекты, которые готовились в рамках проведения Евро-2012, строились и реконструировались за счет инвесторов.  И построенные партнерские отношения власти и бизнеса помогли реализовать самые амбициозные планы. А. А. Лукьянченко также подчеркнул, что вся созданная инфраструктура обеспечит достойное проведение чемпионата Европы, но самое главное, что и в будущем будет служить дончанам и жителям области.

Донецк принимает    гостей  Евро-2012 с 11 по 27 июня. Показать свое гостеприимство городу помогут около1300 волонтеров.  Для туристов будут работать порядка 30 информационных пунктов, разработаны путеводители на английском и французском языках.   Имеющиеся в Донецке два театра, музеи, парки,  проведение  всевозможных конкурсов, организация концертов обеспечат гостям города культурную программу. 

В ходе пресс-конференции мэр Донецка поделился прогнозами о том, что  на матчи "Евро-2012” в столицу Донбасса   должно прибыть порядка 200 тысяч гостей. По словам Лукьянченко, даже возможный политический бойкот футбольного праздника не способен отпугнуть гостей от чемпионата. Градоначальник заверил, что  решены вопросы с обеспечением безопасности. "Во время подготовки к "Евро-2012” было проведено более 15 различных учений, направленных на решение вопросов безопасности, - сказал он. - "Донбасс Арена” обеспечена самым современным оборудованием, которое позволяет любое место на стадионе зафиксировать. Безопасность будет обеспечена и в местах массового скопления людей: железнодорожный вокзал, аэропорт, кемпинг-парк, фан-зона. Кроме  того, в Донецке  работает самый современный в Украине центр оперативного реагирования милиции. Также не должно быть проблем с медицинским обслуживанием. Служба скорой помощи укреплена новым оборудованием, создан центр неотложной медицинской помощи.

В конце пресс-конференции был торжественно представлен Кубок Анри Делоне в Донецке. Участникам медиа-тура представилась уникальная возможность  первыми увидеть  серебряный приз чемпионата Европы весом 8 кг. Гордость переполняла  сердце, ведь Кубок, который получит команда чемпион «Евро-2012» вместе с талисманами Евро-2012 Славеком и Славко, вынес легендарный форвард донецкого «Шахтера» дзержинец  Виктор Грачев.

Общаясь с журналистами, выдающийся футболист  признался: «Мне не довелось его подержать ни когда играл, ни потом. Представлять Кубок - это честь большая. Эмоции переполняют.  Если доверили мне представлять Кубок в Донецке, значит, я недаром играл в футбол», - отметил  Виктор Грачев.

Каждый участник медиа-тура получил эксклюзивное право сфотографироваться вместе с легендарным кубком и талисманами Евро-2012.   А после  приз отправился по улицам Донецка на площадь им. Ленина. Почетный трофей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже побывал во всех польских городах, принимающих "Евро-2012”, а также в Киеве, Ивано-Франковске, Харькове. После трехдневного пребывания в Донецке, с 18 по 20 мая, Кубок отправился далее по намеченному маршруту - в Днепропетровск, Львов и Одессу.

Насколько Донецк готов к встрече болельщиков, какую культурную программу он может предложить,  в этот день гости города смогли убедиться воочию. Шахтерской столице есть что показать!

Объекты, которые мы посетили, поражали своими масштабами, уровнем и, что еще в большей степени, сроками, в которые были построены или реконструированы.

Например, о   «Донбасс Арене», единственном пятизвездочном стадионе в Восточной Европе,  можно говорить  и писать бесконечно.  И сам стадион по своей архитектуре, и прилегающая территория, и вся его инфраструктура впечатляют каждый раз, когда бываешь здесь или проезжаешь мимо.  Это место – действительно по праву заслужило быть футбольной ареной Евро-2012.

Посещение нового терминала аэропорта, который начали строить в апреле 2010 года, оставило неизгладимые впечатления. А. А. Лукьянченко рассказывал журналистам, как Мишель Платини иронично рассматривал котлован будущего аэропорта, очень  сомневаясь, что Донецк успеет к чемпионату Европы  завершить такой огромнейший фронт работ. И вот за месяц до Евро-2012 объект сдан.  Возведено   огромное пятиэтажное здание из стекла и бетона на 58 тыс. кв. метров.  По словам сотрудников терминала, в день они обслуживают не более 400-500 человек, но уже к началу еврочемпионата ожидают значительное увеличение пассажиропотока.

Новенький ж/д вокзал, который открыт 21 мая, железнодорожники с гордостью называют самым современным в Украине. Здание  вокзала действительно впечатляет своими размерами. Теперь комплекс может запросто отправить в пункт назначения 35 тыс. пассажиров.  Среди новинок вокзального комплекса 25 лифтов и 28 эскалаторов с фотоэлементами, которые заставляют запускаться механизм только в том случае, если к нему кто-то подойдет.

 В целом посещение «Донбасс  Арены, нового терминала аэропорта и ж/д вокзала,  галереи «Арт-Донбасс»,  парка Щербакова, признанного лучшим парком в Украине в 2011 году, вызвало гордость за Донецкий край и людей, живущих в нем. Хочется верить, что и гости Евро-2012  не останутся без приятных впечатлений, и, посетив столицу шахтерского края, откроют для себя современный  промышленный и деловой центр Украины, город миллиона роз, миллиона гостеприимных и искренних сердец.

 

Виктория ШЕЯНОВА.

г. Донецк.

 

12 шагов Донецка навстречу Евро-2012

Шаг первый

18 апреля 2007 года. На сессии УЕФА в Кардиффе Украина и Польша выиграли совместную заявку на проведение Евро-2012.

Шаг второй

Май 2009 года. Донецк завоевал право принять матчи Евро-2012.

В Донецке пройдут три игры группового этапа, четвертьфинальный и полуфинальный матчи. На стадионе «Донбасс Арена» три игры сыграют футбольные гранды Европы, вошедшие в группу В: Украина, Франция и Англия.

11 июня 2012 года. Франция-Англия. Начало в 19:00. 15 июня 2012 года. Украина - Франция. Начало в 21:45.

19 июня 2012 года. Англия - Украина. Начало в 21:45.

23 июня в Донецке состоится четвертьфинальный матч.

27 июня Донецк примет полуфинал Евро-2012.

Шаг третий

Август 2009 года. Открытие стадиона «Донбасс-Арена».

«Донбасс Арена» — первый в Украине и Восточной Европе стадион, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории «Элит». Строительство стадиона началось в 2006 году, а завершилось в 2009-м. Стадион «Донбасс Арена» в настоящее время функционирует с полной нагрузкой и посещаемостью от 30-50 тысяч человек.

Шаг четвертый

Июнь 2010 года. Утвержден логотип Донецка, как города, принимающего Евро-2012.

В эмблеме отображены олицетворяющие Донецк элементы: терриконы и розы, как город терриконов и миллиона роз. Вместе с национальной сине-желтой символикой нашлось место и для оранжевого цвета - цвета донецкого "Шахтера”.

Шаг пятый

Февраль 2011 года. УЕФА утвердило решение о месте организации в Донецке официальной фан-зоны.

Официальная фан-зона УЕФА будет располагаться возле центрального парка города - парка культуры и отдыха имени A.C. Щербакова.

Она будет иметь два основных входа, сцену с большим экраном (125 м2), точки питания и продажи сувениров. 1 июня 2012 будут завершены все работы по созданию и обустройству фан-зоны. Для передвижения болельщиков между фан-зоной и стадионом «Донбасс Арена» предусмотрен пешеходный маршрут. Общая протяженность - 5 км, среднее время передвижения по маршруту около часа. Для организации досуга гостей чемпионата городом разработана концертная программа, которую можно будет увидеть в официальной фан-зоне УЕФА.

Шаг шестой

Июль 2011- май 2012 года. Открытие новой взлетно-посадочной полосы и нового терминала аэропорта Донецка.

Новая искусственная взлетно-посадочная полоса была введена в эксплуатацию 26 июля 2011 года. Ее длина составляет 4 км, ширина 75 м, толщина покрытия - один метр. С целью тестирования технических возможностей полосы была совершена посадка украинского самолета АН-225 «МРИЯ»- самого большого и тяжелого самолета в мире. 14 мая 2012 года состоялось открытие нового терминала международного аэропорта Донецка. Аэропорт города может принимать и обслуживать самые большие самолеты мира, включая такие, как Boeing-747 и Airbus-380. Открытие терминала ознаменовалось посадкой второго по пассажировместимости в мире самолета Boeing-747 (70,7 м в длину и 19,4 м в высоту, а размах его крыльев составляет 64,4 м) Новый терминал начал принимать международные рейсы с 15 мая 2012 года. Аэропорту присвоено имя известного композитора – С. С. Прокофьева, который родился в Донецкой области. В аэровокзальный комплекс также входят автостанция, трехуровневый паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов.

Шаг седьмой

Декабрь 2011 года. Завершение строительства и реконструкции основных гостиниц.

Всего для размещения целевых групп УЕФА город подготовил 29 гостиниц региона, 16 668 гостиничных номера.

К Евро-2012 в Донецке введены в эксплуатацию 3 гостиницы с общим номерным фондом 486 единиц («Шахтер Плаза», «Виктория» (2-я очередь), «Озерный»). До 25 мая 2012 года планируется ввод в эксплуатацию еще четырех гостиниц с общим номерным фондом 334 единицы («Европа», «Park Inn», «Кирша», «Форест парк» (2-я очередь).

Для размещения болельщиков Евро-2012 в Донецке подготовлено 7 265 мест в студенческих общежитиях, санаториях и гостиницах города.

Также в Донецке во время Евро-2012 будет работать кемпинг-парк. В кемпинг-парке предусмотрена вся необходимая инфраструктура: паркинг, санитарные зоны с холодной/горячей водой, зона питания, зона развлечений, спортивные зоны, медиа-центр, зона для путешествующих в автодомах и многое другое. Для проживания гостям будут предложены шатры из специальной ткани с полноценными кроватями, постельным бельем, освещением, твердым напольным покрытием.

Шаг восьмой

Апрель 2012 года. Закончена подготовка волонтеров Донецка.

К Евро-2012 Донецк подготовил 1266 человек. Наибольшее количество людей задействованы в сфере информационной поддержки (408 человек) и сфере здравоохранения (365 человек). Деятельность волонтеров будет осуществляться по трем направлениям:

- волонтеры информационной поддержки 350 человек;

- помощники-переводчики специалистов профильных служб 750 человек (МВД - 400 чел., здравоохранение - 350 чел.).

- волонтеры в официальной фан-зоне - 200 человек.

Шаг девятый

Май 2012 года. Завершены работы по реконструкции основных городских магистралей.

Завершены работы на основных въездах в Донецк:

- с северного направления - реконструкция Путиловской транспортной развязки и капитального ремонта по Ясиноватскому шоссе;

- с южного направления - капитальный ремонт проспекта Ленинского от границы города;

- с западного направления - капитальный ремонт по Красноармейскому шоссе. Отремонтированы все основные магистрали города. Построена новая дорога вокруг стадиона «Донбасс Арена».

С 2008 года построено и реконструировано 360 тыс. м2 дорог, отремонтировано 127,0 тыс. м2 дорог.

Шаг десятый

21 мая 2012 года открылся новый вокзальный комплекс железнодорожной станции Донецк.

В результате реконструкции построен новый пригородный вокзал (на 400 человек), 2 конкорса (надземных перехода). Построен транзитный вокзал пропускной способностью 150 человек, проведена реконструкция существующего здания вокзала, перронов, платформ, залов ожидания. Созданы полноценные условия для пребывания на вокзале лиц с ограниченными физическими возможностями. Новый вокзальный комплекс сможет обслуживать свыше 35 тысяч пассажиров в сутки.

Шаг одиннадцатый

Транспорт. Специально к Евро-2012 город закупил 106 троллейбусов и 16 автобусов и 4 трамвая. Проведена работа по дублированию латиницей названий остановочных пунктов на бегущих строчках, в подвижном составе общественного транспорта. На время проведения чемпионата будет создан диспетчерский центр координации общественного транспорта, установлены около 900 дорожных и информационных знаков для оптимизации дорожного движения на территории города.

Шаг двенадцатый

С 11 по 27 июня 2012 года встретим вместе праздник Евро-2012 в Донецке!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: презентация города, Донецк, евро-2012
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама