Город скорбит по погибшим и верит в спасение остальных горняков

14.02.2012
2200
7

За минувшие выходные ушли из жизни еще два горняка, пострадавшие от взрыва на шахте «Северная». Утром 11 февраля в Донецком ожоговом центре скончался ГРОЗ Юрий Успенский, 1969 года рождения, а вечером того же дня перестало биться сердце мастера-взрывника Александра Кочетова, которому было 38 лет. Семья Кочетовых потеряла мужа и отца двоих детей – дочери, 1998 года рождения, и четырехлетнего сына. Вчера горняков провели в последний путь близкие и друзья, трудовой коллектив шахты и ГП «Дзержинскуголь».

Напомним, ранее – в ночь с 9 на 10 февраля - от полученных травм и ожогов скончались забойщики Олег Антошин, 1973 года рождения, и Николай Василенков, 1971 года рождения. У Олега Антошина осиротел сын. 54-летний мастер-взрывник Геннадий Силаев умер в день взрыва по пути в больницу.

Врачи ожогового центра продолжают бороться за жизни оставшихся пяти горняков. Их состояние медики характеризуют как тяжелое и крайне тяжелое.

Как сообщил «Дзержинскому шахтеру» председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, профсоюзной организацией совместно с руководством ГП «Дзержинскуголь» организованы ежедневные поездки родственников пострадавших горняков в ожоговый центр в сопровождении представителя теркома. Для дополнительного ухода за пострадавшими направлены по две медсестры от санатория-профилактория «Радуга» и центральной городской больницы, которые дежурят в ожоговом центре круглосуточно. Выделены средства на дополнительное усиленное питание шахтерам, а также на все необходимые нужды. Из «Фонда солидарных действий» профкомов и теркома выделено 50 тыс. гривен семьям пострадавших горняков – по 5 тыс. гривен на семью. Также будет выделено по 2 тыс. гривен на каждую семью от Центрального комитета ПРУП Украины. «Все социальные вопросы, касающиеся пострадавших шахтеров и их семей, будут обязательно рассмотрены и решены», - заверил В. П. Щербань.

Помимо этого, председатель профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов обратился к территориальным и первичным организациям Укруглепрофсоюза с просьбой оказать финансовую помощь семьям погибших шахтеров, а также горнякам, находящихся на лечении в ожоговом центре Донецка. В такой тяжелейшей ситуации любая помощь будет воспринята ими с глубокой благодарностью.

Реквизиты

для оказания помощи:

ППО ОП «Шахта «Северная» ГП «Дзержинскуголь»

Р/с 260043018511 в филиале Дзержинского отделения № 5369 Ощадбанка

МФО 394147

ОКПО 21955795

 

Денис Кшеминский.


P. S. На момент выхода номера в печать стало известно, что вчера, 13 февраля, около 20.00. в Донецком ожоговом центре скончался еще один горняк: ушел из жизни начальник участка Николай Евгеньевич Комаха, 1962 года рождения. У него остались два сына - 1986 и 1995 годов рождения. Сегодня тело шахтера заберут из Донецкого ожогового центра, похоронят его завтра в Дзержинске.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: взрыв метана, шахтеры, аврия, ш. Северная
Об авторе
7 Комментариев
avatar
7
Помолитесь, пожалуйста, за тех, кто остался в живых! У моего дяди - Олега Сергеевича Бойко ещё есть шансы остаться жить, хотя врачи ничего не обещают... Посвятите для молитвы за его здоровье несколько секунд из своей жизни, поделитесь счастьем с теми, кому сейчас гораздо хуже, чем вам, и судьба наградит вас за это. Здесь не так важны деньги и сочувствие, как общая поддержка и вера только в лучшее!!!
Всем заранее спасибо, с уважением родственники
Бойко Олега Сергеевича, пострадавшего горняка ш-ты "Северная"
avatar
3
Бывалые шахтеры с других шахт сразу сказали причину аварии, примерно такая же ситуация была и на Дзержинке там пострадавших правда меньше было...
Родным и близким погибших мои соболезнования. Моего родного дядю Волкова Геннадия Александровича в феврале 2003 на Дзержинке убило. Вот уже 9 лет прошло, а забыть никак не можем, потому, что такое не забывается, когда твои близкие так рано уходят из жизни.
avatar
2
Сегодня в 13.30. в Донецком ожоговом центре скончался еще один пострадавший горняк шахты «Северная» государственного предприятия «Дзержинскуголь». Об этом сообщил заведующий отделом охраны труда, здоровья и экологии – главный технический инспектор труда Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины Александр Погребняк.

Ушел из жизни горный мастер Александр Валерьевич Шеин 1972 года рождения. У него остался сын 1995 года рождения.
avatar
4
На шахте взрыв,
И надо же судьбе так повернуться.
Ушли в забой шахтёры на всегда,а думали что как всегда вернуться.
А дома им готовили еду,с пятёркой ждали детки похвалиться!!!
Не кто не ожидал домой беду,как постарели матерей,и жён их лица.
Все жили дружно как одна семья,
И кто то плакал он погиб вместо меня,со мною поменявшись выходными.
Их жизней поглотила огоньки,в кромешной тьме бушуещего пламя.
Рыдает мать"Где вы мои сынки",и дети заливаются слезами.
А вьюга снег в лицо бросает зло,холодною, колючею крупою.
Как будто эти парни всё тепло,в той вспышке унесли с земли с собою!!!!
avatar
5
Quote
И кто то плакал он погиб вместо меня,со мною поменявшись выходными.

Вот по такой на первой взгляд случайности погиб мой дядя попросили выйти в выходной! cry
avatar
6
Трагическая случайность, за которую человек должен отдать свою жизнь. Только родные этого никогда не поймут и будут корить себя за то, что отпустили его в шахту, в его законный выходной...
avatar
1
Они ушли… и больше не вернутся…
Оставив здесь и жён, и дочерей,
И матерей, чьи слезы градом льются,
Не передать, чья боль из них сильней.
Немые фразы, пустота во взгляде,
Заплаканные детские глаза,
Нет ничего ужаснее проклятья:
Остаться без кормильца и отца.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама