Городские проблемы решаем всей громадой

11.02.2011
1627
0

На прошлой неделе состоялась IV внеочередная сессия городского совета. Под председательством городского головы В. Н. Слепцова депутатам было предложено рассмотреть 35 вопросов, касающихся жизнедеятельности города.

Прежде всего, заслушав доклад начальника городского финансового управления Л. Л. Орешкиной,  депутаты утвердили отчет об исполнении городского бюджета за 2010 год, а также внесли изменения в  местный бюджет на 2011 год. В частности, прошлогодний бюджет Дзержинска утвержден по доходам в сумме 162850,5 тыс. гривен и по расходам  - в сумме 164000,5 тыс. гривен. План доходной части бюджета выполнен на 100,2%. В сравнении с 2009 годом доходная часть бюджета увеличена на 5,4%, дополнительно городской бюджет получил  более  двух миллионов. Наибольший удельный вес в структуре доходной части бюджета по-прежнему является доход с налога физических лиц - 89%. Несмотря на то, что доходная часть бюджета выполнена, по таким источникам наполнения доходной части, как плата за госрегистрацию, за патент, по единому налогу, налогам на прибыль, на землю в сравнении с 2009 годом наблюдается снижение.

Негативным фактором наполнения доходной части бюджета  является недоимка в местный бюджет. По сравнению с 2009 годом она увеличилась. Среди предприятий-должников ДИК-2, ДКП «Коммунальник», ПРЖУ, ДП «Дзержинскжилсервис», «Укрэнергоцентр». И хотя работа с руководителями предприятий по снижению задолженности ведется постоянно, проблема не решена. Городской голова, заслушав эту информацию, отметил необходимость  расширения производства, оптимизации  таких предприятий. Негативно  на  наполнение доходной части местного бюджета  влияет и имеющаяся задолженность за аренду коммунальной собственности, которая к тому же и растет. На начало года она составила 157,8 тысячи гривен. ПРЖУ и КП «Дзержинскжилсервис», являющимся арендодателями, руководителем города было дано поручение решать вопросы с должниками-арендаторами, подключая юристов, и  через суд требовать положенные средства, которые  позволили бы оживить экономику коммунальных предприятий, повысить уровень предоставляемых услуг, а также производить ремонт жилого фонда, благоустраивать город.

Вообще наполнение городского бюджета – это главная тема на всех совещаниях. Искать резервы, мобилизовать все возможности, включая  повсеместную легализацию наемного труда и  контроль за землепользованием,  а в этих вопросах много недоработок, – такую задачу перед присутствующими на сессии руководителями предприятий, учреждений и организаций города, а также сотрудниками исполнительного органа городского совета поставил   В. Н. Слепцов.




Рассматривая расходную часть местного бюджета, на сессии было отмечено, что основная  сумма средств в 2010 году  была направлена на  социальную   сферу города. Удалось увеличить стоимость питания по детским дошкольным учреждениям, питания в школах детей из малообеспеченных семей, в  начальных классах и в школе-интернате. Также увеличена выделяемая сумма на медикаменты  и питание в сфере здравоохранения.

В целом, заслушав информацию  финансового управления, городской голова акцентировал внимание на том, что прошлый год по сравнению с тем, чего можно  ждать в новом, Дзержинск прожил хорошо. Благодаря рачительному подходу к использованию средств и тому, как ими правильно распорядились, были решены многие важные вопросы жизнедеятельности города. Как город будет жить в этом году, прогнозировать трудно. Нужно спасать два предприятия – ГОАО «ЦОФ «Дзержинская» и  ГП "Дзержинскпогрузтранс”. Необходим переход на  минимальную заработную плату в размере 941 грн.  в угольной промышленности,  а материальными ресурсами  это не подтверждено. Трудно пережил город январь. Бюджет недополучил свыше двухсот тысяч грн.

Но,  обращаясь к депутатам и руководителям предприятий, учреждений и организаций города, В. Н. Слепцов подчеркнул, что при всей   сложности ситуации социальная защита трудящихся – сегодня главная задача.  

Также в ходе сессионного заседания депутаты приняли ряд других решений, касающихся выполнения и  утверждения мероприятий Программы обеспечения пожарной и техногенной безопасности в городе, реализации Программы развития культуры Дзержинска на 2011 год.

Кроме того, депутаты утвердили Программу правового образования населения города на 2011-2016 гг., мероприятия по социальной поддержке больных туберкулезом на 2011 год, городскую Программу развития бокса на 2011-2013 гг., мероприятия к разделу 6.3 городской Программы «Молодежь. Семья. Дети» на 2011 год, а также утвердили мероприятия к другим городским программам.

Из-за  финансовой несостоятельности содержания клуба шахтой «Торецкая»  и с целью сохранения объекта культуры  города депутатами было принято решение принять  его в коммунальную собственность города.

Возвращаясь к вопросу сохранения целостности государственных предприятий угольной промышленности, – градообразующей и бюджетообразующей отрасли города и, в частности ГОАО «ЦОФ «Дзержинская» и ГП "Дзержинскпогрузтранс”, депутатами было  принято решение от имени территориальной громады города  направить обращения Премьер–министру Украины Н. Я. Азарову. (Обращения мы публикуем).

На сессии также депутаты поддержали и обращение  городского совета  ветеранов к Президенту В. Ф. Януковичу, в котором выражается озабоченность поданным  в Верховную Раду Украины 14 января 2011 года Кабинетом Министров законопроектом «О гарантиях исполнения решений суда». Ряд положений этого документа, среди прочего, призван отменить или ограничить социальные льготы для многих категорий населения. Если эта инициатива правительства обретет силу закона,  положенных на сегодня льгот лишатся шахтеры, врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов, ученые, ветераны и инвалиды войны, участники боевых действий, ветераны труда, чернобыльцы всех категорий и многие другие граждане. Обращение было опубликовано в №10 нашей газеты от 8 февраля.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, сессия городского совета, проблемы города, Депутаты, территориальная громада, горсовет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама