Госпитальный округ должен быть в нашем городе

04.09.2012
2124
0

За такой исход реформы здравоохранения для жителей и медицины Дзержинска выступает городская власть, медработники, ветераны.  На заседании президиума городского совета ветеранов, где обсуждался ход медицинской реформы в нашем городе, это пожелание также было  высказано и, кроме того, предложены некоторые дополнения к положениям пилотного проекта.

Перед членами президиума совета ветеранов выступил начальник городского отдела здравоохранения Ю.А. Ювченко, в общих чертах ознакомивший собравшихся с новой структурой медицинской помощи. «Согласно пилотному проекту Министерства здравоохранения перед горздравом стоит задача сформировать первый и второй уровень медицинской помощи, - сказал он. - В этом году создан и действует центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), который подразумевает оказание медицинской помощи в основном семейными врачами. Семейная медицина успешно работает в западных странах, будет эффективна и у нас. В ЦПМСП работают семейные врачи, прошедшие соответствующую подготовку, а также участковые терапевты и педиатры. В лечении на первом уровне нуждается основной поток больных, это около 70 процентов. Второй уровень подразумевает оказание консультативной и стационарной помощи, экстренной и плановой. Лечебное учреждение второго уровня создано на базе ЦГБ, в составе консультативной поликлиники, где ведут приём узкие специалисты, и стационаров города. Третий уровень – это областные лечебные учреждения, где при необходимости консультации и лечения направляемым больным оказывается более квалифицированная специализированная медицинская помощь».

Далее Ю.А. Ювченко объяснил схему обращения пациента в медучреждения: «Каждый житель, которому требуется медицинская помощь, сначала идёт на приём к семейному врачу или участковому терапевту. Тот проводит необходимое обследование и назначает лечение на своём уровне, либо направляет к узкому специалисту для более глубокого обследования или специализированного лечения, либо в стационар. Если больные идут через семейного врача, то оказание медицинской помощи бесплатное и у семейного врача, и в консультативной поликлинике, и в стационаре. Многие привыкли обращаться сразу к узкому специалисту, у которого состояли на учёте, наблюдались много лет, но теперь надо идти к семейному врачу. Чтобы люди понимали, как им действовать, нами разработаны так называемые маршруты движения пациентов, в регистратурах вывешены объявления».

По поводу обязательности обращения в медучреждения через семейного врача председатель городского совета ветеранов А.Ф. Шматок выразил мнение ветеранов города о том, что такая схема лишает больного права выбора узкого специалиста. Из 26 тысяч пенсионеров города 6 тысяч имеют инвалидность, а значит, со своими хроническими заболеваниями вынуждены постоянно обращаться к узким специалистам, годами состоят у них на учёте. Обращение к семейному врачу в этом случае превратится в ненужную формальность, сказал А.Ф. Шматок. Городской совет ветеранов предложил дополнить соответствующее положение в законе, чтобы категория инвалидов, более пяти лет находящихся на диспансерном учёте по хроническому заболеванию, могла, как и прежде, обращаться напрямую к своему врачу узкого профиля.

Члены президиума интересовались, какую сумму получит медицина Дзержинска из тех трёхсот миллионов гривен, которые выделены государством для финансирования системы здравоохранения Донецкой области и пойдут на обновление парка автомобилей и закупку медицинского оборудования.

Как заверил начальник горздравотдела, наш город не обойдён финансированием. Станция скорой медицинской помощи получила два новых автомобиля, а центр первичной медико-санитарной помощи подал заявку, и она уже утверждена, на 5 автомобилей и оборудование для диагностики и лечения, в том числе это дефибриллятор и ЭКГ-аппаратура.

Поскольку пилотный проект предполагает внесение корректив по ходу реформирования, то в Дзержинске склоняются к варианту, разработанному в облздраве, по которому в Донецкой области должен быть образован 41 госпитальный округ вместо 24. Госпитальный округ должен быть на территории нашего города, этого можно добиться, если такое решение примет сессия горсовета. Но структура медучреждений должна несколько отличаться от заложенной в реформе Минздрава. Об этом говорил главный врач ЦГБ В.М. Чупрунов: «Из четырёх учреждений: интенсивного, планового, реабилитационного лечения и хосписа, которые нам предлагаются, в нашем городе с 70 тысячами жителей важны больница интенсивной терапии и хоспис. Больницу планового лечения будет трудно обеспечить кадрами, техникой, даже подходящими помещениями - пятиэтажное здание в Артёмово для этого непригодно. У нас есть предложение, которое поддержали в области и на уровне Минздрава: на основе ЦГБ обеспечить три вида медицинской помощи, выделив койки для экстренного, планового, реабилитационного лечения».

Этот вариант стал реальным после того, как, благодаря принципиальной позиции городских властей, в 2011 году город получил целевую субвенцию из государственного бюджета в размере 15 млн. гривен на приобретение медицинского оборудования. И теперь, после оснащения этим современным оборудованием, в ЦГБ могут оказывать качественную многоуровневую медицинскую помощь. Более того, среди городов области наша ЦГБ - единственная больница, где полностью заменили рентгенаппаратуру, установив современный рентгенологический диагностический комплекс с универсальной цифровой системой. Медучреждение оснащено также наркозно-дыхательной аппаратурой, мониторной системой. Теперь у нас в городе применяются современные европейские методы диагностики и лечения, такие, как эндоскопический, колоноскопический и видеолапароскопический. Уже сделано 25 операций с высокой эффективностью при минимальном оперативном вмешательстве, что в три раза сократило сроки пребывания на больничных листах. Планируется открытие анестезиологии и реанимации, в стадии решения вопрос о создании газовой станции с подачей кислорода и двуокиси азота напрямую в отделения. То есть, с задачами, которые должны быть возложены на ЦГБ как центр госпитального округа, больница сможет справиться. А, чтобы решить проблему нехватки врачей и в будущем пополнить медучреждения кадрами, Дзержинск за счёт городского бюджета обеспечит учёбу восьми выпускников школ в медицинском университете.

Исполнительный орган городского совета направил письмо в адрес главного управления охраны здоровья облгосадминистрации. Дзержинская исполнительная власть просит при изучении вопроса реорганизации второго уровня медицинского обслуживания и формирования госпитального округа рассмотреть возможность создания на базе ЦГБ многопрофильной городской больницы на 505 койко-мест для оказания интенсивного, планового и реабилитационного лечения.

Активисты ветеранского движения намерены контролировать процесс реформирования медицины города, и совместно с руководством медучреждений разрабатывать свои предложения по улучшению медобслуживания.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Если у вас недавно закончился ремонт или Вы решили обновить свое уютное местечко в спальне и не знаете, где приобрести недорогие матрасы для своей постели? Наш интернет магазин, находящийся по адресу http://www.alcove.ru поможет Вам решить абсолютно любую проблему, связанную с выбором качественных матрасов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама