ГП "Торецкуголь": январский "минус" перекрыт

20.03.2017
1317
0

ГП

В первой декаде марта трудовые коллективы шахт смогли добиться поставленной перед ними задачи - выполнения государственного плана, перекрыв "минус" в объеме 1000 тонн с начала года.

Январское  отставание было обусловлено рядом объективных причин: выход из строя высокопроизводительного участка №42 ш. "Центральная", где при выемке угля в лаве произошло газодинамическое явление, практически были остановлены поставки лесоматериалов, проблемы шахтного транспорта - двум действующим шахтам катастрофически не хватало электровозов, кислотных батарей, вагонеток.

За сверхплановыми цифрами - 174 тонны с начала года - стоит большая работа, проделанная как руководством госпредприятия, так и шахтерскими коллективами, обособленным подразделением "Ремонтно-механический завод".

В феврале удалось решить ряд острых проблем, которые мешали выйти на стабильную работу, а именно: был сделан капремонт пяти двигателей ДРТ -13, которыми были укомплектованы недостающие электровозы шахт "Центральная" и "Торецкая". Кроме этого, были приобретены две новые кислотные батареи на шахту "Центральная". Получилось решить проблему недостающих вагонеток: с закрывающейся шахты "Нововолынская-1" и шахты "Северная" были привезены 54 вагона, 35 из которых на сегодняшний день капитально отремонтированы на ремонтно-механическом заводе и отгружены по шахтам. Теперь вагонный парк насчитывает 153 вагонетки на шахте "Центральная" и 104 - на шахте "Торецкая", где ведется строительство нового горизонта.

Серьезным сдерживающим фактором производства также была большая изношенность  транспортерной ленты угольной загрузки горизонта 1146 м шахты "Центральная" и транспортерных лент поверхностных техкомплексов обеих шахт, которые были заменены. Были проведены мероприятия по ремонту стацоборудования, что в свою очередь принесло положительный результат - аварийность по шахтам значительно снизилась.

Переговорные усилия руководителя госпредприятия помогли улучшить вопрос с поставкой лесоматериалов - на сегодняшний день шахты обеспечены лесом на месяц вперед.
Проходческие бригады всегда имели резерв сил и потенциал, но из-за перебоев с поставками взрывчатых веществ и средств взрывания не всегда могли работать полноценно. В настоящее время  ситуация с ВВ и СВ стабилизировалась - шахты обеспечены средствами взрывания на 1,5 месяца. Улучшилось и снабжение проходческих забоев в части бурильной техники, перфораторов, были переданы рабочие машины с шахты "Северная", коллективы проходческих бригад "северян", как и коллективы добычников, теперь показывают свой профессионализм на действующих шахтах "Торецкугля", трудясь на общий успех.
Основным вопросом, стоящим на повестке дня у руководства госпредприятия, был и остается вопрос выплаты заработной платы. Переговоры, встречи на различных уровнях власти принесли ожидаемый эффект - трудящиеся ГП "Торецкуголь" не имеют задолженности по заработной плате. И как было обещано министром, 10 марта получены  13,5 млн. грн. господдержки на себестоимость, запланированной на март, что позволило выплатить заработную плату промперсоналу шахт в объеме 67%, а остальным трудящимся, включая и аппараты управления обособленных подразделений, в связи с вступившим в силу постановлением Кабмина №92 от 21.02.2017г.,-  48,6% средств от реализации угольной продукции.

Успокаиваться на достигнутом никто не собирается. Перед трудовыми коллективами стоит еще много первоочередных  задач: закончить прокладку водоотливного става по стволу "Пугачевский" до конца апреля, произвести ремонт турбокомпрессора ТК-500 и, конечно, вопреки всем трудностям, ввести лаву №96 на новом горизонте шахты "Торецкая".

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, работа шахт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама