Грипп пошёл на спад

23.01.2017
1019
0

В последние дни по всей Украине отмечается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. В нашем городе также снизилась заболеваемость ОРВИ, при том, что пороговый уровень не был превышен, отмечают в отделе организации эпидемиологических исследований городского филиала Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины, где ежедневно отслеживают ситуацию.

С 12 января сохраняется тенденция к снижению заболеваемости. По данным за понедельник, 16 января, общая заболеваемость ОРВИ в городе в три раза ниже порогового уровня. Стали меньше болеть дети, показатели заболеваемости среди возрастной группы 7-14 лет ниже пороговых в 1,2 раза. Предполагается, что этому снижению в немалой степени поспособствовали зимние каникулы, резко уменьшившие контакты среди детского контингента. Среди взрослого населения нашего города заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями в восемь с половиной раз ниже порога. Ежедневно в больницы обращаются примерно три десятка заболевших ОРВИ.

Случаев заболевания гриппом в Торецке не было зарегистрировано, но нельзя сказать, что никто в городе гриппом не болеет, так как невозможно зафиксировать случаи, когда больные не обращаются в медучреждения. С другой стороны, можно предположить, что это свидетельствует об отсутствии случаев тяжёлого течения болезни, требующих квалифицированной и экстренной медицинской помощи.

Всем, кто пока уберёгся от вируса, следует помнить, что приведенные данные - не повод для беззаботности, угроза подхватить инфекцию сохраняется. Сезон простуд ещё не завершён, уже раздаются прогнозы о новой волне заболеваемости. 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: эпидемия гриппа, спад эпидемии гриппа, ОРВИ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама