Грядет подорожание тарифа на квадратные метры

18.11.2011
2274
5

Обсуждению проекта по формированию новых тарифов был посвящен «круглый стол» между представителями местной власти, руководителями жилищных организаций – с одной стороны, и общественниками, ветеранами, представителями профсоюзных и партийных организаций, рядовыми жителями города – с другой.

Начальник отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства исполнительного органа городского совета С. С. Винник предоставил аргументы в пользу необходимости повышения квартплаты. В частности, он отметил, что порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий утвержден постановлением Кабмина № 869 от 1 июня 2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Основным новшеством, предложенным Кабинетом Министров, можно считать то, что расчет тарифа производится по каждому дому в отдельности с учетом его характеристик. Базовые услуги по содержанию жилья практически не изменились в структуре новых тарифов. Сюда входят: дезинсекция и дератизация; электроэнергия лифтов; обслуживание внутридомовых систем; обслуживание дымвентканалов; обслуживание лифтов; освещение мест общего пользования; текущий ремонт; уборка и вывоз снега, посыпка придомовой территории; уборка подвалов и техпомещений.

Следующий аргумент в пользу повышения – сегодняшние тарифы не отвечают современным реалиям. Цитирую С. С. Винника: «…последний раз тарифы пересматривались пять лет назад. За это время произошли изменения, которые привели к росту затрат на содержание жилых домов по сравнению с 2006 годом. Подорожание строительных материалов, ГСМ и энергоносителей сказывается на жилищных организациях негативным образом. Так, стоимость материалов для текущего ремонта увеличилась более чем вдвое, до 50 % увеличилась стоимость услуг сторонних организаций, минимальная зарплата повысилась с 375 до 960 гривен». Кстати, жилищники особо подчеркнули, что в себестоимости тарифа почти  80 % занимает заработная плата работников, которую необходимо поэтапно повышать в соответствии с требованиями центральной власти. Денег на это у коммунальников нет, точнее, они имеются лишь на бумаге в виде задолженности населения: по состоянию на 1 ноября текущего года дзержинцы задолжали ПРЖУ и «Дзержинскжилсервису» более миллиона гривен каждому. Сложное финансовое положение не улучшила и оптимизация штатной численности работников предприятий: за последние пять лет ряды ПРЖУ поредели на 44 человека, а ДЖС – почти на 60, но на фоне непрекращающейся инфляции это не дало ожидаемого экономического эффекта.



Выход из сложившейся ситуации коммунальники видят в одном: поднять платежи, то есть снова приходится опираться на плечи громады, потому как от государства помощи ждать не приходится. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, а значит, необходимо изыскивать деньги либо в городском бюджете, либо в семейных бюджетах горожан. Надо отметить, что средства из местного бюджета выделяются регулярно, например, в прошлом году на текущий ремонт жилищного фонда было выделено 660 тыс. гривен, но при этом были урезаны другие статьи расходов – местная казна и без того в «заплатах». Исходя из этого, наиболее приемлемым для жилищников видится второй вариант, и как результат: с 1 января 2012 года квартплата для населения должна вырасти почти вдвое. Тариф будет варьироваться в зависимости от этажности жилья и его благоустроенности. С тарифами по каждому дому можно ознакомиться в жилищных организациях ПРЖУ и «Дзержинскжилсервис».

Понятное дело, что людям, пришедшим на «круглый стол», повышение тарифа настроения, мягко говоря, не прибавило. Доводы выступающих против повышения квартплаты были порой очень эмоциональными. Их легко понять: в условиях повсеместного удорожания жизни, ежемесячно затягивая пояса потуже и каждый раз ограничивая семейный бюджет в расходах, люди вынуждены балансировать у пресловутой черты бедности, а кто-то уже давно её пересёк, отказывая себе даже в самом необходимом. Однако суть народного возмущения сводилась даже не к самому факту подорожания квартплаты, а к извечному вопросу: «За что мы платим?» Большинство из тех, кто просил слова, жаловались на некачественные услуги, предоставляемые ЖЭКами, либо вообще на отсутствие таковых, а дома некоторых жильцов не видели ремонта годами, несмотря на все оплаченные платёжки. Жилищники же апеллировали к тому, что на уровне существующих тарифов высокого качества услуг практически невозможно добиться, ведь денег порой не хватает даже на материалы. В качестве альтернативы ЖЭКам приводили примеры о создании ОСМД, а также попросили людей не забывать о возможности получения жилищных субсидий, при пользовании которыми работающая семья оплачивает всего 15 % от всех коммунальных платежей, а пенсионеры – 10%.

Словом, подорожания квартплаты нам никак не избежать. Дзержинск – один из последних городов Донецкой области, который решился на такую непопулярную меру, как повышение тарифов. И, судя по итогам «круглого стола», люди готовы принять новые платёжки, но при условии предоставления жилищными организациями своевременных и качественных услуг. А для этого необходимо выработать механизм, если можно так выразиться, «народного контроля» за предоставленными услугами, и непременно в рамках правового поля, чтобы принцип «нет услуги – нет оплаты», и наоборот, стимулировал как поставщика, так и потребителя.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: квартплата, квадратные метры, тарифы
Об авторе
5 Комментариев
avatar
4
было или не было,но в том что это кабала ты со мной уже согласен!!!,или я не прав?(это для VIPER)
avatar
5
Да конечно все правильно, вот ради примера.
Нужно человеку выписаться или прописаться так в первую очередь посылают в абон. отдел должен ли он за квартплату , если должен не выпишут! Но только прав таких не имеют. А там пойди докажи.
Все у нас делалось через одно место и из под палки. А о принципе «нет услуги – нет оплаты», дело умное, но поди докажи, что тебе эту услугу не предоставили, пока бумажки все соберешь запаришься.
avatar
2
в нашей стране цена газа для населения в четыре раза больше чем для предприятий,хотя в цивилизованных странах наоборот,и дело не в том что россия поднимает тариф а в том что законы издают люди которым пренадлежат предприятия,тоесть мы-население оплачиваем их расходы,а они получают чистую прибыль(в миллиардах) ,электричество украина импортирует в европу,но в украине электричество самое дорогое в европе!!!p.s.выбрали януковича получайте!!!!!
avatar
3
А до Януковича как будто такого не было?
avatar
1
Мы все родились не в свое время! По этой причине: народ - быдло, страна - ...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама