Грудное вскармливание - лучший способ кормления вашего ребенка

09.11.2014
1177
0

Материнское молоко - идеальный продукт питания для детей первого года жизни. Раннее искусственное вскармливание, как известно, является фактором риска развития у детей раннего возраста алиментарно-зависимых состояний, таких, как рахит, железодефицитная анемия, гиповитаминозы; более поздних заболеваний - ожирения, сахарного диабета 2-го типа у подростков, атеросклероза. Таким образом, подготовка женщины во время беременности к лактации, благополучное течение родов, правильное питание женщины в период лактации, психологический комфорт - все это поможет сохранить способность к лактации и защитить организм будущего ребенка от заболеваний.
Необходимым условием для полноценной лактации являются правильное питание и полноценный отдых кормящей матери. Потребности во время лактации в питательных веществах удовлетворяются за счет запасов организма матери, созданных во время беременности и повышенной потребности в пище. Кормить грудью полезно и удобно. Материнское молоко всегда стерильное, свежее и нужной температуры. Грудное молоко содержит все  необходимые для питания малыша вещества и микроэлементы к особенностям пищеварительной системы новорожденного. Состав молока меняется по мере роста ребенка в соответствии с изменением его потребностей.
В первые 2-4 дня грудная железа вырабатывает молозиво, отличающееся от молока густотой  и желтым цветом. Концентрация питательных веществ и особенно «защитных» элементов в нем в несколько раз выше, чем в зрелом молоке. Молозиво по своему составу очень близко к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается. Затем грудная железа продуцирует переходное молоко, и со 2-3 недели материнское молоко становится зрелым.
Состав молока каждой женщины «изготовлен» природой по индивидуальному заказу именно для ее ребенка. В его состав входят все необходимые ингредиенты для нормального развития малыша - это жиры, белки, минеральные соли, защитные антитела.
Преимущество  грудного молока еще и  в том, что состав питательных веществ, содержащихся в нем, меняется с возрастом ребенка. Содержание жиров в молоке изменяется в процессе одного кормления, оно не одинаково в течение одного дня, а по мере  роста  ребенка изменяется  в  соответствии  с меняющимися энергетическими потребностями ребенка. Незаменимые жирные кислоты, входящие в состав грудного молока,  участвуют  в  умственном  развитии  ребенка,  а содержание  витаминов и минеральных солей в молозиве, молоке первой недели и в последующем соответствует меняющимся потребностям ребенка.
Нет детских смесей, которые по своему составу соответствовали бы молозиву или молоку первой недели лактации.
Грудное молоко обладает уникальными защитными свойствами. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, реже болеет, заболевания у него протекают менее тяжело, осложнения возникают редко.
Посредством сосания ребенок удовлетворяет не только пищевую потребность, но и сосательный рефлекс, формирующийся в утробе матери. Благодаря сосанию развивается челюстной аппарат, мышцы рта и языка. Обратите внимание, как сосредоточен ребенок у груди, как поглощен он своей работой. В этом процессе задействованы все органы, активизируется мозговое кровообращение, что способствует формированию систем организма, в том числе нервной.
У материнской груди ребенок чувствует себя в безопасности. Если мать радостно и охотно кормит своего малыша, это способствует формированию у него положительного отношения к миру и людям, к себе самому. Чувства, испытываемые матерью, передаются ему гормонально, через телесный контакт, сердцебиение, взгляд, интонацию голоса. Ни один заменитель грудного молока не несет информации о любви и нежности.
Чувства, испытываемые счастливой матерью, прижимающей ребенка к груди, нельзя сравнить ни с чем! Ощущение гармоничной связи с ребенком и миром, покой и блаженство на душе. Время кормления - это минуты отдыха и расслабления в череде забот и хлопот дня. И замечательно, что все положительные эмоции, которые испытывает мама в процессе кормления, воспринимает и ребенок.

Людей природа счастьем одарила,
И с этим согласиться так легко:
Есть в материнстве красота и сила,
И щедрый дар - грудное молоко.
В грудном кормлении - трепет и волнение,
Живой источник ласки и любви.
В грудном кормлении - душ соединение.
Попробуй, мама, убедишься ты!

Т. Кошелева.
Участковой врач-педиатр амбулатории ОПСМ №2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: советы доктора, Материнство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама