И под землей, и на поверхности - народный депутат Украины обсуждал проблемы горняков

25.05.2012
1535
0

Позавчера народный депутат Украины - член Политсовета Партии регионов, наш земляк Игорь Шкиря посетил Дзержинск с официальным визитом, в рамках которого он осуществил поездку в шахту, принял участие в сессии городского совета и в заседании совета директоров ГП «Дзержинскуголь».

Вместе с генеральным директором «Дзержинскугля» Дмитрием Житленком парламентарий спустился на горизонт 1160 м шахты «Северная», на которой почти четыре месяца назад произошла авария, унесшая жизни 7 горняков. Народный депутат посетил выработку участка № 89, где произошел взрыв газовоздушной смеси, чтобы оценить, насколько сегодня она соответствует требованиям правил безопасности и охраны труда. По итогам поездки в шахту И. Шкиря поделился своим мнением с журналистами о проведенной работе по повышению уровня безопасности в горных выработках.

- В данной сфере имеется положительная тенденция, в чем я смог убедиться лично, - сказал народный депутат. – Считаю, что в этом огромная заслуга генерального директора Д. М. Житленка, который принял все меры, чтобы максимально обезопасить труд горняков. Это счастье для госпредприятия и для города – иметь таких руководителей. Благодаря его профессионализму, грамотной организации производственного процесса, постоянному контролю за финансово-экономическим положением удается решать многие проблемные вопросы, которых сегодня в угольной отрасли накопилось предостаточно.

Под землей Игорю Шкире удалось также пообщаться с простыми рабочими, которые задали парламентарию ряд вопросов, ведь, согласитесь, не каждый день можно встретить и побеседовать с народным депутатом на километровой глубине. В целом шахтеров интересовали дальнейшие перспективы угольного предприятия и социальные гарантии трудового коллектива, которые выражаются в достойной заработной плате и соответствующем пенсионном обеспечении. Нардеп пообещал, что все вопросы трудящихся, находящиеся в его компетенции, будут поставлены на контроль для их последующего решения.

В то же время, со слов Д. М. Житленка, в настоящее время в госпредприятии имеются два наиболее актуальных вопроса, требующих решения на государственном уровне. Во-первых, это предоставление дополнительных квот на отгрузку угольной продукции, ведь на сегодняшний день на складах шахт осталось порядка 85 тыс. тонн угля, который нужно «поднять» в максимально короткие сроки. А во-вторых, остро стоит вопрос по задолженности госпредприятия перед Пенсионным фондом, а именно:  по уплате  единого социального взноса. Как пояснил «генерал», эти отчисления должны производиться от общей суммы заработной платы не позднее 20-го числа каждого месяца, но бюджетные средства на зарплату поступают позже. За год «Дзержинскуголь» полностью рассчиталось с ПФУ по единым взносам, но за просрочку платежей Пенсионный фонд «обложил»  угледобывающее предприятие штрафами и пенями, которых уже накопилось на 8 млн. гривен.

- По инициативе народных депутатов был принят закон, в котором срок уплаты единого взноса был перенесен на 28 число каждого месяца, и теперь у нас не будет просрочек по данному виду сборов, - сказал Д. М. Житленок. – Но задолженность остается, поэтому необходимо решить вопрос либо о реструктуризации долга, либо о помощи со стороны государства по его погашению.

Игорь Шкиря, в свою очередь, заверил генерального директора, что приложит все усилия, чтобы решить проблемные вопросы.



Обсуждение угольной тематики с участием народного депутата Украины продолжилось в малом зале теркома профсоюза угольщиков, где проходило очередное заседание совета директоров ГП «Дзержинскуголь». На повестке дня было несколько вопросов, каждый из которых непосредственно связан с задачами, поставленными перед угольной отраслью Президентом Украины В. Януковичем и министром энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко.

Особый акцент генеральный директор Дмитрий Житленок сделал на результатах работы комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в февральской аварии на шахте «Северная». Согласно отчету директора шахты Г. П. Алейникова, все просьбы и пожелания родных погибших максимально выполняются, им регулярно оказывается социальная поддержка, в том числе по приобретению оздоровительных путевок, оказанию правовой помощи, выполнению ремонтных работ жилья и по многим другим пунктам. В то же время Д. М. Житленок еще раз подчеркнул, что вся ответственность за социальное обеспечение семей погибших лежит на руководстве шахты и ГП «Дзержинскуголь», поэтому никаких компромиссов здесь быть не должно.

Своё видение столь значимого социального приоритета высказал также Игорь Шкиря. В частности, он отметил, что руководство госпредприятия очень ответственно подошло к вопросам помощи семьям погибших и пострадавших в аварии, ведь для них сейчас забота, внимание и поддержка со стороны предприятия очень важны.

Вторым пунктом повестки дня значился вопрос энергосбережения. Не секрет, что наши шахты высокозатратные по потреблению электроэнергии, отсюда вытекают проблемы с платежами за эту услугу. На этом акцентировал внимание и Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с активом Донецкой области 14 мая.

- Сегодня необходимо искать пути сокращения потребления электроэнергии, поскольку в структуре себестоимости угля эти затраты составляют порядка 27 %. Поэтому мы остро нуждаемся в программе энергосбережения, – подчеркнул Дмитрий Житленок.

Такая программа под названием «Энергоэффективность-2012» разрабатывается в ГП «Дзержинскуголь». В основном она включает в себя приобретение энергосберегающего оборудования, которое обойдется госпредприятию на сумму более 17 млн. гривен. Заслушав доклад главного механика по программе энергосбережения, генеральный директор указал на ряд недоработок в ней, уточнив при этом, что работу в данном направлении надо детализировать, в частности, искать дополнительные резервы в компрессорном хозяйстве шахт, а также необходимо повышать ответственность должностных лиц за распределением нагрузок по потребителям.

И. Н. Шкиря согласился с выводами дзержинского «генерала», добавив: «Одной из причин, повлиявших на ситуацию, стало повышение тарифов на электроэнергию и изменение принципов расчета тарифной разницы между потреблением электроэнергии в дневное и ночное время суток. Безусловно, каждая отрасль пытается отстоять свои интересы. Однако не следует забывать, что практически все предприятия, генерирующие электроэнергию, находятся в частной собственности, в то время как в угольной промышленности по-прежнему велика доля государственных предприятий. Ликвидировать этот дисбаланс возможно в случае прихода инвесторов в угольную промышленность, которые будут напрямую заинтересованы в оптимизации затрат».

Подводя итог своему рабочему визиту, Игорь Шкиря высоко оценил работу не только шахтерских коллективов города, но и городской организации Партии регионов, а также пообещал помощь и поддержку в решении насущных проблем громады.

Денис Кшеминский.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Северная, Игорь Шкиря, народный депутат
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама