И в будни, и в праздники

15.02.2011
1182
0

Работа совета ветеранов и всей организации ветеранов работников культуры города в минувшем году строилась исходя из намеченных задач, направленных на выполнение мероприятий, посвященных 65-летию Победы, а также на реализацию решений Дзержинской городской организации ветеранов Украины.

Члены совета ветеранов принимали самое непосредственное участие в осуществлении комплексных программ «Ветеран», «Забота», «Здоровье пожилых людей» и других, касающихся проблем инвалидов, пожилых людей. С целью популяризации волонтерского движения городским советом ветеранов Украины в 2010 году был объявлен конкурс «Лучший волонтер года», в котором участвовали и члены нашей организации.

2010 год был юбилейным - 20 лет Международному дню пожилого человека. И поскольку с Дзержинским теркомом профсоюза работников угольной промышленности Украины заключен договор о сотрудничестве в вопросах социальной защиты ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров учреждений культуры, его сотрудники оказывали нам поддержку в подготовке и проведении благотворительных акций по оказанию помощи ветеранам. Так, в Международный день людей пожилого возраста и День ветерана благодаря финансовой и материальной помощи теркома, городского совета ветеранов Украины, городского отдела культуры, частных предпринимателей Н. Н. Кулик, В. Е. Топалова ветераны культуры смогли встретиться, пообщаться вместе с ветеранами других первичных ветеранских организаций в ДК «Украина». Почетными грамотами и денежными премиями были награждены члены нашей организации: руководитель  народного хора ветеранов войны и труда Сорочук В. Я., зам. председателя совета ветеранов Лукина Л.К.. Терком профсоюза вручил совету ветеранов работников культуры  чайные сервизы. А к Международному дню инвалидов терком ПРУПУ по нашему ходатайству инвалидам 1-2 групп выделил материальную помощь. Работники библиотеки-филиала № 7 ЦБС для взрослых (члены культурно-массовой комиссии нашей организации) с развлекательной программой посетили в этот день Дом ветеранов.

Мы стараемся дойти до каждого ветерана, применяем все формы общения - от бесед по телефону до посещений на дому. В связи с переводом социальных услуг в разряд платных многие ветераны, получающие небольшие пенсии, вынуждены были от них отказаться. В большинстве случаев за ними ухаживают родственники, соседи или знакомые. К двум датам - 23 марта и 1 октября терком профсоюза выделяет ветеранам, ограниченным в передвижении, небольшую сумму, которую мы используем для их посещений. Мы считаем, что надо принять закон о волонтерском движении, чтобы наши волонтеры имели возможность оказывать своим немощным больным подопечным хотя бы небольшую материальную помощь.

В мае 2010 года отметил свой 25-летний юбилей народный хор ветеранов войны и труда. За эти годы хор побывал с концертами во многих городах Донецкой области и за ее пределами, принимал активное участие в смотрах, фестивалях, конкурсах. Он всегда был на передовой и сегодня ведет неоценимую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения дзержинцев.

23 марта ветераны культработники отметили свой профессиональный праздник - Всеукраинский день работников культуры и аматоров народного искусства. На празднике члены нашей организации были отмечены за активное участие в работе ветеранской организации благодарственными письмами теркома профсоюза угольщиков, городской организации ветеранов Украины, городского отдела культуры, совета ветеранов работников культуры. Замечательным концертом порадовали ветеранов-культработников участники творческих коллективов ДК «Украина».

Чтобы ветераны не замыкались со своими проблемами и бедами дома, мы приглашаем их на различные культурные мероприятия. Так, в феврале благодаря городскому отделу культуры  была организована бесплатная экскурсия в городской музей на выставку восковых скульптур, специально для пожилых людей в ДК «Украина» был организован цикл вечеров «Чай, кофе, потанцуем». Многие наши ветераны принимают активное участие в городских праздниках.

В нашей ветеранской организации на учете состоит 34 ветерана со статусом «дети войны». Они принадлежат к тому поколению, которому в детстве пришлось испить горькую чашу испытаний войны и созидать все, чем пользуется современное поколение. Но, несмотря на то, что в 2006 году вступил в силу Закон Украины «О социальной защите детей войны», социальная помощь не выплачивается, и всем приходилось обращаться в суды. Чтобы помочь ветеранам в оформлении исков в суды, в городском совете ветеранов работали активисты, в том числе и члены нашего совета ветеранов Бубинова Т.Н., Сабодаш В.И., Дмитриева Т.М., Лукина Л.К. Благодаря этой работе ветераны смогли получить положенную надбавку к пенсии, хотя и не в полном размере.

Члены ветеранской организации работников культуры города приняли участие во Всеукраинской эстафете «Слава освободителям Украины» и акциях «Память военной поры», «Пишу свою биографию для детей и внуков», посвященных 65-летию Победы. В рамках этих акций в апреле и мае 2010 года были опубликованы воспоминания наших ветеранов Халюковой Л.Л., Лукиной Л.К и Павловой Л.К. о детстве, которое проходило в грозные военные годы.

В год Великой Победы много внимания уделялось военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о подвигах героев войны. Библиотеки всех систем, в которых работают члены нашей ветеранской организации, провели целый ряд мероприятий, посвященных 65-летию Победы. Здесь были организованы выставки, открытые просмотры книг, встречи с ветеранами войны Овчаровым П.Л., Гозун А.С, урок памяти, обзоры литературы. Городским музеем  проведены тематические экскурсии.

Во Дворце культуры «Украина» нам предоставлено помещение для работы совета ветеранов, обеспеченное необходимым оборудованием, освещением, техническим обслуживанием. Мы имеем возможность чаще проводить свои заседания, различные мероприятия, собираться за чашкой чая, обсуждать вопросы на злободневные темы.

Мы, ветераны культуры, обеспокоены тем, что пропаганда чуждой нашему народу жизни захлестнула всю отечественную культуру. Уничтожаются памятники советской эпохи, списывается литература советских классиков, закрыты и закрываются учреждения культуры.

Поэтому усилия нашей ветеранской организации будут направлены вместе с общественностью на сохранение существующих очагов культуры, на воспитание у нашего подрастающего поколения духовности, культуры, нравственности, патриотизма.

Т. ДМИТРИЕВА.
Председатель первичной организации 
ветеранов работников культуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Итоги года, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама