Игорь Рыбак: "Перспектива у хлебокомбината огромная"

14.10.2011
3637
0

Жизнь единственного в городе предприятия пищевой промышленности – Дзержинского хлебокомбината, профессиональный праздник работников которого отмечается в воскресенье, нельзя назвать простой и легкой. За 80 лет своего существования предприятие пережило периоды  послевоенного становления, стремительного развития с  модернизацией всего производства, чудом удержалось на плаву в периоды экономической нестабильности. Но несомненным всегда было одно – Дзержинский хлебокомбинат все эти годы стремился  подать к столу горожан  качественный продукт. Этой традиции коллектив верен и сегодня.

В преддверии 80-летия предприятия о том, как развивается  ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат», о дальнейших планах и перспективах мы попросили рассказать его руководителя - председателя правления, депутата городского совета, известного в городе предпринимателя Игоря Анатольевича Рыбака, который уже на протяжении   трех лет, возглавляя предприятие, стремится утвердить авторитет дзержинского хлеба среди конкурентов.

- Векторами приложения усилий с первых дней выхода ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» из Ассоциации «Донбассхлеб» путем выкупа акций и образования частного акционерного общества стали качество продукции, ориентация на  международные стандарты и активное продвижение на рынок Украины. О бесспорных достижениях дзержинских хлебопеков должна знать вся страна - этот принцип для нас стал важнейшим и оправдал себя, превратившись в достойный стимул для продвижения вперед. Ряд положительных изменений в деятельности хлебокомбината стал очевиден практически сразу – ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» вошло в объединение «Укрхлебпром», головное предприятие, объединяющее хлебозаводы, координирующее их действия и стоящее на страже их интересов. Этот шаг позволил эффективно расширить поле деятельности дзержинцев, помог в освоении новых технологий, приобретении передового опыта и освоения новых горизонтов. Предприятие получило международный сертификат ISO 9001-2009 системы управления качеством, что дало нам возможность в перспективе экспортировать свою продукцию за границу и вывело на принципиально иной уровень. Менее чем за год было освоено 30 видов новых изделий, одиннадцать из которых совместно с французской компанией "LESAFFRE”. Беспрецедентным событием стало прибытие в Дзержинск специалистов из Франции, которые обучали хлебопеков тонкостям новых технологий. Такого еще не было ни на одном хлебозаводе области! По лицензии французского концерна наш хлебокомбинат начал производство новых сортов хлеба под маркой «Здоровая семья».  О  высоком качестве продукции Дзержинского хлебокомбинта узнали во многих городах области. Хлебобулочные изделия предприятия полюбились    жителям Донецка, Константиновки, Горловки, Дружковки, Макеевки, Часов Яра, Ясиноватой и других городов.

Событием в жизни нашего коллектива  стало возрождение  кондитерского цеха. Выпускалось восемь наименований тортов и нескольких видов пирожных,  был налажен выпуск знаменитого пряника «Дзержинский», который сразу же стал пользоваться огромным спросом в торговых точках.

Вообще, кондитерское производство входит в число наших приоритетов. Эта продукция не только позволяет воплощать самые смелые и креативные идеи, но и обладает более длительным сроком хранения,  что позволяет реализовывать ее за пределами Донецкой области. Дзержинский хлебокомбинат уже вошел в число передовых предприятий страны, обладающих инновационной техникой. Так, чтобы всегда оставаться «на гребне волны» и соответствовать запросам потребителей, в кондитерском цехе внедрили очередное ноу- хау. При поддержке специалистов из Италии хлебокомбинат освоил технологию украшения кондитерских изделий при помощи метода, который еще не нашел широкого применения в Украине из-за сложности используемого оборудования. Эта технология дает возможность украсить поверхность торта любым изображением.

То, что предприятие родом из маленького шахтерского городка, никого не смущает. Напротив, мы этим гордимся. Потому что ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» не только выглядит достойно на фоне тех же столичных коллег, но и порой может дать им фору.

У нас столичные амбиции, и они подтверждены высокой оценкой продукции на многочисленных выставках. Поэтому есть большие надежды на то, что в скором времени продукция появится и в Киеве.



В ближайших наших планах - получение нового оборудования для кондитерского и булочного цехов, на которое понадобится финансирование в размере около двух миллионов гривен. Оно позволит сократить долю ручного труда и значительно нарастить объемы производства. Пока предприятие в большей степени функционирует за счет ресурса, который был заложен до 2008 года. На сегодняшний день стоять на месте нельзя, потому что конкуренция в хлебопромышленной отрасли очень серьезная. В каждом городе есть не один хлебозавод и не одно предприятие, выпускающее аналогичную продукцию. И мы должны быть в авангарде! Зачастую приходится сталкиваться с трудностями на этом пути. В последнее время государство ограничивает цену на хлеб, муку и зерно, поэтому наша отрасль - вечный заложник низкой рентабельности продукции. Но при этом мы все равно изыскиваем возможности для модернизации. Уже частично модернизированы тестоделительные машины в хлебном цехе, автоматизирована работа в булочном, где традиционно было много ручной работы. Правильным и эффективным путем я считаю тот, по которому в свое время пошел мой предшественник Вячеслав Федорович Лебедев, при котором на хлебокомбинате функционировала своя мельница. Это позволяло предприятию быть более самостоятельным и давало возможность снижать себестоимость продукции. Однако сейчас мельница устарела морально,  и нет смысла ее восстанавливать. Поэтому в планах – сооружение современного мельничного комплекса, который позволит не только делать хлебобулочные изделия из своего сырья, но и торговать мукой. Кроме того, у нас есть цель вырабатывать 20 тонн хлебобулочных изделий в сутки вместо привычных четырнадцати. Для этого есть все предпосылки.

На рынке хлебобулочных изделий конкуренция усиливается с каждым днем, и мы не питаем иллюзий на тот счет, что борьба за свой сегмент рынка будет легкой. Наше предприятие делает ставку, и вполне обоснованно, на высококвалифицированных специалистов, которых в наше время не найдешь днем с огнем. А на Дзержинском хлебокомбинате они есть,  и немало. К сожалению, в стране дефицит и учебных заведений, выпускающих хлебопеков, и престиж профессии, увы, давно пошел на спад. Поэтому надежды возлагают на профессионалов, проработавших на предприятии не одно десятилетие. И эти чаяния оправдываются в полной мере, ведь именно   благодаря умелым рукам работников хлебокомбината, на прилавках магазинов появляется оригинальная, высококачественная продукция, которая пользуется спросом. Люди - это наше богатство, а потому традиции социальной защиты на хлебокомбинате продолжаются. Все наши работники получают официальную и достойную зарплату. Хлебокомбинат вновь обретает привлекательность для   тех, кто заинтересован в стабильном месте работы, тем более, что здесь создаются новые рабочие места. Подтверждением этому служат факты: если в 2008 году здесь трудились 150 человек, то сейчас - 200.

ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» принимает активное участие в жизни города. Ни одно мероприятие не обходится без поддержки хлебопеков, это наш принцип. На праздниках продукцией предприятия угощают земляков и гостей Дзержинска, а школьники с удовольствием ходят на хлебокомбинат на экскурсии-дегустации.

И в завершение хотелось бы сказать. Перспектива у хлебокомбината огромная, но она требует вложения сил, умений, средств. Хлеб - это не тот товар, который сегодня можно производить, завтра - закрыться и подождать лучших времен, а потом начать деятельность под другим именем. Мы не имеем права этого делать. Дзержинский хлебокомбинат должен нести свое имя с гордостью и оправдывать честь, данную нам свыше. Предприятие останется и будет работать и после меня, поэтому хочется, чтобы коллектив вспоминал обо мне добрыми словами. На нашем предприятии все директора оставили после себя только светлый след в душах людей. И я хотел бы, чтобы мое имя не забылось, а было связано с возрождением хлебокомбината, увеличением объемов производства. Для этого должны произойти значительные изменения, которых требует время, и у нас для их осуществления есть все возможности!


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: хлебозавод, развитие предприятия, Дзержинский хлебозавод, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама