Их время остановилось…

28.08.2012
1241
0

С каждым годом все дальше от нас тот страшный день, в одно мгновенье  унесший  170 человеческих жизней.  Все выше подрастают березки, высаженные на месте трагедии.  И только они, нашедшие здесь свой последний приют, остаются в памяти родных и близких такими же, какими были  шесть лет назад…



Они возвращались с отдыха домой, самолет «ТУ-154» Пулковской авиакомпании следовал рейсом «Анапа-Петербург», но, попав в область грозового фронта в районе Сухой Балки, рухнул на землю. И теперь эта донецкая земля ежегодно встречает родственников погибших, а наш город вместе с ними скорбит и чтит память. На месте трагедии установлен мемориал, где проходят траурные митинги и панихиды.



По традиции делегацию из Санкт-Петербурга возглавил  председатель совета общественной организации «Прерванный полет» Г. В. Ефименко. А в Донецке их встретил секретарь областного комитета по увековечиванию памяти жертв войны и политрепрессий А. Г. Дермайнер. Все это время с родственниками погибших находились первый заместитель Дзержинского городского головы Л. Н. Брацило и голова поселка Новгородское  Н. Н. Ленко. Любовь Николаевна возложила цветы к мемориалу и пообщалась с приезжими.



Благочинный Дзержинского округа отец Александр Лавриненко в сослужении со священниками Дзержинского благочиния отслужил панихиду по жертвам авиакатастрофы.

Ровно в 14 часов 38 минут (время роковой трагедии) память погибших почтили минутой молчания.



Ветер шелестел ленточками, повязанными на березках, а родственники словно оттягивали момент возвращения к действительности. С фотографий на них смотрели счастливые живые лица. Но неутихающая боль заставила даже мужчин заплакать. Слова казались лишними. И тем не менее, прощаясь, многие подходили к Любови Николаевне Брацило и просили передать городскому голове В. Н. Слепцову искренние слова благодарности за теплый прием и организацию траурных мероприятий.



- Я приезжаю сюда все шесть лет, - сказала бабушка Марина, как она представилась, - уже могу сказать, что Дзержинск стал мне таким же родным, как Петербург. Потому что здесь искренне разделяют наше горе, помогают всем, чем могут. И мы уезжаем домой со спокойным сердцем.

 Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: трагедия, Сухая Балка, авиакатастрофа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама