Информация относительно мусороперегрузочной станции

20.05.2016
1943
2

В связи с волнением жителей  г. Торецка по вопросу строительства мусороперегрузочной станции в нашем городе (далеко безосновательных) от имени специалистов Торецкого городского совета хочется разрядить обстановку, опровергнуть фразы из текста комментариев: «превратить город в мусорник», «свозить весь мусор в родной город», «будет работать на Артеме», «мусор со всей Донецкой области будет свозиться в Торецк» и т.д.,  приводя реальные факты реализации данного проекта.

Начнем с того, что г. Торецк – город областного значения Донецкой области, который согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 05.05.2015 № 428-р состоит в перечне населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Первая линия обороны проходит по территории городского полигона ТБО, что делает работу сотрудников АКП «Коммунальник» крайне небезопасной.

Отсутствие альтернативного места размещения ТБО приведет к быстрому росту стихийных свалок, общему засорению города, жилых зон и инфицированию людей.

Ближайший региональный полигон ТБО находится на расстоянии более 70 км, износ спецтехники, производящей сбор и вывоз ТБО составляет до 90 %,  что делает невозможным вывоз ТБО из нашего города на прочие полигоны.

В таких условиях Торецкий городской совет после многократных переговоров с директором Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации, обсуждений на всевозможных совещаниях при заместителях губернатора Донецкой области, наконец добился реализации проекта «Строительство мусороперегрузочной станции в г. Торецке, в т.ч. подготовка проектно-сметной документации»  с выделением средств из областного фонда охраны окружающей природной среды» в размере 16 000 000 грн.

Что представляет собой мусороперегрузочная станция?

Мусороперегрузочные станции (МПС) позволяют централизованно осуществлять сбор мусора в больших объемах и запрессовку его с высоким давлением в контейнеры для последующей перевозки на сортировочный комплекс или захоронение на региональный полигон (вне города).

На территории нашего города МПС будет занимать площадь около 1 га, включать закрытый ангар для запрессовки мусора. Важно отметить, что санитарно-защитная зона в 300 м будет выдерживаться, как и другие нормы. Беспокоиться о шуме, вибрации и запахе не стоит.

Преимущества мусороперегрузочной станции в г.Торецке:

- вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) за пределы города на региональный полигон

- снижение нагрузки на экологию за счет снижения вредных выбросов

- новые рабочие места

- уменьшение стихийных свалок на территории города

- безопасность сотрудников АКП «Коммунальник», прежде вывозящих ТБО на городской полигон в г.Артемове (в ответ и на комментарий о размещении станции в г. Артемово (!) )

В дополнение к указанному хочется отметить, что Торецкий городской совет стремится улучшить городскую среду в столь не простых условиях, усовершенствовать имеющееся, но никак не навредить и не превратить город в мусорник…

УЖКХ Торецкого городского совета 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1284
Теги: мусореперегрузочная станция, ТБО
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Суки продажные, на новую технику денег нет, а на проект мусорника 16 млн. сразу нашлось. Интересно урковояк туда же свозить будут на переработку?
avatar
0
1
А чего переживать?! На мусорке появятся рабочие места. Радуйтесь, торетчане!..
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама