Инициативы власти

02.12.2014
1052
0

Нагрузку для младших классов снизят

В Министерстве образования и науки по инициативе заместителя министра образования и науки Павла Полянского состоялось заседание рабочей группы по разгрузке чрезмерно усложненных учебных программ для начальной школы. Принципиально новые программы будут разрабатываться в контексте уже нового образовательного законодательства.

По словам Павла Полянского, из-за чрезмерно ни научно, ни дидактически не оправданной нагрузки в школе дети теряют мотивацию к обучению, а учителя – к преподаванию. К тому же, программы нередко предусматривают такие требования к детям, которые значительно превышают параметры Госстандарта начального образования. К этому добавляется большое количество предметов, многие из которых – «одночасовые»; практически на каждом уроке учитель вынужден учить детей новой теме. Ведь главная задача педагога в начальной школе – заинтересовать и научить школьника, а не «вычитать» запланированный материал. Преодоление такого состояния не прихоть МОН, а запрос гражданского общества.
Учитывая то, что вскоре стартует конкурс рукописей учебников для 4-го класса, наиболее актуальным во временном измерении является наведение порядка с программами именно для этого класса. Непозволительно, отметил Павел Полянский, допустить ни появления на школьных партах учебников, созданных по чрезмерно усложненным программам, ни ситуации, когда программы и содержание учебников будут отличаться.

Во время заседания рабочая группа обсудила в перспективе возможности интегрирования содержания ряда предметов, чтобы сократить количество уроков в расписании школьника.

Центры ПТО Донбасса переедут

Учебно-методические центры профессионально-технического образования Донбасса переместятся в другие города региона.

В частности, учебно-методический центр профессионально-технического образования в Донецкой области будет осуществлять свою уставную деятельность на базе государственного профессионально-технического учебного заведения «Краматорский центр профессионально-технического образования» и переместится в Краматорск Донецкой области.

Учебно-методический центр профессионально-технического образования в Луганской области будет осуществлять свою уставную деятельность на базе государственного учебного заведения «Северодонецкое высшее профессиональное училище» и переместится в Северодонецк Луганской области.

Соответствующее решение принято в связи со сложной социально-политической ситуацией на территории Донецкой и Луганской областей в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 г. № 595, учитывая представление департамента образования и науки Донецкой областной государственной администрации.

Сайт Министерства образования и науки Украины.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: реформы, образование, Украина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама