Интернет может подорожать в два раза из-за блокировки российских сайтов

19.05.2017
980
0

Интернет может подорожать в два раза из-за блокировки российских сайтов

Для блокировки российских сайтов провайдерам нужно закупить новые технологии. Это повлияет на стоимость интернета в Украине, который пока самый дешевый в Европе. Об этом рассказал Александр Федиенко, председатель Интернет Ассоциации Украины. По его словам, в Украине интернет-сеть строилась, когда не было необходимости контролировать контент трафика. Провайдеры изначально закупали дешевую технику без анализаторов контента.

"Закупка новой техники конечно повлияет на тарифы операторов. По опыту России, тарифы поднялись в два раза. Это оборудование покупается или в Америке, или в Европе и не за гривни. Чтобы существовать дальше, провайдерам придется тратить валюту, которую они не зарабатывают", – рассказал председатель Интернет-ассоциации.

По его словам, из-за указа Совета Нацбезопастности и обороны о запрете российских сервисов и сайтов, который вчера подписал президент Петр Порошенко, может произойти передел рынка коммуникаций. Мелкие операторы не смогут закупить технику для блокирования сайтов и пойдут покупать трафик к крупным провайдерам. И этот трафик будет дороже.

В Интернет Ассоциации Украины подсчитали, что провайдерам придется потратить на закупку технологий для контроля трафика 1 млрд долларов. На переоборудование систем уйдет один-два года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: санкции, интернет, повышение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама