Из дневника заведующей детским садом

30.09.2011
2072
0

Нет другого педагога-практика, которого бы я любила и уважала так, как В. А. Сухомлинского. Сорок лет я отработала с детьми, из них двадцать пять руководителем одного из крупнейших дошкольных учреждений города. И все эти годы я стремилась осмыслить не только теоретические постулаты великого педагога, но и выводы из его практики. Но «как бы ни были мудры чужие мысли, они хотя и сокращают нам опыты быстротекущей жизни, не могут, однако, заменить собственного мышления, ибо сфера нашего труда - живой человек, его душа». А для заведующей детским садом, на мой взгляд, душа не только детская, но и душа педагога да еще с учетом того, что воспитателей в коллективе во много раз больше, чем числится в штате. Это мамы и папы, бабушки и дедушки наших воспитанников, наши единомышленники.

Мне повезло. Всю жизнь меня окружают замечательные взрослые и удивительные дети. Взрослые учат мудрости, а дети - радости. И то, и другое бесценно. И то, и другое нужно впитывать и беречь.

 

Наши дети

Приобщая детей к общечеловеческой культуре, в дошкольном заведении мы не раз вместе с детьми слушали произведения П.И. Чайковского. Все мы знакомы со многими пьесами из «Детского альбома». В нем композитор рассказывает нам о детских радостях и печалях, забавах и играх, о родной природе, сказках, путешествиях. Начинается и заканчивается альбом молитвами - утренней и вечерней. Можно предположить, что композитор в своем альбоме хотел рассказать об одном дне ребенка, наполненном разными событиями, нервными переживаниями. «Утренняя молитва» свежая, чистая, безоблачная. День только начинается, на душе спокойно и радостно.

А вечерняя молитва (пьеса «В церкви») более сумрачная. За окном темно, ребенок устал, день был наполнен радостными переживаниями. Музыка грустная, сосредоточенная, печальная, задушевная, просящая. Прислушайтесь.

А вот на детский праздник детям предложили одеть карнавальные костюмы. Общая радость, общий восторг. И робкий вопрос:

- А можно я буду просто человеком?

Каждый ребенок - это маленький мир. И не всех, и не всегда ребенок впускает в него.

Один наш воспитанник сказал однажды:

- Когда я вырасту, я накажу взрослых, потому что они руководят детьми, а я не люблю, когда мною руководят.

И не раз мы в коллективе спорили до хрипоты о том, какие тропинки в большом мире ведут к детскому сердцу.

 

Наш коллектив

Какая огромная сила - коллективное чувство доброты, внимания, коллективной доброжелательности.

Наш коллектив - это не только работники детского сада и родители. У истоков создания коллектива стояли К.Г. Зуева и В.К. Зубрицкая.

Часто бывая в детском саду, они не только знали воспитателей по имени, отчеству, но обязательно находили время с каждым побеседовать о доме, насущных проблемах, воспитанниках. Наблюдалось пристальное внимание к индивидуальности каждого педагога, отмечался интерес к людям. И самое главное - культивировалась потребность в человеке. Они замечали большое в мелочах, без чего, я думаю, не может существовать педагогика; умели отбирать крупицы педагогических идей и зажигать Звезды.

В нашем коллективе целая плеяда педагогов-ветеранов, тех, кто сочетает в себе увлеченность и любовь к профессии: Л.П. Слуцкая - воспитатель-методист, «Відмінник освіти України», воспитатели-методисты  Е.Е. Красова, Л.П. Шафоростова, Р. А. Охрименко, Н.В. Коденцева , Н.И. Косаковская, И.В. Лыкова, Н. А. Мовчун, воспитатели Г.М. Александренко, Л.В. Иванова, А.П Кривченко, Н.В. Дымченко, Т.Н. Уварова, Л.С. Мухина, В.А. Легейда. А лейтмотивом в их работе всегда были труд, творчество, талант.

Трудно переоценить роль личности педагога, его духовного отклика в пробуждении и развитии способностей, наклонностей, талантов воспитанника.

Единые педагогические требования в коллективе - это одно, но выработать единые педагогические убеждения - куда более сложная работа.

«Педагогическая идея - это крылья, на которых парит коллективное творчество». И как важно, чтобы эти крылья всегда оставались сильными.

Т. Диденко.

«Відмінник освіти України», 
заведующая ДУУ № 9 1984-2009 гг. «Радуга» .
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, руководители, Дети, детский сад
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама