Изменен порядок снятия с учета при ликвидации субъектов хозяйственной деятельности

27.12.2011
1142
0

Управление Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске сообщает, что с 18.12.2011г. вступило в силу постановление правления Пенсионного фонда Украины № 33-1 от 31.10.2011г. «Об утверждении форм уведомлений о начале проведения внеплановой проверки, о наличии возражений против проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя по его решению, порядка их заполнения и предоставления государственному регистратору», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011г. №№ 1335/20073 (далее постановление).

Постановление утверждено в связи с принятием Закона Украины от 19.05.2011 № 3384 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению процедур прекращения юридических лиц и предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по их решениям» с целью приведения нормативно-правовых актов Пенсионного фонда Украины в соответствие с этим Законом  (далее – Закон № 3384).

Постановлением утверждены формы уведомлений, которые будут предоставляться органами Пенсионного фонда Украины государственному регистратору во время проведения мер по прекращению юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.

Также постановлением утвержден порядок заполнения и предоставления государственному регистратору вышеуказанных уведомлений.

В то  же время, следует отметить, что Законом № 3384 внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а именно: статью 166-6 изложено в новой редакции, которой предусмотрена ответственность за нарушение порядка прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.

Так, за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление не в полном объеме по требованию органов налоговой службы или Пенсионного фонда Украины для проведения внеплановых проверок первичных документов, регистров бухгалтерского учета, налоговой отчетности или документов, которые связаны с начислением и уплатой налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование,  страховых средств в Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, других сумм, которые связаны с такими обязательствами, соблюдение требований другого законодательства, контроль по которым возложен на указанные органы и фонды, несвоевременное, неполное или с нарушением установленного порядка проведение по требованию органа налоговой службы инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей и средств во время прекращения юридического лица, тянут за собой наложение штрафа на председателя ликвидационной комиссии по прекращению юридического лица, на ликвидатора, других лиц, привлеченных к прекращению юридического лица, от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В связи с вышеизложенным при  ликвидации юридического или физического лица необходимо строго соблюдать все сроки и порядок предоставления документов по требованию органов Пенсионного фонда Украины.

Л. Денисенко.

Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприниматели, Пенсионный фонд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама