Ящик раздора

30.09.2011
1128
2

На этот раз им стал обыкновенный мусорный контейнер. Такие площадки для сбора мусора есть возле каждого дома. Коммунальники стараются соблюдать нормы, чтоб контейнеры находились не ближе 15-20 метров от дома. Но соблюдать эти условия в густо заселенных районах довольно сложно. Сами же жители жилых домов правил придерживаются еще реже: в контейнеры сваливают и строительный мусор, и пищевые отходы, и даже умудряются выливать жидкие остатки из кастрюль и банок. К чему это приводит, нетрудно догадаться – вонь, скопление мух, бродячих животных и т. п.

И вот когда такой мусоросборник оказывается возле чьих-то окон, начинается война местного масштаба. Не избежали этой проблемы и жители дома №12 по улице Лесной. В ДКП ПРЖУ стали поступать жалобы. На прошлой неделе здесь провели сход граждан с участием коммунальных служб. Как выяснилось, недовольных гораздо меньше – это недавно вселившиеся жильцы первого этажа. Старожилы же говорят: «30 лет мусорник находился на этом месте, и всех все устраивало».

Свое мнение высказали дворники: «Мусор вывозят каждый день, мы следим за порядком, чистим, подметаем. Но в доме очень много нечистоплотных жильцов. Приходим утром убирать, а под окнами пакеты с мусором валяются, выбросили прямо с окна. Или прокисший борщ вылили в контейнер, противно к нему подойти. Начинать надо с себя – соблюдать хоть какой-то порядок, тогда мусорная площадка никому не будет мешать».

Очень многие из собравшихся с этим согласились. Вспомнили любительницу кошек с 3-го этажа, которая прикармливает животных прямо с балкона. Ей не раз делали замечания, что брызги летят в окна соседям, а остатки еды издают неприятный запах, но женщина на замечания не реагирует. Зато прикормленные животные селятся в подвале, поэтому и в подъезде стоит жуткий запах, что уж тут про мусорники говорить!

Терпеливо выслушивала всех инспектор по жалобам Г. Ю. Гидрович, и сама пыталась объяснить людям, что такие вопросы в одночасье не решаются. Перенести площадку – это не мусорное ведро переставить. Сегодня площадка заасфальтирована, стоит в стороне от других коммуникаций. Под окна котельной ее не перенесешь, газовики тоже не разрешат, чтоб рядом с их трубой пожароопасный объект находился. Со всеми службами нужно согласовывать вопрос.

 А я бы добавила: и в посадку выносить мусорник не стоит, ведь почти стопроцентная гарантия, что загадят все вокруг. Сколько таких примеров: за лесничеством сегодня не пройдешь, а когда-то мы там дышали хвоей, гуляли с детьми по сосновой аллее. Говорят: ломать – не строить, можно сказать и по-другому: сорить легче, чем соблюдать порядок. Во всех европейских городах мусор сортируется по специальным урнам, и они больше похожи на декор, чем на мусорники. А чем мы хуже?

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мусор, мусорные контейнеры, проблемы многоэтажек
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Вот так лет наверно 8 назад убрали контейнеры во дворе по ул. Лесная 23 и переставили к посадке. В итоге вся посадка в полиэтиленовых отходах как в конфети!
avatar
1
Любой стороне конфликта поможет "коктейль Молотова"!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама