ЮАР может легализовать каннабис

03.04.2017
1139
0

ЮАР может одобрить легализацию каннабиса – и это станет прецедентом для всего африканского континента, так как ни одна страна, расположенная в этой части света, не позволяет употреблять марихуану легально.

В ЮАР вопрос легализации марихуаны лоббирует Партия Свободы Инката. Один из депутатов, избранных по ее спискам в парламент, длительное время болел раком – и на себе испытал все проблемы, связанные с этим диагнозом, поэтому разработал проект легализации каннабиса. Марио Ориани-Амброзини не дожил до рассмотрения парламентом своего законопроекта. Если депутаты примут законопроект, к чему есть все предпосылки, в ЮАР люди с определенными заболеваниями смогут употреблять каннабис. Покупать препараты, содержащие собственно каннабис или его производные можно будет исключительно по рецепту врача.

Демократический Альянс изначально отчаянно сопротивлялся этому шагу, однако изучив подробно вопрос применения каннабиса в медицинских целях, решил все-таки поддержать нововведение.

Интересно, что после того, как эта законодательная инициатива объединила несколько партий в ЮАР, идеи легализации марихуаны появились и в соседней Гане.

Сейчас медицинский комитет парламента разрабатывает способы контроля оборота каннабиса. Африканский климат прекрасно подходит для выращивания качественной марихуаны, поэтому с первыми проблесками послабления законодательства, которое раньше запрещало не только употребление каннабиса (криминальная ответственность наступала даже для тех, кто просто владел марихуаной!) семена конопли могут стать востребованным товаром. Это не входит в планы депутатов, которые намерены разработать особую систему выращивания сырья для медицинского употребления марихуаны.

Партия Свободы не ограничивалась идеей легализации медицинской конопли, однако ее участники осознали, что легализацию рекреационной конопли поддерживает недостаточно депутатов и сосредоточились на легализации медицинского применения каннабиса.

Население ЮАР не против полной декриминализации каннабиса. В этой стране проводят ряд исследований, которые помогут сделать лечение рака, гепатита и других серьезных заболеваний при помощи препаратов из конопли доступными по стоимости.

Легализация каннабиса к тому же даст многим сельскохозяйственным предприятиям дополнительный источн ик дохода – достаточно купить семена конопли и культивировать это растение, а уж рынок сбыта найти можно будет без проблем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: марихуанна, ЮАР, легализация легких наркотиков, канабис
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама