Юбиляров в марте много

05.04.2011
1443
0

В первичной ветеранской организации шахты «Новодзержинская» стало славной традицией в последний день месяца чествовать всех членов организации, рожденных в этом месяце. Конечно, больше внимания уделяется тем из них, кто вносит весомый вклад в работу организации, не жалеет ни сил, ни личного времени для выполнения самых разнообразных поручений.

Из 32 именинников марта – три юбиляра. 70 лет исполнилось Филиппову Юрию Семеновичу, 8-ой десяток своей жизни отмерили Душенко Сергей Иванович и Деканенко Алексей Евдокимович. По человеческим меркам это немалый отрезок прожитой жизни, в которой у каждого юбиляра были свои радости и невзгоды. Но рассказать несколько подробнее хочется об Алексее Евдокимовиче. В прошлом подземный электрослесарь, подвижный, общительный, отзывчивый, чуткий к чужой боли, готовый всегда помочь людям словом и делом и еще страстно влюбленный в жизнь. Он знает множество целебных свойств растений, увлекается рыбалкой, охотой, пчеловодством не корысти ради, а как любитель природы и народный целитель.

Свой 79 день рождения отметил Грачев Александр Федорович. Шахтерам «Новодзержиской» он запомнился как бригадир забойщиков – требовательный и взыскательный к подчиненным, сам был образцом в работе на протяжении многих лет. Кроме благодарностей и Почетных грамот, в его послужном списке орден Трудового Красного Знамени, знаки «Шахтерская слава» I-III ст., «Шахтерская доблесть» III ст., звание «Почетный шахтер СССР». Мир увлечений Александра Федоровича широк: чтение литературы и периодической печати, просмотр телепередач большой политики и спорта, общение с людьми с целью оказания им помощи через совет ветеранов, активным членом которого он является. Свой богатый жизненный опыт, активную позицию он сумел привить своим детям – сыну Виктору и дочери Людмиле, уважительно прислушиваются к словам деда и его внуки.

77 лет исполнилось Алиферовской Клавдии Афанасьевне, также активному члену совета ветеранов. Она председатель культурно-массовой комиссии. Организовать праздник – ее стихия. Здесь проявляются качества и хорошего кулинара, и любовь к народной песне, и внимание к людям, и готовность помочь им в сложной жизненной ситуации. Так сложилось по никем не писанным законам, что в нашем кругу никто не говорит ни о своем возрасте, ни о своих недомоганиях. Но от внимательного взгляда коллег ничего не утаится и тогда как бы невзначай рекомендуется отвар или настойка трав, дыхательная гимнастика или какое-либо народное средство, которое обязательно помогает, т. к. приготовлено с добротой и огромным желанием помочь ближнему.

Самые молодые именинники - это Олег Иванович Подогуцев и Пахомов Анатолий Яковлевич. За год работы в совете ветеранов они зарекомендовали себя как ответственные, исполнительные люди, которым по плечу выполнение любой работы: будь это посещение ветеранов на дому или встреча с молодым поколением в школе. С каждым есть о чем поговорить. Да и как же иначе? Разве Анатолий Яковлевич, полный кавалер знака «Шахтерская слава», может делать какое-либо дело по-другому, кроме как отлично? Свою работу в совете ветеранов они не считают общественной нагрузкой, она их главное дело на данном жизненном этапе: воспитывать молодежь в духе лучших традиций, помогать и заботиться о стариках, пусть даже чьих-то отцов и матерей.

Совет ветеранов желает вам новых сил, энергии, здоровья, семейного благополучия и взаимопонимания с окружающими еще на многие годы, а также поздравляет с днем рождения Молодцова А. В., Косарева В. С., Корнейчу В. Ф., Циморика А. И., Прус В. П., Куштевского Ф. М., Петкевич М. Е., Забашту К. С., Гутченко А. В., Кононенко В. Е., Ткаченко Н. Ф., Ткаченко А. А., Кашубу З. Д., Герасимчук А. П., Голущенкову Е. С., Севрюкова А. А., Кисенко В. Ф., Щеглова С. С., Хвалынского В. М., Душенко Т. Е., Захарову К. И., Пилипенко Л. В.

Многие лета вам, дорогие друзья!

С. ЛОКОТКОВА.
Зам. председателя первичной 
ветеранской организации шахты «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ветераны, ветеранская организация, ш. Новодзержинская
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама