К общему знаменателю не пришли

04.11.2011
1041
0

В конце октября в Киеве проходило заседание рабочей комиссии, созданной этим летом на основании приказа Минэнергоугля Украины. Основная задача данной комиссии - ведение переговоров между министерством и другими государственными органами, действующими в угольной отрасли, и всеукраинскими профсоюзами угольщиков по внесению дополнений и изменений в Отраслевое соглашение. Так как председатель Дзержинского теркома профсоюза В. П. Щербань находился в очередном отпуске, президиум теркома постановил направить в столицу для участия в работе комиссии правового инспектора П. П. Куприянова. Вернувшись из Киева, Павел Павлович кратко проинформировал журналистов «Дзержинского шахтера» об основных моментах, на которых акцентировали внимание участники заседания.

В частности, дебаты разгорелись по поводу предложения представителей Министерства и объединения собственников исключить из Отраслевого соглашения начисление премии работникам на сверхурочное время, а также доплаты и надбавки к тарифным ставкам (окладам). Это нововведение также коснулось бы начисления премий на  совмещение профессий; расширение зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ; выполнение особо важной работы на срок ее выполнения; за руководство бригадой; выполнение работы временно отсутствующего работника; работу с тяжелыми и вредными условиями труда; работу по графику с разделением дня на части с перерывами между ними не менее 2 часов; на ненормированный рабочий день водителям автомобилей; на работу в вечернее и ночное время; высокую профессиональную классность; высокие достижения в труде; ученую степень; на непривлекательность работ и доплаты работникам, занятых обслуживанием и ремонтом в стволе при выделении воды больше 10 куб.м. в час. К радости горняков, профсоюз отстоял действующую норму, не поддержав асоциальные шаги оппонентов.

Тем не менее, представители Минэнергоугля и объединения собственников продолжали гнуть свою линию, предложив существенно изменить максимальные размеры премий за выполнение и перевыполнение плана объемов производства и продуктивности труда, а именно, уменьшив их для работников в пределах от 10 до 15 %. Но и в этом случае профсоюз был непоколебим, оставив вышеуказанный пункт в прежней редакции.

К сожалению, предложения, выдвинутые представителями профсоюза, также не нашли понимания у второй стороны. В частности, предлагалось внести новый пункт, которым бы предписывалось не допускать без предварительного согласования с профсоюзным органом передачи рабочих мест с работ и профессий, имеющих постоянный характер на угледобывающем (углеобогатительном) предприятии, для выполнения организациями и работниками, которые не находятся в трудовых отношениях с предприятием. Другими словами, данная норма запрещала бы собственнику применять так называемые «аутсорсинг» (передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании) и «аутстаффинг» (вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер), которые лишают работника всех льгот, предусмотренных коллективным договором. Впрочем, данная норма (только в другой редакции) закреплена в коллективных договорах местного угледобывающего предприятия ГП «Дзержинскуголь».

Также не пришли к согласию и по поводу предложения профсоюза, в котором минимальной гарантией в оплате труда, обязательной для всех предприятий отрасли, находящихся в сфере действия Соглашения, являлся бы размер тарифной ставки (минимального оклада, должностного оклада) работников 1-го разряда, который рассчитывается из установленного размера минимальной часовой тарифной ставки, а та, в свою очередь, рассчитывается из законодательно установленной минимальной заработной платы, увеличенной на коэффициенты 3,234 на подземных работах и 1,514 на поверхности.

Профсоюз намерен до конца отстаивать свои позиции в отношении социальных прав и гарантий трудовых коллективов, поэтому последние два пункта будут вновь рассмотрены на очередном заседании комиссии, которое пройдет в ноябре текущего года.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отраслевое соглашение, рабочая комиссия, профсоюз угольщиков, угольная промышленность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама