К правилам дорожного движения приучаем с детства

12.12.2014
1144
0

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что одним из базовых понятий нашего мира является понятие безопасности. Дети в этом смысле - особая категория. Их безопасность сегодня - залог нашей уверенности в завтрашнем дне. Осознавая этот постулат,  коллектив педагогов общеобразовательной школы №7 одним из главных направлений воспитания считает сохранение и укрепление здоровья ребенка, формирование у каждого воспитанника убеждения в необходимости соблюдать правила безопасной жизнедеятельности.

Действительность ежедневно подсказывает новые темы такой работы. Однако не следует забывать, считают в нашей школе, о традиционных источниках опасности для ребенка. Ведь он рискует столкнуться с нарушением правил дорожного движения ежедневно: как пассажир, велосипедист и пешеход. Именно поэтому воспитание ответственности участника дорожного движения у наших ребят - одна из главных задач. Наше учебное заведение работает над реализацией стратегии повышения безопасности дорожного движения в Украине на период до 2015 года. Классоводами и классными руководителями накоплен немалый опыт проведения мероприятий, обеспечивающих безопасное поведение ребенка: дидактические игры, памятки, алгоритмы определения безопасного пути из школы домой, содержательные беседы с родителями, викторины для старшеклассников о правилах дорожного движения, порядке оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Весь этот инструментарий опытные учителя применяют в работе с воспитанниками.

Нынешний учебный год не стал для наших педагогов исключением. Традиционно в начале учебного года прошел месячник безопасности на дороге, видеоотчет можно посмотреть на школьном сайте: scool7dzerginsc.ucoz.ru. В рамках месячника ребята 1-6 классов поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Красный, желтый, зеленый», в ходе которого приятно было наблюдать за живым общением взрослого и ребенка. Ведь все классы работали дружно и при поддержке своих «классных мам». А второклашки еще и мастер-класс по дорожным физкультминуткам провели! Теперь все малыши с удовольствием разыгрывают нетерпеливых пассажиров, «водят» машину,  отдыхая и расслабляясь от трудных заданий на уроках математики и письма. Заботу о воспитанниках учителей начальных классов: Алещенко О.И., Зубченко О.В., Михеенко Л.В., Серик С.С. - увидишь и в старательно вычерченных маршрутах безопасной дороги домой, и в красочных памятках, вклеенных в дневники. Словом, для учеников младших классов месячник прошел результативно.
А что же ребята постарше? Скучать им тоже не пришлось. Увлекательно и динамично прошла эстафета «Путешествие в Страну Дорожных Знаков» с участием  учащихся 7 и 8 классов, за подготовку и проведение которой классным руководителям Сарбаш О.В. и Шеин М.А. объявлена благодарность. На вопросы старшеклассников ( 8-10 кл.) ответил представитель ОГАИ г. Дзержинска Евгений Михальченко. Его визит в школу был организован в рамках совместной работы отдела ГАИ и администрации школы по предупреждению травматизма детей на дорогах.

В конце октября все желающие из числа учащихся школы смогли представить свои работы на конкурс рисунков «Безопасность дорожного движения». В своих работах, немного наивных, но очень экспрессивных и красочных, ребята едины: нет заботы важнее, чем безопасность дорожного движения. И хотя победила на конкурсе работа Молотковой Анастасии (8 кл.), в проигрыше не остался никто. Ведь рисунки учащихся 5 и 6 классов выполнены целым коллективом юных художников, а значит, ребята объединились для общего дела. А вот работа Шелудько Любы (7 кл.) убедила жюри в бесспорности поэтического таланта девочки. А сколько представлено на конкурс работ учащихся начальных классов, подписи к которым выполнены мамами и бабушками! Такое внутрисемейное сотрудничество нас, учителей, только радует. Родители наших учеников заинтересованы в том, чтобы ребенок был ответственным за свою жизнь и здоровье. И сегодня в непростых погодных условиях декабря, когда перед каждым снова станет проблема безопасности на дороге, мы - учителя и родители учащихся ОШ № 7 хотим обратиться к читателям: «Уважаемые взрослые! Безопасность ребенка в ваших руках! Не забывайте об этом, старайтесь уделять детям больше времени, ведь, в конечном счете, ребенка защищает любовь и внимание взрослых!»

О. Юхименко.
Заместитель директора школы по УВР.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети, ПДД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама