Кабмин резко повысил норму потребления газа для населения

26.02.2016
1705
0

Кабмин резко повысил норму потребления газа для населения

В среду, 24 февраля Кабинет министров установил новую норму месячного потребления газа для домохозяйств без счетчиков – 4,4 м3 на человека. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства - передает УНИАН. 

Повышение нормы вызвано тем, что областные газопоставляющие предприятия оспорили в суде постановление Кабмина от мая 2015 года, согласно которому в квартирах и частных домах, не оборудованных счетчиками, сжигается 3м3 газа на человека.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объяснил, что норматив в 4,4 м3 рассчитан исходя из того, что в среднем по Украине в зимние месяцы бытовое потребление газа составляет 6 м3 на человека, тогда как в теплый период на порядок меньше.

Демчишин также сообщил, что сегодня в стране около двух миллионов домохозяйств не оборудованы газовыми счетчиками.

В свою очередь принимающий участие в заседании директор Нафтогаза Андрей Коболев отметил, что в Украине потребление газа существенно отличается по регионам. “Если для Киева достаточно норматива в 3 кубометра, то для остальных регионов – нет“, – пояснил он, добавив, что из-за этого даже новое постановление Кабмина некоторые облгазы могут попытаться обжаловать.

Коболев предложил правительству определить норму потребления газа для каждой области. Предложение было поддержано премьер-министром, который поручил в течение двух недель разработать бытовые нормативы потребления газа для каждого региона.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГАЗ, минэнергоугля, Нафтогаз, коммуналка, кабмин, Демчишин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама