Качество жизни

15.04.2014
1108
0

Наверное, если попросить расшифровать это понятие, ответов будет много и разных. Потому что действительно наше настроение, наш комфорт зависят от многих причин: хорошо ли ходит транспорт, чистая ли улица, горит ли вечером фонарь, хорошие ли соседи живут за стенкой и так далее и тому подобное. Когда недовольство накапливается, оно формируется в жалобу, которую нужно не обходить, а решать. Вот с такими жалобами люди идут на прием к руководителям и искренне надеются, что им помогут что-то улучшить, изменить, решить.

На этой неделе выездной прием состоялся в поселке Новгородское, куда приехал выслушать людей секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. Долгий разговор состоялся с представителем общественности пенсионером Н. М. Шкуропатом. Николай Максимович поднял сразу несколько вопросов.

Жители поселка, бывая в центре Дзержинска, видят, как кронируют здесь деревья, убирают старые,  накренившиеся. А вот в поселке, по мнению Н. М. Шкуропата, это делают непрофессионально и крайне медленно. На улице Заречной, которую можно назвать центральной, опасных деревьев десятки, нередко сухие ветки падают прямо на дорогу и на припаркованные автомобили. Не пора ли отнестись к этому вопросу более серьезно, спрашивает пенсионер.

- Да, - подтверждает секретарь поссовета Т. Н. Красько. – В поселке зарегистрировано 300 аварийных деревьев. В прошлом году удалось заключить договор с иногородней фирмой, которая взялась за эту работу, в результате 250 деревьев привели в порядок. А в этом году все требуют предоплату, поэтому пока работы не ведутся.

- Что касается качества, этот вопрос нужно контролировать, и неплохо бы привлечь к этому общественность поселка, - вносит предложение Ю. Н. Евсиков.

Почувствовав поддержку, активист-общественник поднимает еще два актуальных для поселка вопроса: ремонт дорог и замена электроопор. Каждый год, причем чаще всего поздней осенью, люди наблюдают, как проходит на дорогах ямочный ремонт. В народе его называют закапыванием денег. Потому что качество такого ремонта никудышнее, и к лету уже опять вся дорога побита и в ямах. А может быть, нужна другая методика: сделать один раз, но качественно, с гарантией?

- Конечно, - соглашаются руководители. – Только для этого нужны деньги, а казна пуста, и растут долги.

Вместе с главным инженером РЭСа Г. Л. Мадоновым после приема общественники проводят ревизию электроопор от переезда до моста, на месте решают, какие опоры нужно заменить и где ситуация действительно аварийная. Специалисты готовы взаимодействовать и оперативно решать проблемы.

Продуктивный диалог вызывает и вопрос, с которым пришла Т. А. Серебрянская. Пассажиры просят пересмотреть график движения автобусов по маршруту «Дзержинск – колхоз «Россия». На последний рейс многие не успевают, а водители жалуются на плохую наполняемость. Понять можно и тех, и других. Расстояние немаленькое, не все в состоянии преодолеть его пешком. Но и возить одних льготников перевозчикам невыгодно, поэтому иногда они просто отказываются от маршрутов.

К сожалению, этот вопрос не решен на уровне государства, которое не отказывает людям в льготах, но при этом не в состоянии компенсировать их перевозчикам. А ведь все знают, что дорожает бензин, техническое состояние транспорта нужно поддерживать, а водителям -  выплачивать зарплату. С таким подходом действительно однажды можно оказаться у разбитого корыта, а вернее автобуса. И все-таки график движения автобусов на данном маршруте попытаются пересмотреть, чтобы людям было удобно.

А вот как помочь Г. Н. Сысенко и другим жителям общежития, у которых очень беспокойные соседи? Так получается, что в общежитии живут и молодые семьи с детьми, и бывшие уголовники, и одинокие пенсионеры, и алкоголики. В одной из комнат, например, живет женщина с двумя малолетними детьми, а ее сожитель, по словам соседей,  вор, алкоголик, дебошир.  Здесь каждый день распивают спиртные напитки, а потом начинаются скандалы, драки.

Милиция – частый гость в этих стенах, но чаще всего все заканчивается админпротоколами и примирением сторон. Все знают, что ранее судимый человек в общежитии не прописан, нигде не работает, представляет реальную опасность для соседей. По законам советского общества, может быть, и не таким гуманным, но справедливым, он бы уже понес наказание, а сегодня суд выносит приговор: оштрафовать. И снова у соседей бессонные ночи, у милиции очередной вызов, а у алкаша – злое похмелье…

Все поднятые вопросы поставлены на контроль, определены сроки их исполнения.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама