Как быть с переплатой за электроэнергию?

22.03.2018
1511
0

Как быть с переплатой за электроэнергию?

Во время одного из приёмов граждан в ВГА Торецка жители поднимали вопрос о переплате за электроэнергию. Не всегда люди понимают, как поступать в этом случае, особенно, тем, кто получает субсидию.

Разъяснения по этому вопросу мы получили у начальника Дзержинского Центра обслуживания клиентов ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" В.В. Поддубного. По словам Вячеслава Викторовича, если переплата образовалась за счёт "живых" денег, то эти лишние деньги можно даже перечислить на счёт другого потребителя, например, родственника. Другое дело, если человек получает субсидию, но в ожидании её начисления оплатил потреблённую электроэнергию в полном объёме, а потом на этот период была назначена субсидия, - тогда деньги останутся на данном лицевом счету. "В счёте, который получит клиент, будет указана сумма со знаком минус - это переплата. В случае переплаты следует продолжать оплачивать свой обязательный платёж, а сумма, которая была переплачена, пойдёт на погашение оплаты за электроэнергию, потреблённую сверх установленного лимита. Исходя из практики работы, мы подсчитали, что в среднем, за счёт переплаченной суммы в течение трёх-четырёх месяцев происходит постепенное погашение киловатт-часов, потреблённых сверх лимита субсидирования. Цифры можно всегда уточнить при сверке", - сказал В.В. Поддубный. 

Кроме того, руководитель напомнил, что согласно постановлению Кабинета Министров № 409 с января уменьшена социальная норма для субсидиантов или льготников. Киловатты, которые используются сверх нормы, надо оплачивать по более высокому тарифу.  Величина обязательной платы при этом остаётся неизменной. 

Новые социальные нормы электропотребления, действующие с января 2018 г.

Для всех домохозяйств, кроме указанных ниже: норма электропотребления 70 кВт/ч (было 90 кВт/ч) на одного человека + 30 кВт/ч на каждого следующего члена семьи, в целом не более 190 кВт/ч в месяц.

Оплата электроснабжения в домах с индивидуальным отоплением теперь осуществляется по норме 51 кВт/ч (было 65 квт/ч) на 1 кв. м площади с учётом корригирующего коэффициента (в отопительный период). 

Норма электроснабжения в домах, оснащённых стационарными электроплитами, и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения составляет 130 кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ч на каждого другого члена семьи, в целом не более 250 кВт/ч в месяц.

Норма электроснабжения в домах, не оснащённых стационарными электроплитами: 100 (было 120) кВт/ч на семью из одного человека + 30 кВт/ч на каждого другого члена семьи (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя), всего не более 220 кВт/ч в месяц.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: переплата, электроэнергия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама