Как государство потратит триллион в 2018 году

17.12.2017
1158
0

Как государство потратит триллион в 2018 году

Украина уже имеет бюджет на следующий год. Народные депутаты поддержали правительственный вариант сметы. Согласно ему минимальная зарплата составит 3723 гривни, а пенсия - почти полторы тысячи. Больше денег выделили на армию, медицину и ремонт дорог. Однако в расходы, а это почти триллион, не уложились. Дыра в бюджете - 80 миллионов гривен.

Еще даже не успели украсить главную елку страны, а Верховная Рада уже приняла бюджет на следующий год. Всего 2 часа споров за льготы аграриям и газодобывающим предприятиям и в половине 12-го депутаты таки проголосовали.

Бюджет разрабатывали так, чтобы политические силы не могли влиять на распределение расходов, льгот и дотаций во время голосования, уверял министр финансов Александр Данилюк. Однако 7 декабря главный финансовый документ страны однозначно потерпел бы фиаско в сессионном зале, если бы Кабмин заранее не предусмотрел дополнительных субвенций на социально-экономическое развитие регионов. На эти средства особенно рассчитывали за год до выборов депутаты-мажоритарщики.

А радикалы, как всегда, попытались сыграть на теме социального стандарта. Олег Ляшко раздал более щедрые обещания, чем президент. Предлагал установить минималку на уровне 4300. Глава государства, напомним, предлагал лишь 4100. Популистов премьер-министр Владимир Гройсман успокоил их же методами -  обещаниями.

“В проекте бюджета есть предусмотренная норма о корректировке минимальной заработной платы. В зависимости от национальной экономики. "Я надеюсь на то, что минимальная заработная плата будет увеличена. И после первого квартала мы с вами садимся и обсуждаем этот вопрос", - отметил премьер-министр Украины Гройсман.

Поэтому минималка в следующем году вырастет на 523 гривни - до 3723 гривен. Минимальная пенсия - до 1497, прожиточный минимум - до 1853 гривен.

Если "минималку" повышать, то будут  расти и цены. И инфляция, прогнозируют в Минфине, будет на уровне 9%. А доллар будет по 30 гривен. Доходы бюджета от налоговых платежей, кредитов и приватизации за год должны составить 913,6 миллиарда гривен. Почти триллион государство планирует потратить на различные программы.

Несмотря на предвыборную стратегию президента и парламента, некоторые политики и эксперты уже прозвали Бюджет-2018 "полицейским". Ведь он предусматривает только 141 миллиард гривен на такие социальные расходы, как субсидии и льготы малообеспеченным семьям. На здравоохранение потратят еще меньше - 112 миллиардов гривен. И только 165 миллиардов гривен выделили на безопасность и оборону.

"В стране война", - скажете вы, - "надо усиливать обороноспособность". Мы согласны. Но только половина этих средств пойдет на обеспечение потребностей армии. Остальные деньги - на правоохранительные органы, львиную долю из которых - на министерство Арсена Авакова.
Позаботились народные избранники и о себе. Вдвое подняли себе зарплаты. Отныне она составит 34 тысячи гривен, учитывая премии. Однако после уплаты налогов "на руки" будут получать 25.  В прошлом году эта сумма составляла 14 тысяч.

Также нардепам государство будет компенсировать проезд в транспорте, а на аренду жилья народный избранник сможет позволить себе тратить до 20 тысяч гривен в месяц. В целом содержание Верховной Рады обойдется украинцам более чем в 1,5 миллиарда гривен, почти столько же потратят на нужды Кабмина, на нужды аппарата президента направят более 2 миллиардов.

Газовым лоббистам удалось протянуть поправку о введении стимулирующей ставки при добыче газа на новых скважинах. Цена вопроса для бюджета - 1 миллиард гривен. В поддержку угольной отрасли Минфин предусмотрел почти 3 миллиарда гривен. На программы энергоэффективности  в следующем году украинцам выделят 2 миллиарда гривен. Ремонт дорог обойдется в 47 миллиардов гривен. Больше государство потратит только на реформу образования - 217 миллиардов гривен. Хотя этого недостаточно для того, чтобы вывести среднее и высшее образование в Украине к качественному европейскому уровню, уверены эксперты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Украина, бюджет 2018, смета
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама