Как можно жить в лучших условиях

08.10.2012
1015
0

Каково состояние вашего дома? Вряд ли найдется много жильцов, кого целиком и полностью устраивает техническое состояние дома, в котором они проживают, состояние подъезда и внешний вид придомовой территории. Между тем,  жить в уютном, ухоженном доме, со светлыми подъездами и чистым благоустроенным  двором хотел бы каждый. Ведь внешний вид дома, подъезда, двора - это не только статус и уважение жильцами «самих себя», «лицо» города, а еще и повышение рыночной привлекательности и стоимости такого жилья.

На данный момент в Украине порядка 90 процентов жилого фонда приватизировано. У жилья появился новый собственник – население. Ведь одновременно с приватизацией квартиры вы стали собственниками «неделимого имущества дома», а это подъезды, кровли, дворы и т.д. И сегодня государство предоставляет право самим жильцам быть полноправными хозяевами своих домов.

Необходимо сказать, что местная власть всесторонне поддерживает и оказывает содействие в создании ОСМД – объединениям совладельцев отдается приоритет при выполнении капитальных ремонтов и выделении средств из местного бюджета на проведение ремонтных работ. Более того, создание ОСМД поддерживается на государственном уровне, т. к. мировая практика в этом направлении доказала целесообразность и эффективность управления жильцами своим жильем. В связи с этим, Кабинет Министров Украины 31.05.2012г. принял постановление №599 и утвердил «Порядок выделения льготных кредитов юридическим лицам, в том числе ОСМД, на ремонт объектов ЖКХ». Этот порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе «Льготное кредитование юридических лиц, в том числе ОСМД, для проведения реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов ЖКХ».  К таким работам относят: утепление конструкций дома, модернизация внутридомовых сетей и систем, устройство индивидуальных тепловых пунктов, ремонт лифтов. Льготный кредит предоставляется сроком на 10 лет с возможностью досрочного погашения, под 3 процента годовых.

В планах правительства Украины и в рамках программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны предусмотрено к 2015 году передать весь жилой фонд в управление и содержание населению. Поэтому не оставайтесь в стороне уже сегодня – возьмите инициативу в свои руки -  создайте в своем доме объединение совладельцев многоквартирного дома, обеспечьте себе  комфортные условия проживания и те услуги, которые вам необходимы, сэкономьте собственные средства и будьте хозяевами в своем доме!

В IV квартале 2012 года специалистами управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Дзержинского городского совета запланированы встречи с жителями части домов жилого фонда города по вопросу создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). О дате и времени встреч жильцам будет сообщено дополнительно.

Проявить инициативу в создании ОСМД и получить информацию об основах законодательства по данному вопросу вы можете в ДГУГА ЖКХ и по тел.: 4-19-33, 4-32-77.

Быть хозяином – это значит самостоятельно:

- заботиться о содержании своего жилья;

- рассчитывать, экономить свои затраты и планировать необходимые ремонтные работы;

- создавать необходимый уровень комфорта для проживания всех жильцов;

Вы, конечно, слышали об объединениях совладельцев многоквартирных домов – ОСМД, и что это выгодно и удобно, прежде всего, самим жильцам.

Что дает создание ОСМД владельцам квартир:

- плата за квартиру направляется и расходуется непосредственно на расчетный счет конкретного дома;

- возможность контроля расходования средств, определения необходимых видов работ и контроль их качества;

- возможность снижения платы, т.к. деятельность ОСМД не облагается налогами;

- возможность сдачи в аренду нежилых помещений, вырученные средства направить на содержание дома, тем самым снизить свои затраты;

- субсидии и льготы сохраняются.

Результатом деятельности ОСМД

несомненно будут:

- улучшение физического состояния дома, ухоженная придомовая территория;

- пробуждение чувств хозяйственности и ответственности совладельцев, направленность на общий   результат;

- повышение комфортности проживания в доме;

- оптимизация собственных расходов на содержание дома.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жилой фонд, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама