Как пережить жару?

17.07.2012
1145
0

Наступили жаркие дни. Палящее солнце и горячий воздух негативно влияют на человеческий организм, особенно на состояние здоровья детей и подростков, лиц пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистыми, легочными, эндокринными и другими заболеваниями.

Спутниками жары могут быть солнечные и тепловые удары, вызывающие перегревание организма. Причиной солнечного удара является длительное чрезмерное воздействие прямых солнечных лучей на непокрытую голову или обнаженное тело. Тепловой удар возникает при длительном пребывании или усиленной работе в душном, плохо вентилируемом помещении с высокой температурой. Перегреванию телу способствует влажность и отсутствие движения воздуха, переутомление, ограниченный прием жидкости, интенсивная физическая работа, слишком плотная одежда, состояние алкогольного опьянения.

При солнечном и тепловом ударе наблюдается головная боль, головокружение, слабость, холодный пот, тошнота, вялость. В более тяжелых случаях может быть потеря сознания, покраснение кожных покровов, учащение пульса, повышение температуры тела до 38-40 градусов. Пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Прежде всего:

- как можно скорее вынести его на свежий воздух, в тень или поместить в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, уложив его на спину с приподнятой головой;

- расстегнуть воротник одежды или раздеть до пояса;

- на голову положить холодный компресс, а тело обернуть мокрой простыней или опрыскать водой комнатной температуры;

- при потере сознания поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырныйм спиртом;

- полезно обильное прохладное питье;

- при расстройстве дыхания, остановке сердца  немедленно вызвать скорую помощь.

Одним из самых важных моментов профилактики теплового и солнечного ударов является предотвращение обезвоживания организма, а значит, в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом и пить как можно больше жидкости (не менее 2 литров). Однако это не должны быть алкогольные напитки, крепкий чай, кофе, так как они увеличивают нагрузку на сердце. Лучше всего употреблять воду с соком лимона или квас. Нужно не только пить воду, но и обтирать мокрыми салфетками (полотенцем) кожу.

Выходя на улицу в знойный день, следует отдать предпочтение одежде из легких, желательно натуральных тканей светлых тонов. Избегать тесной одежды, а также помнить о головном уборе.

Самое полезное время для принятия солнечных ванн - до 10-11 часов утра и после 17.00.

Необходимо ограничить пребывание на солнце лицам пожилого возраста и тем, кто принимает лекарства, например, гормональные препараты, сульфаниламидные, биологически активные добавки и т. д .

Желательно не выходить из дома без надобности в жаркую погоду.

ПОДУМАЙТЕ, СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ!

Т. Куликова.

Врач-методист ЦПМСП.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: наши советы, консультации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама