Как правильно варить кофе

03.12.2010
1159
0

В Бразилии принято говорить, что кофе имеет свой неповторимый характер, раскрыть который можно только правильно приготовив благородный напиток. Во все времена и во всех культурах его ценили за способность создать чарующую атмосферу, потому не удивительно, что рецепты приготовления кофе в семьях часто передаются из поколения в поколение.

Итак, как же правильно приготовить по-настоящему вкусный кофе? Есть несколько самых общих рекомендаций, следуя которым вам будет легче создать свою неповторимую рецептурную формулу.

Секретом приготовления лучшего кофе большинство считают плавный, мягкий нагрев и краткий, в идеале измеряемый несколькими долями секунды момент вскипания напитка, и они не ошибаются. Следует сказать, что достичь указанного эффекта можно только при наличии специального оборудования. Считается, что лучший кофе варится только в турке с толстым дном, причем сделанной обязательно из чистого металла, а не из сплава.

Заваривание кофе уже нельзя назвать процессом, это скорее ритуал, который, впрочем, имеет немало нюансов, зависящих в основном от рецепта. В любом случае, прежде чем приступить, турку принято обдать кипятком, прогревая таким образом ее стенки. Температура воды может быть различной – тут у каждого свои секреты, но кофе всегда засыпается после того, как турка наполнена. В классическом варианте к кофе добавляют сахар, причем не столько для вкуса, сколько для того чтобы замедлить вскипание и сделать его более заметным. Если сосуд для варки изготовлен правильно – напиток кипит внутри него, а на поверхности жидкости этого практически не видно. Вот почему кофе снимают с огня или песка как только появляется первое, еле уловимое взбухание, причем если напиток передержать, вкус, скорее всего, получится отвратительным. В завершение скажем, что кофе, приготовленный по всем канонам, абсолютно не вредит работе сердца, потому его можно выпить до 8 чашек в день.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бразильский кофе, Добрые советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама