Как сохранить здоровье школьника

24.08.2016
938
0

Незаметно и очень быстро промелькнуло лето. Вот и сентябрь на пороге. 1 сентября - это праздник, который живет в памяти каждого человека. С этим праздником связаны теплые воспоминания о детстве, первых шагах в страну знаний, о мудрых наставниках-учителях. Начало учебного года -  важный момент в жизни и ребенка, и его родителей.

Современным ученикам приходится нелегко: в школе у них до восьми уроков в день, а после учебы еще и домашние задания готовить нужно. Так что времени на отдых вообще не остается. Как помочь ребенку выдержать такую нагрузку и при этом не расшатать свое здоровье?

Специалисты отмечают, что сегодня только десять процентов детей оканчивают школу здоровыми. Остальные же школяры имеют различные проблемы со зрением, пищеварением, осанкой и другие неприятные вещи. Избежать неприятностей со здоровьем учеников можно, но при этом нужно соблюдать некоторые правила.

Подбираем рюкзак

Школьный рюкзак - это необходимая часть снаряжения школьника, без которой он не может обойтись. Учитывая большое количество книг и учебных материалов, которые переносят в этих рюкзаках, не удивительно, что они могут оказывать значительное влияние на здоровье и самочувствие ребенка. Неправильное ношение ребенком рюкзака, его слишком большой вес могут быть способствующими факторами риска для развития дискомфорта, усталости, боли в мышцах, мышечно-скелетной боли, особенно в нижней части спины. Существует ряд факторов, которые всегда надо принимать во внимание при выборе рюкзака. Самым главным является то, что рюкзак должен подходить ребенку так же, как и то, что новая пара обуви должна быть комфортной. Хороший рюкзак не должен быть шире или длиннее, чем туловище ребенка, и должен размещаться на 5 см ниже лопаток, примерно на уровне талии. При ношении рюкзака ребенок должен всегда использовать обе лямки, чтобы распределить его вес равномерно на все тело. В идеале - ремни рюкзака должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить дополнительную поддержку и предупредить их давление на плечи. И, наконец, рюкзаки не должны быть очень тяжелыми. Допускается вес не более 10% от веса ребенка. Убедитесь в том, что в нем содержатся только необходимые вещи. Распределите правильно вес, разместив более тяжелые предметы ближе к спине, а более легкие - в наружных отсеках рюкзака. Кроме регулярного взвешивания рюкзака ребенка, есть еще несколько признаков, которые могут указать на то, что он слишком тяжелый. Изменения позы при надевании рюкзака, трудности при его надевании или снятии, боль, онемение и красные следы от лямок - все это указывает, что ранец слишком тяжелый.

Питаемся правильно

Растущий организм школьника необходимо обеспечивать полноценным питанием. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества должны обязательно входить в рацион ученика.

Особенно стоит обратить внимание на питьевую воду. Она должна быть бутилированной или кипяченой. Употреблять водопроводную воду нельзя! Кофеин, кофе, чай, продукты, содержащие кофеин, должны присутствовать в организме ученика лишь в очень небольших количествах. Следует исключить из рациона ребенка жирное, острое и соленое мясо. Желательно, чтобы оно было мягким, подверженным хорошей термической обработке. То же самое относится и к рыбе.

Самое главное - ребенок утром обязательно должен завтракать. Причем не только бутербродами с чаем, но и кашей. Вообще для здоровья ученика необходимо, чтобы он питался каждые четыре часа. Поэтому следует следить, чтобы ваш ребенок в школе полноценно обедал, иначе свои карманные деньги он потратит на сухарики или шоколадки. Поменьше различных хот-догов, чизбургеров и прочей новомодной, но вредной еды. Питание должно быть полноценным!

Для активной работы мозга ученика очень полезны рыба, бананы, морепродукты, яйца, мясо. Не помешает и кусочек черного шоколада. Молочные продукты также занимают важное место в рационе ребенка. Поэтому молоко, кефир, творог ученику нужно есть ежедневно. Очень полезно давать школьнику пить витамины. Но перед этим следует посоветоваться с врачом.

Как сохранить зрение

В течение учебного процесса глаза школьника подвергаются серьезной нагрузке. Поэтому родителям следует всерьез заняться профилактикой заболеваний глаз.
Во-первых, очень важно организовать в комнате ребенка правильное освещение. Свет на стол должен падать с левой стороны. А вечером лампа тоже ставится с левой стороны. Остальная часть комнаты должна быть хорошо освещена. Для этого можно использовать несколько бра, чтобы был рассеянный свет.

Негативную роль на зрение оказывает компьютер. Школьнику до 7 лет вообще не рекомендуется сидеть за ним. Не слишком полезен для здоровья и телевизор. Ученикам младших классов следует смотреть фильмы и мультики не больше 40 минут в день. Детям ни в коем случае нельзя смотреть телевизор лежа - только сидя.

Компьютеру - нет!

Многие школьники, вернувшись домой после уроков, сразу усаживаются за компьютер, якобы для "отдыха". Но родителям следует знать, это не отдых, а очень вредная привычка. И ей по мере возможности следует воспрепятствовать. Следует знать, что длительное сидение за компьютером и телевизором значительно снижает остроту зрения. Так что от компьютера после уроков лучше вообще отказаться.

Время просмотра телепередач должно быть не более двух часов два-три раза в неделю.

Контролируем осанку

Осанку должны контролировать не только учителя, но и родители. Рабочее место ребенка должно быть оборудовано столом, полочкой для книг, настольной лампой. Мебель должна быть подобрана правильно, а локти ученика при выполнении домашнего задания должны лежать на столе.

Во время подготовки уроков рядом с ребенком не должно быть отвлекающих факторов - включенного телевизора, радио, посторонних разговоров, иначе подготовка домашнего задания может затянуться до вечера.

Занимаемся спортом

Организм школьника не может обходиться без физической активности. Учебные нагрузки и сидение за компьютером сводят физическую активность к нулю, а это для здоровья просто недопустимо. Даже если у ребенка три раза в неделю уроки физкультуры, дома ему тоже требуется физическая нагрузка. А иначе в случае активного отдыха мышцы сразу будут уставать. Рациональная физическая нагрузка - это профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем. Специалисты рекомендуют утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на свежем воздухе.   

Режим дня необходим

Специалисты заметили, что у школьников, которые соблюдают режим дня - просыпаются и ложатся спать по часам, делают уроки в одно и то же время, здоровье значительно лучше, чем у их  неорганизованных друзей. Поэтому родители должны приучать свое чадо менять вид деятельности в одно и то же время. Для нормального самочувствия спать следует ложиться не позднее 21 - 22 часов каждый вечер. Кроме того, лучше чередовать  умственную и физическую нагрузку. Очень полезно, чтобы после занятий в школе ваш ребенок сходил на занятия спортивной секции.

Примерный режим дня

7.00 - подъем. Утренняя зарядка, водные процедуры, утренний туалет до 7.30. Начинать день, по словам специалистов, лучше с утренней зарядки, которая помогает организму перейти от сна к бодрствованию. Предпочтительнее упражнения, которые воздействуют на разные группы мышц. Продолжительность зарядки в зависимости от возраста должна составлять до 30 минут. Комплекс упражнений желательно менять каждую неделю. Рекомендуется обеспечить приток свежего воздуха во время занятий. После утренней зарядки ученикам неплохо бы принимать утренний душ. Причем постепенно его температуру следует снижать с 30 градусов до 20 - 15. Очень полезен и контрастный душ с чередованием теплого, прохладного и холодного потоков воды. Помогает прогнать сон и умывание прохладной водой.

Далее утренний завтрак. Завтрак должен быть горячим, состоящим из каши, картофельного или овощного блюда, плюс чай с молоком. Прием пищи должен проходить в тихой, спокойной обстановке. Во время еды детям не разрешается читать книги и разговаривать. После занятий в школе необходим послеобеденный отдых или сон. Прогулки, игры или спортивные занятия на воздухе - с 15.00 до 16.00. Приготовление домашнего задания - с 16.15 до 17.30. Прогулка на свежем воздухе - с 17.30 до 19.00. Ужин, свободные занятия - с 19.00 до 20.00. Приготовление ко сну, гигиенические процедуры - с 20.00 до 20.30. Сон - с 20.30  до 7.00 для младших школьников и с  22.00 до 7.00 для старшеклассников.  Очень важно, чтобы ребенок ложился спать и вставал в одно и то же время. К этому ребенка следует приучать с лета.  

Главное - любовь

А еще психологи советуют не требовать от своего ребенка слишком многого. Совсем не обязательно, чтобы ваше чадо получало в школе одни “пятерки” (10-12 баллов). Не нужно упрекать малыша, если он схватит “тройку”, иначе вы выработаете в нем комплекс неполноценности. Лучше похвалите школьника за его старания, даже за малейшие успехи. Ведь для родителей гораздо важнее иметь здорового ребенка, а не больного, закомплексованного отличника.

Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей и вы его любите, несмотря на его оценки в дневнике.

И. Захарченко.
Ведущий специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в  г.Торецке.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, здоровье, Школьники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама