Как в 41-м…

08.11.2011
1734
2

Все элементы парада 1941 года впервые повторили на Красной площади.

Торжественный марш в честь 70-летия легендарного парада войск Красной Армии, прошедший в 1941 году в осажденной фашистами столице, состоялся 7 ноября на Красной площади Москвы. Впервые повторены все элементы исторического парада.

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади.

Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Военнослужащие одеты в военную форму 1941 года на Красной площади во время торжественного марша в честь 70-летия исторического парада 7 ноября 1941 года.

Традиционно участие в марше принимают как военнослужащие внутренних войск МВД РФ, так и представители детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие Московского гарнизона. В нынешнем году общее количество участников достигло 5,6 тысячи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: парад, Москва, ВОВ, 7 ноября
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
новости Дзержинска??? автор crazy
avatar
2
Где новости Дзержинска????
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама