Как власть хочет изменить жизнь украинцев: урежут субсидии,сократят выходные и будут штрафовать за язык

15.02.2017
1358
0

В Украине до конца года рассмотрят целый ряд важных законопроектов. Так, для создания анонсированного Кабмином Фонда энергоэффективности необходимо принять законы, которые введут пеню за просроченные коммунальные платежи и обяжут всех за свой счет провести аудит своих квартир. Кроме того, Институт памяти разрабатывает решение по отмене целого ряда выходных на праздничные дни, а парламентарии дискутируют о новом законе "О государственном языке".

Русскому языку - бой

В прошлом месяце в Раде под авторством 33 нардепов зарегистрировали законопроект "О государственном языке". Парламентарии предлагают обязать использовать украинский язык не только во всех органах государственной и местной власти (как это было раньше), но и сделать украинский единственным языком образования (дошкольного, школьного и высшего), распространить его обязательное применение в армии, магазинах, на телевидении.

Так, согласно документу, все СМИ должны будут работать на государственном языке. И газеты, и сайты после принятия закона перейдут на украинский язык. В магазинах обслуживать украинцев также должны будут на родном языке, все культурно-массовые мероприятия хотят обязать проводить исключительно на государственном. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами. Правда, законопроект не касается религии (службу можно проводить на любом языке) и частного общения.
Следить за выполнением закона будет языковой инспектор, который также сможет составлять административные протоколы на нарушителей. За нарушение закона украинцам грозят штрафы.

Если чиновник во время заседания говорит не на украинском языке - штраф от 3400 до 6800 гривен. Если в транспорте говорят не на украинском или разместили рекламу на русском - от 3400 до 5100 гривен. Если газета печатается не на украинском языке - от 6800 до 8500 гривен. Если на товаре нет информации на украинском языке - от 5100 до 6800 гривен. Если чиновник "нарушил" два раза за год - штраф от 9800 до 11900 гривен с ограничением права занимать определенные должности.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

Отменят "чужие" праздники

Институт национальной памяти, разработавший пакет законов о декоммунизации, на данный момент работает над "осовремениванием" украинского календаря. По словам главы института Владимира Вятровича, в нашем календаре остались "следы того времени". Поэтому чиновник предлагает отменить выходной 8 марта, а также 1-го, 2-го и 9-го мая. "Количество выходных изменится с 11 существующих на данный момент до 9. Кроме того, отменяется практика переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи)", - пояснил Вятрович.

Вместо "старых" выходных появятся новые. Например, 9 марта - празднуем Шевченковский день. Еще один выходной появится во 2-ой пятнице сентября (День семьи).

Урежут субсидии

Каждая вторая украинская семья получает субсидии. При этом субсидианты получают "скидку" на тот объем воды, газа, тепла, света, который предусмотрен в нормативах. За "лишние" ресурсы нужно платить полную стоимость.

Сейчас норматив на отопление одного квадратного метра - 5,5 куб. газа. Правительство предлагает сократить норматив до 4 куб. В результате субсидии на отопление сократятся. Если при этом украинцы не пересмотрят свое потребление в сторону уменьшения - платить придется больше.

Отметим: за несколько лет в Украине норму потребления газа сократили в два раза - с 11 до 5,5 куб. за кв. метр. Если раньше в квартире площадью 30 кв. м субсидия "покрывала" 330 куб. газа, то после снижения нормативов - всего 165 кубов.

Обяжут потратиться на аудит и заплатить пеню за долги

Согласно законопроекту "Об энергетической эффективности зданий" все объекты строительства и уже возведенные здания должны пройти аудит энергетической эффективности за свой счет. Если энергоаудит будут проводить в жилой многоэтажке, платить придется всем собственникам квартир. Как отмечают эксперты, в среднем аудит типичной многоэтажки может обойтись в 5-12 тыс. гривен. Сумма зависит от площади дома и оборудования, которое использует энергоаудитор. К примеру, семье, которая живет в доме на сто квартир, за аудит придется заплатить от 50 до 120 гривен.

А в новой редакции закона "О жилищно-коммунальных услугах" вводится понятие "управитель" ОСМД, кроме того, в документе есть спорный момент - украинцев с долгами за коммуналку планируют обязать платить пеню. За каждый день просрочки - 0,1% от суммы долга. При этом общая суммы пени не должна превышать 100% от задолженности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декоммунизация праздников, урезание субсидий, Русский язык
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама