Как защитить себя от заболевания гриппом

05.12.2016
1056
0

Грипп, ОРЗ, ОРВИ… Практически каждый привык к этим словам с раннего детства. Вирус гриппа активен и агрессивен, в борьбе с ним наш организм тратит огромные ресурсы, обычный среднетяжелый грипп вызывает такую интоксикацию, которая стоит нам одного года жизни.

Медики предупреждают: грипп опасен не сам по себе, опасны тяжелейшие осложнения - пневмония, бронхит, менингит, миокардит. Наибольшие проблемы грипп создает детям, пожилым людям, ослабленным группам населения, страдающим такими хроническими болезнями, как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

Что же касается семейного бюджета, то грипп, ОРВИ ударяют по нему в прямом смысле слова. Затраты на лечение одного неосложненного случая заболевания составляют минимум 600-800 грн., лечение осложненного гриппа требует до 2000 грн., а учитывая воздушно-капельный механизм передачи инфекции, одним случаем заболевания в семье ограничиться практически не удается.

За ноябрь-февраль 2015-2016 гг. в нашем городе переболело гриппом и ОРВИ около 8 тыс. человек. В предыдущие годы имели место случаи заболеваний гриппом А(Н1N1)-Калифорния, к сожалению, со смертельным исходом.

На практике доказано, что единственным и эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. На протяжении многих лет среди привитого населения заболевания гриппом не регистрировались, тогда как среди непривитых число заболевших доходит до 14% (на 1 тыс. непривитых заболевает до 90 чел.).

Осень и зима - это эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. В настоящем эпидемическом сезоне ожидается циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)-Калифорния/2009, гриппа А/Гон Конг/4801/2014, гриппа В/ Brisbane/60/2008. Все указанные штаммы гриппа вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на сезон 2016-2017 гг. Поэтому избегать вакцинации не стоит, решать "прививаться или не прививаться" необходимо уже сейчас, т.к. для выработки иммунитета необходимо 14-20 дней. В первую очередь должны прививаться особые группы "риска" - дети и пожилые люди (именно в этих группах показатель осложнений гриппа и смертности от него максимальный), люди, страдающие хроническими заболеваниями (грипп обостряет любые хронические болезни), часто болеющие ОРВИ, работники тех профессий, которые имеют постоянные и частые контакты с большим количеством других людей, а также все желающие.

Прививка против гриппа современными вакцинами переносится, как правило, отлично. У некоторых привитых возможно небольшое покраснение или уплотнение в месте прививки, незначительное повышение температуры тела. Противопоказание для прививки только одно - это аллергия на куриный белок. Медики советуют делать прививки на протяжении всего эпидемического сезона, так как прививка не ослабляет, а повышает возможности организма противостоять гриппу.

Н. Сметанина.
Заведующая отделом санэпиднадзора Торецкого городского филиала ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заболевания гриппом, ОРЗ, ОРВИ, грипп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама