Какие изменения ждут чернобыльцев при отказе от санаторных путевок в следующем году

10.12.2017
1295
0

Какие изменения ждут чернобыльцев при отказе от санаторных путевок в следующем году

«Ликвидаторы», «чернобыльцы» - так называют тех, кто не думая о последствиях, спасал будущее не только Украины, но и других европейских стран, поглощенных радиацией

После пребывания в «зараженной» зоне здоровье многих из них ухудшилось. В качестве оздоровления чернобыльцам предлагают бесплатные путевки в санатории.

Бесплатными санаторно-курортными путевками обеспечиваются граждане, пострадавшие в результате ликвидации аварии на ЧАЭС, относящиеся к 1 категории. Льготники имеют право на свободный выбор оздоровительного учреждения соответствующего профиля. Также чернобыльцы могут производить доплату за определенные процедуры, не входящие в стоимость путевки.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «О размере средней стоимости путевки для выплаты денежной компенсации вместо путевки гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы» от 8.11.2017 г. №838, чернобыльцы, отказавшиеся от бесплатной путевки, с нового года будут иметь право получить за это денежную компенсацию, размер которой равен 35% размера прожиточного минимума для неработоспособных граждан.

С 2018 года прожиточный минимум граждан, утративших работоспособность, будет равен 1373 гривны. Соответственно компенсация за отказ от путевки – 481 гривна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отказ, чернобыльцы, путевки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама