Какое счастье – быть полезным людям: учить Его Величество - Народ!

04.10.2011
3117
2

В последний сентябрьский день педагоги города отметили свой профессиональный праздник – День работников образования. Но в этом году праздник был необычным, потому что сочетался с юбилеем – 75-летием Дзержинского гороо.

В холле Центра детского и юношеского творчества, где проходило мероприятие, учителей встречали учащиеся разных школ города, которые подготовили своеобразное театрализованное представление, отражающее историю нашего образования за годы независимости Украины. Здесь можно было услышать пионерские речевки и увидеть макет троллейбуса, купленного на деньги, которые получили учащиеся школы №9 за собранный металлолом, станцевать рок-н-ролл с девчонками в школьной форме и увидеть уникальные фотографии, сохранившиеся в архивах школ. А самые юные дзержинские школярики надели яркие украинские костюмы и демонстрировали знание родного языка.

Но вот торжественные фанфары позвали всех в зал, и собравшиеся замерли у экрана, где кадр за кадром пролетели 75 лет. Со старых фотографий смотрели на своих потомков первые дзержинские учителя и выпускники 40-50-х годов. Потом замелькали школы-новостройки, а их было немало в советские годы, и фрагменты документальных фильмов.

Да будет славен тот, кто ниву просвещенья

Избрал единым, правильным путем

Добро, любовь, и вечное горение

И труд, такой нелегкий, день за днем.

- С момента основания и по сегодняшний день городской отдел образования возглавляли интересные, замечательные люди, - дополняют рассказ ведущие со сцены, - некоторые из них присутствуют на нашем празднике. Это Клара Григорьевна Зуева и Наталья Трофимовна Баженова. Им – наше уважение и цветы в праздничный день. Авторитет Дзержинского городского отдела образования всегда был очень высок. А это зависит прежде всего от руководителя, который является инициатором и вдохновителем. Именно такой человек сегодня возглавляет образование города. Это энергичная, целеустремленная, обаятельная женщина Ольга Дмитриевна Гарюк, которая является образцом современного руководителя.



Поздравив коллег с профессиональным праздником, Ольга Дмитриевна представляет гостей, а их в этот день немало. Это секретарь городского совета, председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов, депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, депутат областного совета, председатель территориального комитета профсоюзов угольной промышленности В. П. Щербань, педагоги-ветераны, бывшие выпускники школ.

- Существуют такие профессиональные праздники, причастность к которым ощущает каждый из нас, - говорит, обращаясь к собравшимся, А. Ф. Герасимов: - Всю свою жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем наших учителей. Своей мудростью и душевной щедростью они помогли нам познать внутренний мир, сделали его богаче, научили строить будущее. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, и без преувеличения – будущее нашего государства. Я с уверенностью могу сказать, что дзержинские педагоги – это наша гордость.

Сегодня в учреждениях образования города трудятся более восьмисот педагогических работников. 16 из них носят почетное звание учитель-методист, 31 – старший учитель, 2 - заслуженный учитель. Отмечены знаком «Отличник образования» - 49. Дзержинские учителя неоднократно становились финалистами и победителями престижных конкурсов. Сегодня наши педагоги находятся в центре общественной жизни, осваивают новые программы и технологии обучения, современные методы работы, реализуют всевозможные проекты. В системе образования нашего города на сегодняшний день 18 общеобразовательных школ, школа-интернат, Центр детского и юношеского творчества, станция юных техников, спортивная школа и 14 детских садов. Это, конечно, существенно меньше, чем 10-15 лет тому назад. Оптимизация и актуализация образовательной сети, а также нестабильная демографическая ситуация, к сожалению, ведут к сокращению численности учебных учреждений. Несмотря на это, мы из года в год вкладываем в образование значительные средства. Вот и нынешней осенью все образовательные учреждения города были полностью подготовлены к учебному процессу, и распахнули свои двери отремонтированными и обновленными.



На капитальный ремонт, приобретение новой мебели, компьютерной техники только за прошлый год было направлено 1 миллион 283 тысячи гривен. Постоянно увеличивается оснащённость современными информационными технологиями. В распоряжении школьников и педагогов компьютерные классы, интерактивные доски и мультимедийные проекторы, все школы подключены к международной сети Интернет.

Критерием оценки деятельности педагогов сегодня принято считать так называемую конкурентоспособность ученика. Говоря проще, из наших школ должны выходить подготовленные, разносторонне развитые и способные продолжить обучение или трудоустроиться выпускники.

В принципе, эти требования к школе предъявлялись всегда. Изменились лишь способы достижения результатов. Так, сегодня все более востребованным становится профильное обучение, когда ребенок еще в школе должен определить то направление, по которому он будет двигаться во взрослой жизни. Наверное, в этом есть рациональное зерно. В нашем городе во всех школах успешно реализуется профильное обучение на старшей ступени образования. Это позволяет выпускникам не только более осмысленно выбрать будущую профессию, но и целенаправленно осуществить подготовку к внешнему независимому тестированию под руководством своих учителей. Поступление свыше 50% наших выпускников в высшие учебные заведения на бюджетную форму обучения говорит о том, что у наших педагогов есть потенциал. Они могут готовить детей к экзаменам на должном уровне.

Мы не устаем повторять, что на учителях лежит огромная ответственность. И это не пустые слова. Именно учителя развивают в наших детях разносторонние способности, открывают новые грани личности, помогают проявить себя. Радует, что наши ребята еще активнее стали вовлекаться в исследовательские работы и творческие занятия. Они, как и раньше, успешно демонстрируют свои способности.

В этой связи хочу вспомнить очень важное для нашего города событие – заключительное торжество ставшей уже традиционной акции «Меценаты - детям», когда на сцену Дворца культуры выходили многие учащиеся школ, проявившие себя в разных областях исследования и творчества. Чувство гордости за достижения наших с вами детей не покидает меня и сейчас. И это ваша заслуга, уважаемые педагоги.



Хочется отдельно сказать о работниках дошкольных учреждений. Как никто другой, они полны заботами о малышах, живут их потребностями и тревогами. Это они закладывают в нового человека фундамент общечеловеческих ценных качеств: доброты, целеустремленности, неравнодушия, смелости. Искренне восхищаемся вашим оптимизмом, энергией, способностью видеть перспективы, вашему умению любить и понимать детей, замечать в каждом ребенке его достоинства, поддерживать словом и делом.

Наш сегодняшний праздник - юбилейный. 75 лет образованию нашего города. Высочайший профессионализм, решительность в достижении поставленных целей, чувство гражданской ответственности, требовательность в сочетании с чутким и внимательным отношением к людям всегда отличали работников образования.

Уважаемые педагоги! Мы все: и взрослые, и дети всегда помним ваше участие в наших судьбах. В этот осенний день мы вместе с вами.

Такими замечательными словами закончил свое выступление А. Ф. Герасимов. Вместе с О. Д. Гарюк он вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма целому ряду педагогов. Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины награждены Черкащенко Ирина Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы № 20, Коренева Елена Анатольевна, учитель истории ОШ №2.

Почетной грамотой управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации награждены Гарюк Ольга Дмитриевна, начальник Дзержинского городского отдела образования, Савицкая Елена Владимировна, заместитель начальника Дзержинского городского отдела образования, Овчаренко Татьяна Николаевна, учитель математики ОШ №10, Тихонова Татьяна Алексеевна, директор ОШ №9, Портяная Наталья Юрьевна, заместитель директора УВК «школа-лицей», Афанасьева Наталья Владимировна, учитель изобразительного искусства УВК «школа-гимназия».

Грамоты исполнительного органа Дзержинского городского совета получили: Антонова Эмма Григорьевна, директор СОШ №3; Миткалова Татьяна Александровна, директор ОШ №10; Чекулай Алевтина Владимировна, заведующая художественным отделом ЦДЮТ; Могилко Владимир Николаевич, тренер по баскетболу ДЮСШ; Груцина Ирина Васильевна, воспитатель дошкольного учебного заведения №6, Мигда Елена Николаевна, методист Дзержинского городского отдела образования, Черная Татьяна Ивановна, учитель физики ОШ №13 и многие другие.

Много теплых слов сказал в адрес учителей Д. М. Житленок. От имени горняков города он вручил гороо сертификат на 10 тысяч грн.

Было немало и других подарков в этот день. Но самые приятные, наверное, были все-таки от детей, которые подготовили для любимых учителей и стихи, и песни, и другие сценические выступления.

Праздник закончился замечательными пожеланиями и словами, в которых вся суть учительского предназначенья: «Нет на земле ответственней призванья, почетнее и радостнее нет».

 Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, образование, день учителя, учителя
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Хм, нет, в нашем городе молодёжь стройная потому, что недоедает... lol
avatar
1
В вашем городе, видимо, правильно питается только молодежь, потому как стройная?.. biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама