Калина красная

03.12.2010
1932
0

Ягоды калины горькие, поэтому их надо собирать после первых заморозков, когда горечь исчезает и ягоды становятся слаще. Свежие ягоды калины можно хранить в морозилке, предварительно перебрав и разложив по пакетам. Зимой по своему желанию вы сможете использовать эти запасы для приготовления морсов, киселей, начинок для пирогов и пирожков. Из калины варят варенье или просто перетирают ее с сахаром или медом. В ней достаточно много витамина С, пектина и органических кислот.

Плоды калины содержат до 32 процентов инвертного сахара, до 3 процентов дубильных веществ, до 80 мг % аскорбиновой кислоты, органические кислоты, витамин К, эфирное масло. По содержанию железа калина стоит в одном ряду с лучшими кроветворами, такими, как черника, шиповник и костяника.

В коре содержится горький глюкозид вибурнин, флобафены, до 4 процентов дубильных веществ, до 6,5 процента смолы желто-красного цвета, в состав которой входят 9 видов органических кислот, фитостерин и мирициловый спирт. В научной медицине препараты коры калины применяются как кровоостанавливающие в гинекологии.

В народной медицине используют еще плоды и цветки калины.

Плоды калины применяют как мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Свежий сок пьют при головной боли, гастралгии и язвенной болезни желудка, а в смеси с медом им лечат болезни печени. Соком плодов смачивают кожу лица при угрях и лишаях. Ягоды калины с сахаром, перебродившие, рекомендуется принимать лицам с повышенным кровяным давлением.

  Ягоды входят и в состав витаминных сборов. Витаминный чай из плодов обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.

  Hастой плодов употребляют при язве желудка и кишечника, колитах, при фурункулезе, экземе. Водный настой плодов (1:5) используют при обмывании гнойничковых поражений кожи.

  Отвар ягод с медом дает хороший эффект при простудных заболеваниях с сильными головными болями, кашлем и потерей голоса, полезен он и при гипертонии, заболеваниях сердца, поносах. Как болеутоляющее отвар ягод или корней употребляют при раке.

  Отвар цветков применяют в качестве отхаркивающего и потогонного средства, как вяжущее при поносах, при резях и спазмах в кишечнике, для улучшения пищеварения, а также в гинекологии. Hастоем цветов и плодов полощут горло при ангине.

  Кору калины используют как противовоспалительное, мочегонное, спазмолитическое и кровоостанавливающее средство. Отвар коры рекомендуют в качестве успокаивающего средства при неврозах, бессоннице, истерии, сосудистых спазмах, приступах удушья, судорогах, а также при простуде, кашле, внутренних, носовых, зубных и геморроидальных кровотечениях, поносах, золотухе (золотушных детей купают в отваре, разбавленном водой). Сгущенный отвар употребляют для предупреждения беременности.
 

Новости от партнеров: Выбрать кольпоскоп с видеосистемой можно на сайте компании РИК в разделе дополнительного оборудования для гинекологии.
ОТВАР КАЛИНЫ С МЕДОМ


  Стакан ягод калины заливают 1 л кипятка, варят 8-10 минут, процеживают и добавляют 3 ст.л. меда.

 

 

МОРС ИЗ КАЛИНЫ


  Полстакана сока, 1 л воды, сахар по вкусу. Сок смешать с горячей кипяченой водой, добавить по вкусу сахар и оставить на 3-5 часов. Подавать в холодном виде.

Второй вариант

  500 мл воды, 400 г калины, 300 г сахара.

Ягоды тщательно вымыть, очистить от плодоножек и протереть через сито. Пюре залить холодной кипяченой водой, добавить сахар и довести до кипения.

  Сразу же снять с огня, процедить и охладить.

 

 

 

 

  ДЖЕМ ИЗ ТЫКВЫ

 

 

С КАЛИНОЙ


  Тыква - 500 г, калина - 500 г, сахарный песок - 1 кг

  Ягоды калины вымыть, не снимая с кистей, уложить в дуршлаг, бланшировать паром над кипящей водой в течение 5 мин. и сразу же протереть через сито. Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками, потушить в небольшом количестве воды до мягкости и протереть через сито. Тыквенное пюре и протертую калину смешать, нагреть до кипения и всыпать сахарный песок, непрерывно помешивая. Кипятить на медленном огне 30-40 минут, следя, чтобы не подгорело. Готовый джем горячим разлить в стерильные стеклянные баночки и закрыть крышками без закатывания.

 

 

МАРМЕЛАД ИЗ КАЛИНЫ

 

 

С ЯБЛОКАМИ


  1 кг пюре, 1 кг сахарного песка, калина, яблоки.

  Калину перебрать, промыть, положить в кастрюлю, распарить при закрытой крышке в духовке, протереть через сито, добавить протертые печеные кисло-сладкие яблоки и варить пюре до загустения.

  Затем разлить нетолстым слоем в посуду и сушить в духовке при температуре 55-60°С.

  Готовый мармелад разрезать на кусочки.

 

 

ДЕСЕРТ "ВИТАМИНКА"


  Киви, калина, апельсин, сахар (или мед) - 1 ст. л., гранат (зерна).

  Калину очисть, промыть и 1-2 столовые ложки засыпать сахаром, а лучше медом и сделать пюре в блендере. Затем протереть через сито.

  Киви порезать кружочками, апельсин - кусочками.

  Банан - кубиками.

  Полить сиропом калины и украсить зернами граната.

 

 

 

 

HАЛИВКА КАЛИНОВАЯ


  200 г сока, 150 г сахара, 1 л водки, 1 ст. воды.

  Сахарный песок растворить в воде, добавить сок калины и водку, выдержать 2 дня.

 

 

 

 

ЖАРКОЕ С КАЛИНОЙ


  Свинина или баранина (с косточкой) - 150 г, калина - 200 г, топленое масло - 1 ч.л., соль, перец - по вкусу.

  Положите кусок мяса на сковороду с разогретым маслом и поджарьте с обеих сторон. Из калины отожмите сок, залейте им мясо, посолите и поперчите. Накройте крышкой и доведите блюдо до готовности на слабом огне.

  Подавайте жаркое сразу, иначе вкус даже при незначительном хранении значительно ухудшается.

 

 

 

 

ПИРОГ С КАЛИНОЙ


  Тесто - 1 кг, калина - 3 стакана, сахар - 1 стакан, яйцо - 1 шт., масло - 1 ст.л.

  Положить ягоды ровным слоем в 2 см на раскатанное тесто, обильно посыпать сахарным песком, налить разогретого сливочного масла или маргарина, закрыть начинку слоем теста, края защипать, дать расстойку, смазать яйцом и выпекать 30 минут, после чего смазать маслом. 

 

 

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: защита от болезней. бабушкины рецеп, Добрые советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама