Канал Северский Донец - Донбасс ремонтируют по уникальной технологии

16.10.2012
1717
0

В Донецкой области начался ремонт аварийного участка канала Северский Донец - Донбасс. На двух аварийных километрах сооружения терялось 8 млн. кубометров воды в год. На месте проведения ремонтных работ побывал губернатор Андрей Шишацкий.

Водоснабжение области было под угрозой

Канал Северский Донец - Донбасс был построен в конце пятидесятых годов прошлого века. В 1979 году канал был реконструирован и расширен, но с тех пор крупные участки канала не ремонтировались.

Со временем это грандиозное сооружение стало протекать. Бетонные плиты разрушались, и вода уходила в землю, подтапливая окрестные территории. Самыми опасными были 7,5 км канала, где вода исчезала катастрофическими темпами.

Этим летом на проблемном участке канала недалеко от Горловки были начаты ремонтные работы, не имеющие аналогов в мире. Их уникальность заключается в том, что ремонт русла канала производится без откачки воды, что позволяет не прерывать эксплуатацию сооружения.

«Полностью спустить воду невозможно, ведь это единственный канал, который поставляет ее во все города области. Поэтому разработали специальную технологию: ремонтируют, не осушая дна», - рассказали журналистам представители строительной компании, которая ведет работы.

Сам ремонт поражает воображение обилием техники и применением высоких технологий. Подводную часть работ выполняют специально обученные водолазы. По берегам канала - десятки грузовых автомобилей и строительных механизмов.

«Стройки такого масштаба очень редки, - отметил губернатор Андрей Шишацкий. - Два километра канала сразу еще не ремонтировались. Мы переходим от ликвидации аварий к их предупреждению».

Общая сумма средств, выделенных из государственного бюджета на ремонт аварийных 2 км, составляет около 100 млн. грн. Окупаемость подобного проекта - 10-12 лет, так что без помощи государства найти деньги на ремонт невозможно.

«Вопрос главным образом заключается в безопасности водоснабжения Донбасса, ведь канал очень востребован всем регионом. Государственные инвестиции - гарантия на будущее. У нас сегодня растут цены на энергоресурсы, и если мы не будем их экономить, это может привести к потере конкурентоспособности региона в целом. Такого власть никогда не допустит», - отметил Андрей Шишацкий.

Следующим местом проведения ремонтных работ будет участок канала около четвертой станции подъема воды в Макеевке. Канал подтапливает окружающие территории и может быть размыт в любом момент.

«В районе Макеевской фильтровальной станции особенно серьезная ситуация. Там, кроме потерь, еще и серьезная угроза смыва самой станции», - рассказал губернатору генеральный директор «Компании «Вода Донбасса» Вадим Котов и попросил подготовить обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу. Стоимость работ - свыше 50 млн. грн., и область не в состоянии профинансировать их без помощи государства.

«В целом же в области существуют еще пять километров проблемных участков. Хотелось бы за ближайшие два-три года их полностью отремонтировать. Таким образом, мы сможем экономить в год свыше 20 млн. кубометров воды», - резюмировал Андрей Шишацкий.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: канал, губернатор, ремонт, Северский Донец - Донбасс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама