Карабиц-фест собирает таланты

13.04.2012
3537
0

В январе 2010 года музыкальная общественность Украины отпраздновала 65-летие со дня рождения выдающегося композитора современности И. Ф. Карабица. А поскольку к нашему городу Иван Федорович имеет непосредственное отношение: он здесь родился и вырос, то преподаватели музыкальной школы, которая носит имя нашего знаменитого земляка, при поддержке городского головы В. Н. Слепцова выступили с инициативой проводить в городе Дзержинске открытый конкурс-фестиваль игры на народных инструментах. В первый же год конкурс собрал более 200 участников с разных городов Донецкой, Луганской и Харьковской областей. 

В этом году конкурс проходил в рамках празднования 80-летия Донецкой области. В состав жюри вошли такие известные музыканты и композиторы, как лауреат международных конкурсов композиторов и гитаристов Петр Гордиенко, старший преподаватель Луганского института культуры и искусства, известный гитарист Михаил Тущенко, композитор, гитарист, лауреат многочисленных конкурсов Василий Леоненко, обладатель высоких званий и зрительских симпатий Арсен Асанов, преподаватель Донецкого музыкального училища, лауреат Всеукраинских и международных конкурсов, солист Донецкой филармонии Николай Тамко, лауреат Всеукраинского конкурса дирижеров Александр Шатов и председатель жюри заслуженный деятель искусств Украины, солист Донецкой филармонии Владимир Вязовский.

По уже сложившейся традиции по приглашению дзержинцев на фестиваль приехала жена композитора профессор Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского доктор искусствоведения Марьяна Давыдовна Капица-Карабиц.

Торжественное мероприятие началось у мемориальной доски, увековечившей память нашего прославленного земляка на доме, где жила его мама. К собравшимся обратился секретарь городского совета А. Ф. Герасимов.



- В эти прекрасные  весенние дни мы открываем  II конкурс-фестиваль «Карабиц-фест», отдавая дань глубокого уважения замечательному человеку, народному артисту Украины, заслуженному деятелю искусств, выдающемуся композитору современности, Почетному гражданину города Дзержинска Карабицу Ивану Федоровичу. Память о нем будет жить в сердцах людей его прекрасной музыкой, песнями, делами, заботой о подрастающем поколении. Его произведения популярны и любимы народом, в них прекрасная душа композитора, вдохновение и творческое горение, - подчеркнул А. Ф. Герасимов. - Огромная заслуга Ивана Федоровича и в том, что он обозначил лицо украинской культуры на мировой арене. Его чудесная музыка открывала нашу Украину всему миру. Произведения Ивана Карабица получили признание и высокую оценку в Соединенных Штатах Америки, Англии, Германии, Франции, Испании и многих других странах. Ему рукоплескал весь мир.

Иван Федорович Карабиц был советником министра культуры и искусств Украины по вопросам музыки, членом украинского государственного комитета ЮНЕСКО, организатором международного фестиваля «Киев Мюзик Фест».   Возглавляя международный конкурс юных пианистов памяти Владимира Горовица, много сил и энергии он уделял работе с молодежью.

И. Ф. Карабиц оставил после себя богатое творческое наследие, он назван одним из десяти выдающихся композиторов современности.



Иван Федорович всегда поддерживал связь с родным городом: здесь жила его мама, живут его близкие, здесь раскрылось его яркое дарование.

Уже много лет крепкие узы дружбы связывают нас с семьей Ивана Федоровича. Его жена Марьяна Давыдовна, которая приехала на наш праздник, частый гость в городе, участница благотворительной акции «Меценаты -детям», поддерживает юные таланты и в музыкальной школе, которой в 2004 году присвоено имя Ивана Федоровича Карабица.

Анатолий Федорович с удовольствием передал слово Марьяне Давыдовне, которая поблагодарила городские власти, музыкальных работников города, организаторов фестиваля за добрую память и воспитание молодых талантов.

Затем праздник продолжился в стенах музыкальной школы. Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, приветствуя участников конкурса, рассказала о нашем городе и его творческих традициях:

- Щедра на таланты родная дзержинская земля. Наши культурные достижения и традиции - это сокровище, о котором необходимо заботиться и передавать из поколения в поколение.  Благодаря ежедневному труду, постоянному беспокойству и самоотдаче работников    культуры, учебных учреждений и аматоров народного искусства неутомимо развиваются источники духовности, истории и творчества. Пусть они всегда будут открытыми  и доступными каждому из нас, пусть они вдохновляют нас, нашу молодежь, наших маленьких жителей на раскрытие талантов, духовное обогащение, продолжение культурных традиций.



Высокий профессиональный уровень преподавателей музыкальной школы в сочетании с талантом и трудолюбием учащихся дают положительные результаты и ведут к победам. Успехи наших творческих коллективов, именитых исполнителей, юных вокалистов - это не только достояние нашего родного города, но и всей страны. Выпускники  музыкальной школы не раз становились  лауреатами  Всеукраинских и международных конкурсов: Александр  Шатов,  который сегодня приглашен членом жюри на фестиваль, Владимир Лещинский, Валентина Бреусова – теперь они уже выпускники академии искусств имени Прокофьева,  Константин Павлов - композитор и певец, Виктор Пивторыпавло - руководитель группы "Запрещенные барабанщики” и многие другие.

Городской совет и его исполнительный орган считают своей задачей постоянно оказывать содействие и поддержку талантливым и одаренным детям города.

Сегодня мы желаем всем участникам конкурса-фестиваля «Карабиц-фест» ощущения полноты жизни, неисчерпаемых творческих сил, вдохновения, удачи и, конечно, побед!

Любовь Николаевна презентовала Гран-при, который приготовил для победителя фестиваля городской голова В. Н. Слепцов, а также награды и подарки, предоставленные исполкомом городского совета. Приз «Надежда» от Дзержинского теркома профсоюза угольщиков передала О. В. Пятибрат. А ведущая праздника с удовольствием перечислила имена спонсоров, которые участвовали в подготовке фестиваля и его призового фонда. Это городская организация Партии регионов и благотворительный фонд депутата Верховной Рады Игоря Шкири, депутат городского совета предприниматель И. А. Рыбак, предприниматели С. А. Петров, В. Н. Беспальченко, Л. З. Филимонов, А. Ю. Захарова, Ю. Н. Черкашин, Т. А. и А. А. Рыжковы, Т. Е. Войцеховская, Н. Н. Кулик, Р. А. Внуков.



Многие представители городской элиты и творческой интеллигенции пришли поддержать наши юные таланты и послушать участников конкурса из других городов и областей. В течение двух дней демонстрировали свое мастерство гитаристы, баянисты и другие исполнители на народных инструментах. Нелегко было жюри отобрать самых лучших. Но вот победители названы. Ими стали: среди гитаристов в младшей возрастной категории – Аня и Женя Луценко (руководитель Л. Н. Якушина), второе место разделили два ансамбля – «Беби-бум» из Дзержинска и ансамбль Ю. Кравцова из Донецка.

Во второй возрастной категории лучшего не определили, а второе место отдали ансамблю «Позитив» из Угледара. На третье место вышли дзержинцы – трио гитаристов в составе Н. Дюкарева, С. Власович и В. Демьянченко (руководитель Л. Н. Якушина) и ансамбль «Диапазон» (школа искусств Угледар).

Среди самых взрослых исполнителей победили луганчане: первое место – ансамбль гитаристов под руководством О. Шумаковой, на втором месте – оркестр гитаристов под руководством Л. Н. Якушиной (г. Дзержинск) и третье место у дончан – ансамбль «Срібні струни», руководитель О. Фоменко.



Порадовали своим исполнением баянисты и другие народники. Среди самых младших на первое место вышли дончане – «Пентатоника» школа искусств №4, на втором месте тоже дуэт баянистов из Донецка, а вот третье место поделили на троих донецкие «Непоседы», горловские  «Веселі музики» и донецкий ансамбль с таким же названием.

Во второй возрастной категории однозначно победили дзержинцы – ансамбль «Сюрприз». А в старшей возрастной группе второе призовое место разделили между собой ансамбли «Акварель» из Донецка и «Гармоника» из Горловки.

Гран-при уехал в Донецк, его получили музыканты из ансамбля «Провесінь», а приз «Надежда» отдали «Надежде» (музыкальная школа №2 г. Донецка).

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Иван Карабиц, фестиваль, Карабиц-фест, музыкальная школа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама