Картошка становится дефицитом

13.09.2010
1134
2

В Украине – неурожай картофеля. Овощ уже прибавил в цене, а дальше его стоимость может достигнуть 8-9 грн за килограмм.


Картофельного гарнира в тарелках украинцев станет меньше. Эксперты прогнозируют дефицит картофеля на внутреннем рынке. Впрочем, специалисты говорят, если собственного не хватит – спасет импорт. И цен бояться не стоит.

Такого в Украине еще не было: из-за летней жары крестьяне осенью не досчитались на полях картошки. Второй хлеб уже прибавил в цене, а дальше, говорят, стоимость его может составить 8-9 грн.

На базарах среднюю картошку берут по 4.50 грн, за большую просят по 5 грн за кг. Эксперты говорят, что такая цена объективна.

«Мы прогнозировали в августе, что цена вырастет на 50%, сейчас уже 40, поэтому дальше расти не будет. Цена, которая есть, объективна», – отметил эксперт аграрных рынков Роман Сластен.

Ажиотаж вокруг картошки вызвали области, где этот овощ не растет – уверяют эксперты. Поэтому на восток и на юг уже едет картофельный десант из западных областей.

Африканской же картошке на украинском столе пока не рады.

По мнению премьера Николая Азарова, рост цен привели слухи, которые распространяются из столицы. Зато обещает киевлянам картофельную нашествие.

Между тем в селе считают потери, потому что не родила не только картофель, но и свекла и морковь, а значит, борщ подорожает – если был 20 грн, теперь будет 50.

Напомним, в Украине уже подорожала гречка. Ажиотаж на дефицитную крупу сопровождается ростом цен. Сейчас цена гречки подскочила до 14 гривен за кило.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Кстати на фоне всей этой шумихи в СМИ местные таргаши нагревают неплохой навар картошка выросла в цене на рупЬ angry
avatar
1
C западной Украины картошку брать не советую водянистая и гнилью воняет! Ток Харьков или Суммы!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама