«Хотим сохранить поселок!»

05.07.2011
1251
0

В прошлый четверг прием граждан по месту жительства провел заместитель городского головы Н. И. Ермак. Прием проходил в участковом комитете №5 (район шахты «Новодзержинская”). Желающих встретиться с представителями городской власти было немало, и проблемы поднимались довольно актуальные.

Например, целая делегация пришла во главе с В. Севрюковой. Сразу заговорили о наболевшем: поселок сегодня выглядит заброшенным, освещения на многих улицах нет, зато огромные скопления мусора, много брошенных домов и эту территорию используют под выпас скота. «А мы хотим сохранить поселок, - говорят люди. – Для этого его нужно газифицировать. Тогда и молодые сюда потянутся. Однако сегодня выставляют нереальную цену, хотят, чтобы жители полностью оплатили прокладку газопровода по улице и к своим домам. Это 20-25 тысяч с каждой семьи. А как быть одиноким пенсионерам? Может быть, город или ГП «Дзержинскуголь» помогут нам?»

Причем это совсем не риторический вопрос. Видно, что жители долго ломали над ним голову и пришли, например, к такому выводу. В поселке живут бывшие и нынешние рабочие трех шахт – «Новодзержинская», «Торецкая» и шахты имени Дзержинского, каждую зиму они выписывают уголь на шахте, а если на улице будет газ, необходимость в такой услуге отпадет, и шахты сэкономят немалые деньги. Учитывая это, они бы могли сегодня спонсировать часть работ по газификации поселка.

Впрочем, пока это только разговоры, а Н. Ермак пообещал детально разобраться с данной проблемой.

Наболевшей оказалась и другая проблема – электричества. Жители улиц Цветочной, Тельмана, Орджоникидзе, Ленина и других жалуются на постоянные перепады в напряжении. А Л. Звягинцева рассказывает: «Чуть дождь брызнет или ветер пробежит, наши улицы отключают от электроэнергии, и сидим сутками без света. Мы понимаем, что оборудование старое, но мы платим за свет, поменяйте оборудование, приведите в порядок трансформаторные будки и электроопоры, не экономьте на нас».

Г. Тимощук с улицы Ульяновской тоже очень обеспокоена: деревянные столбы на улице уже пришли в такую негодность, что, кажется, от порывов ветра вот-вот упадут, а рядом остановка, люди идут с работы, дети из школы, недалеко до беды.

Старой бедой можно назвать и водовод, который действительно очень старый и постоянно рвется. Жителям улицы Цветочной еще несколько лет назад обещали поменять старые трубы, люди согласны и сами принять долевое участие в этом процессе, но пока вода бежит по улице. А на улице Запорожской, по словам Н. Чабаненко, в чистой питьевой воде собаки купаются, потому что порыв не устраняют уже с месяц.

Люди недоумевают: тариф на воду растет, должников исправно отключают, а сколько воды уходит в землю, не считают. В. Симикин привел пример: его соседка несколько месяцев пролежала в больнице, не оплатила вовремя счета, ей отрезали воду, а рядом на улицах Полтавская, Московская, Красноярская по несколько порывов до сих пор не устраненных. Как объяснить такую ситуацию?

Конечно, поселок стареет, коммуникации приходят в негодность, поэтому требуют больше внимания. Даже деревья, когда-то посаженные во благо, сегодня становятся угрозой. Председатель уличного комитета А. Харьковский и другие жители поселка обратились с просьбой провести обрезку деревьев там, где они уже вросли в линии электропередач или накренились в сторону жилых построек.

Очень активно на приеме поднимали вопрос транспортного обслуживания этого района. Ведь людям, особенно молодым, постоянно нужно ездить в город, отвозить детей в детский сад, школу. Но сегодня здесь есть только проходящий транспорт, это автобусы и маршрутки, которые идут в Щербиновку, Петровку и обратно. Как правило они переполнены. Поэтому жители просят открыть маршрут «РМЗ – микрорайон» или «РМЗ – г. Артемово». Л. Ромашова, Н. Быкан и другие подняли на приеме этот вопрос по просьбе жителей своих улиц. А это значит, что проблема назрела.

83-летний пенсионер В. Прус, несмотря на свой возраст, пришел на прием, чтобы подсказать: пора привести в порядок автовокзальную площадь, ведь там яма на яме, когда такое было! А еще он предлагает ввести штрафы за складирование мусора в неположенных местах, только так наших людей можно приучить к порядку.

Все вопросы, поднятые на приеме, поставлены на контроль, и будут приняты конкретные решения.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы жителей, выездное заседание, поселки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама