"Клиника дружественная к молодежи": во взрослую жизнь - без ошибок

16.05.2017
1106
0

В городе начала работу "Клиника дружественная к молодежи" - учреждение, предоставляющее комплексную медико-психологическую помощь подросткам по проблемам сохранения здоровья. Её торжественное открытие состоялось 3 мая в амбулатории общей практики - семейной медицины №2 (бывшая детская поликлиника). Теперь у подростков и молодежи появилась возможность получить  бесплатную конфиденциальную и анонимную консультацию педиатра, дерматолога и психолога.

Основная цель работы клиники - сохранение репродуктивного здоровья молодежи, профилактика алкоголизма и наркомании, туберкулеза, а также заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа. Процесс создания таких клиник в Украине начался по инициативе ЮНИСЕФ с момента, когда в марте 2005 года была принята Европейская стратегия "Здоровье и развитие детей и подростков". А поскольку работники здравоохранения нашего города стремятся идти в ногу со временем, внедрять и развивать новые идеи, было принято решение открыть в городе  "Клинику дружественную к молодежи". Молодые люди должны свои проблемы обсуждать со специалистами, чтобы  им было удобно, комфортно и не страшно, - убеждены наши медики. Кстати, Торецк - второй в пятерке городов области, которые поддержали идею создания подобной клиники. Появилась она благодаря содействию Торецкого городского совета, главного врача КУ "ЦПМСП" Лясевич Л.Т., предпринимателей города Рыбака И.А. и Петрова С.А., главного врача городской стоматологической поликлиники Халаимова С.В. и коллектива амбулатории общей практики - семейной медицины №2.

Работа "Клиники дружественной к молодежи" ведется с учетом психологических особенностей подросткового возраста и потому построена на принципах анонимности, конфиденциальности, откровенности, безотказности, а также доступности, добровольности, доброжелательности и доверия. Медико-санитарную помощь, психологический и социальный комплекс услуг здесь могут получить подростки и дети в возрасте от 10 до 18 лет и молодёжь до 24 лет как по личным обращениям, так и по обращениям родственников, опекунов, учреждений, работающих с молодежью. Молодые люди могут рассчитывать на поддержку, понимание и помощь даже в самых сложных жизненных ситуациях. Специалисты помогут подросткам построить свою взрослую жизнь без ошибок.

Подготовила
Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Клиника дружественная к молодежи, ЦПМСП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама