Код ее долголетия - доброта

16.11.2010
1507
0

Всю жизнь Екатерина Мартыновна Чернышенко прожила в поселке Щербиновка, а это ни много ни мало – ровно 100 лет. Родилась еще в царской России в семье, где уже было пятеро детей. Отец был приезжий, образованный,  работал судьей. Но, видно, сельская жизнь была не по нем, долго не задержался в Щербиновке, потом дошли слухи до села, что живет он в Волгограде. Как бы там ни было, а дети выросли в селе трудолюбивыми, старательными, честными.

Осенью 1930 года Катерина вышла замуж за Николая Чернышенко, через год родила сына, тоже Николая, а еще через пять лет дочку Александру. Детки подрастали, семья крепче становилась на ноги. Но тут грянула война, и в сентябре 1941 года Николай ушел на фронт. Похоронка пришла через три года - Н. П. Чернышенко погиб в бою за родину, проявив геройство и мужество. Вот так закончилась семейная жизнь Екатерины Мартыновны, и наступила ее очередь собрать в кулак все свое мужество, чтоб поставить на ноги, вырастить детей, поднять хозяйство – в деревне без него никак, да еще заработать где-то хоть какую-то копейку.


Дом их больше напоминал землянку, но от голода спасал огород, кормились с него. А чтоб купить какую-то одежку детям, себе, Екатерина Мартыновна нанималась в рабочие на шахту «Горняк», потом пошла в колхоз. Когда сына забрали в армию на флот, мать старательно складывала его пособие, ни копейки не взяла. Потом дочка пошла работать, ее зарплату тоже откладывали, хоть может и был у молодой девушки соблазн потратить деньги на обновки. Зато через пару лет построили собственный дом, куда потом сын Николай привел молодую жену. Дочка тоже вышла замуж, и муж ей достался замечательный – работящий, добрый, заботливый.

А Екатерина Мартыновна замуж больше не выходила, всю себя посвятила детям и внукам. Сегодня у нее три внучки,  пять правнуков и шесть пра-правнуков. Но в небольшом уютном доме Александры Николаевны в последнее время все больше стоит тишина, ведь живут они здесь вдвоем с матерью, молодежь заезжает справиться о здоровье, помочь по хозяйству, и снова по своим делам. А старший Чернышенко Николай Николаевич уже умер.

Александре Николаевне самой уж за 70, вырастила троих дочерей, в деревне славится, как хорошая хозяйка, добрая, отзывчивая соседка. Несколько лет назад похоронила мужа, тяжело пережила это событие, хороший был человек, надежный, душевный. Теперь вот и сама инсульт перенесла, здоровье стало подводить. Но за матерью смотрит как за ребенком. Да она и есть сейчас такая – маленькая, беспомощная. Хотя еще год назад сама по двору ходила, любила с соседками на лавочке посидеть.


Фото из семейного архива



Александра Николаевна рассказывает: «Еще на прошлых выборах мама живо интересовалась, кто победил, кто стал президентом. В нынешнем голосовании тоже участвовала, память у нее неплохая, может даже назвать, кто в поселке голова, кто в городе. Но будущим уже не интересуется, видно, силы покидают». Зато сама Александра Николаевна с удовольствием проводит параллель: голосовала за Аксенова, потому что знает – человек отзывчивый, приходилось к нему обращаться, помог и с углем, и с дровами. Такие в депутатском корпусе очень нужны.

Частый гость в этом доме Валентина Ивановна Пилипенко, директор Дома народных традиций. «Люблю я эту семью, - говорит она. – Помню те времена, когда здесь часто собиралась вся родня. Хозяева хлебосольные, гостеприимные. А муж Александры Николаевны Леонид много лет работал в Доме народных традиций рабочим, такой мастеровой, все на нем держалось. Да и кто в этой семье боится работы! Дочери тоже выросли трудолюбивыми, умными. Екатерина Мартыновна может гордиться большой  своей семьей».

  Осень жизни, как и поздняя осень не красит и не часто  радует светлыми погожими деньками. Но есть в ней своя мудрость. И каждому, наверное, хочется понять, в чем секрет такого долголетия. Может быть, в том, что не скупилась дарить тепло и любовь близким людям, растила детей, внуков, правнуков. Жила для других, и потому все время была нужна. Дай Бог ей еще сил и здоровья! С юбилеем, Екатерина Мартыновна!

 
Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: долгожители, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама