Кодекс о труде - закон для всех

15.08.2017
1356
0

Перед рассмотрением основного вопроса на президиуме теркома профсоюза угольщиков, состоявшемся 4 августа, председатель теркома В.П. Щербань по традиции ознакомил всех собравшихся с ситуацией на ГП "Торецкуголь".

"Проблем по-прежнему много, - сказал Василий Петрович, - но совместно с руководством госпредприятия мы их стараемся решать, чтобы рабочие места для наших горняков были сохранены". Основной акцент был сделан на том факте, что активы ГП "Торецкуголь" на данный момент составляют 43 млн. грн. Это деньги за наш отгруженный уголь, которые до сих пор госпредприятию не возвращены. Исходя из этого шахты испытывают катастрофическую нехватку средств на технологический процесс, выплату зарплаты трудящимся непромгруппы, обеспечение необходимыми материалами и средствами охраны труда. За последние три года, подчеркнул В.П. Щербань, на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты из бюджета не было выделено ни копейки, что привело к такому положению вещей, когда на шахтах количество светильников, самоспасателей и других важных приборов охраны труда доведено до критической точки. Об этом, кстати, шла речь и на прошедшей встрече с председателем Донецкой облгосадминистрации П.И. Жебривским, где с представителями Гоструда был заключен меморандум, включающий в себя ряд позиций, по которым угольным предприятиям предполагается до конца 2018 года выделить бюджетные деньги на устранение ключевых факторов, мешающих безопасной работе шахтеров.

По второму вопросу - об итогах соблюдения трудового законодательства на обособленных подразделениях ГП "Торецкуголь", ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской" и действиях администрации, председателей профсоюзных комитетов в данном направлении - на президиуме выступила правовой инспектор труда теркома профсоюза Е.Г. Куприянова. Она, в частности, проинформировала о том, что за 1 полугодие 2107 г. территориальным комитетом профсоюза были проведены проверки соблюдения трудового законодательства на шахтах "Центральная" и "Торецкая". Отдельное внимание в проводимой правовой работе профсоюза было уделено шахте им. Святой Матроны.

Однако, как подчеркнула Е.Г. Куприянова, при проводимых мероприятиях от администрации шахты Святой Матроны профсоюзом не был получен полный объем запрашиваемых письменных документов и разработанных мероприятий. Также не было предоставлено никаких конкретных ответов на запланированную перспективу и планов по погашению долгов по заработной плате в 2017 году для работников и уволенных членов профсоюза.

Сейчас вопрос по погашению задолженности по оплате труда остается открытым, все чаще поступают нарекания со стороны трудящихся шахты Святой Матроны Московской о неповышении старых, ранее установленных ставок;  удержании, но неуплате  обязательных отчислений по единому социальному взносу. Это грубым образом нарушает права членов профсоюза на начисление пенсионного стажа, что влияет на дальнейший период назначения пенсии.

При проверке коллективного договора предприятия выявлено, что ставки по градации (минимум-максимум) по подгруппам профессий не пересматривались давно. В коллективном договоре указан пункт, в котором значится, что размер оплаты труда работников устанавливается на уровне не менее государственного размера минимальной заработной платы (сейчас 3200 грн.).

Далее правовой инспектор вернулась к вопросу о задолженности по отпускам трудящимся шахт ГП "Торецкуголь", который уже неоднократно поднимался на заседаниях президиума. Она отметила, что существующая задолженность снижается, но в очень малых объемах. Постановлением президиума №13 от 15 декабря 2016 г. было указано председателям профкомов усилить работу по вопросам трудового законодательства, в том числе по отпускам. Вопросы о ликвидации дней задолженности отпуска для каждого работника должны были быть рассмотрены на заседаниях профсоюзных комитетов с принятием соответствующего решения. Данные меры на профкомах не проводились.

Кроме этого, справки по результатам проверок были направлены в адрес государственного предприятия, кадровых служб для принятия мер. Однако снизить предел задолженности до 100 календарных дней, к сожалению, не удалось. Одним из выходов в данной ситуации видится только поэтапное ее снижение и постоянная работа в данном направлении - профкомов, кадровых служб, работа с руководителем обособленного подразделения, который дает согласие на предоставление отпусков, поскольку наибольшая задолженность сложилась у начальников участков, то есть - у руководящего состава.

Кроме этого, на шахте "Торецкая" выявилась катастрофическая ситуация по правильности оформления объяснительных и докладных. Многие объяснительные 2016-2017 годов не содержат дату их подачи. В поданных докладных записках руководящего состава дата также не проставляется. Это является существенным нарушением оформления документов по трудовой дисциплине и нарушением п.3 раздела 4 Правил организации деловодства на предприятиях, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.06.15г. №1000/5.
В заявлениях об увольнении по собственному желанию на шахте "Центральная" работниками не указываются причины, которыми они обосновывают сокращение 2-недельного срока отработки. В данном случае работникам необходимо либо правильно оформлять заявления об увольнении по ст.38 - указывать причины сокращения 2-х недель работы, либо администрацией применять основания увольнения по соглашению сторон, где увольнение происходит без указания причин в срок по взаимному согласованию.

Эти факты очень важны для предприятия, так как пропуск без внимания отдельных случаев несоблюдения порядка увольнения или наложения дисциплинарного взыскания может привести к восстановлению работника на прежнем месте работы с оплатой вынужденного прогула, убытки по которому могут быть взысканы за счет тех лиц, по вине которых произошли упущения.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахта Центральная, нарушение Кодекса о труде, заседание теркома, нарушение ТБ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама