Количество обращений снизилось

22.05.2012
860
0

Работа с обращениями граждан в управлении труда проводится в соответствии с Указом Президента Украины от 07.02.2008 № 109/2008 «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування».

Ежемесячно на заседании комиссии рассматриваются обращения граждан, поступившие непосредственно от жителей города или через вышестоящие организации. Анализируется содержание обращений и причины, по которым они возникли.

Все изменения в законодательстве по вопросам, входящим в компетенцию управления, публикуются в средствах массовой информации. В течение 1 квартала текущего года опубликовано 8 материалов в городских газетах «Дзержинский шахтер» и «Дзержинский уезд».

В здании управления оформлены стенды, на которых размещена информация, с которой могут ознакомиться посетители.

Дважды в месяц начальник управления и его заместитель проводят выездные приемы граждан по месту их проживания согласно утвержденным графикам. Информация о дне, месте и времени проведения выездного приема публикуется в городских газетах. За 3 месяца т.г. проведено 12 выездных приемов, во время проведения которых обратилось 7 человек.

Проведено 6 «прямых линий», на которые поступило 5 обращений.

Проводимая разъяснительная работа дает свои результаты. Количество обращений в 1 квартале текущего года снизилось и составляет 61 при 149 за аналогичный период 2011 года. Количество обращений за 1 квартал т.г. составляет 7,8% из расчета на 10 тыс. населения при 19.2% за 1 квартал прошлого года.

Уменьшилось и количество обращений, которые поступили из вышестоящих организаций - 30 при 41 обращении в 1 квартале 2011 года, в том числе:

4 обращения, или 13,3 %, - из главного управления труда и социальной защиты населения Донецкой областной государственной администрации;

26 обращений, или 86,7 %, - из исполнительного органа Дзержинского городского совета.

Основные вопросы, с которыми обращаются жители города,  - это назначение и выплата различных видов государственной социальной помощи, назначение жилищной субсидии, предоставление льгот.

В 1 квартале т. г. отсутствуют повторные обращения, в то время, как за аналогичный период прошлого года поступило 3 повторных обращения.

Работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда 

и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обращения граждан, выездные приемы, жалобы жителей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама